Свойства меда с маточным молочком

0
(0)

Мед с маточным молочком – крайне полезный и дорогостоящий продукт. Его положительное влияние на организм человека подтвердили многие ученые, в результате чего «королевское желе» стала использовать традиционная медицина.

Как получают молочко?

Свое название этот продукт получил благодаря трудоемкому процессу сбора с жесткими ограничениями по времени. Ранее он был доступен лишь очень богатым людям или непосредственно пчеловодам, но сегодня ситуация заметно улучшилась, хотя и количество подделок возросло. Чтобы не наткнуться на некачественный товар, стоит узнать о том, как делают настоящее «желе».

Молодая пчела производит молочко посредством специальных желез. Этим продуктом питаются матка и личинки «работяг», поскольку он отлично насыщает витаминами не только людей, но и насекомых. По виду вещество напоминает очень густой крем беловато-желтого цвета, который со временем становится интенсивнее. Вкус угощения довольно специфичен: кисловатый с острыми нотками, раздражающими рецепторы.

Питание пчел маточным молочком
Маточное молочко производится пчелами для питания матки и других пчел

Хранение продукта тоже является сложной задачей, поскольку в сыром состоянии он требует соблюдения особых условий – темноты и стабильной температуры. В улье под действием света и погодных явлений вещество очень быстро распадается, поэтому его нельзя надолго так оставлять. Опытным путем было выяснено, что лучшим методом является смешение маточного молочка с медом. Это позволяет сохранять свойства продукта в течение полугода, улучшает его вкус и бережет организм от передозировки.

Рекомендованные сорта

Поскольку соотношение меда к молочку довольно велико (100:1), возраст и состав продукта имеют немалое значение. Кроме того, польза от его приема многократно возрастет, если он будет изготовлен из пыльцы и нектара лекарственных растений. Это обусловлено тем, что после смешения оба ингредиента не теряют первоначальных свойств, а, напротив, удваивают их.

Лучше всего для подобных целей подходит кипрейный мед с маточным молочком. Этот сорт вполне может сравниться с настоящим медикаментом, поскольку он уникален сам по себе. Он богат витаминами группы B, микроэлементами и минералами, которые в совокупности образуют защитное и общеукрепляющее средство для организма. Люди готовят отвары, кремы и настои, используя данный продукт в качестве основы. Кроме того, «сладкий янтарь» из кипрея (иван-чая) имеет приятный аромат и мягкий вкус, компенсирующие специфичность добавки.

Кипрейный мед с маточным молочком
Кипрейный мед с маточным молочком богат ценными витаминами группы В

В целом, чтобы сделать маточный мед, следует использовать белые и светлые сорта: липовый, малиновый, акациевый. Чем севернее был собран продукт, тем ближе он по свойствам к лекарственным средствам. Например, продукт, изготовленный из нектара алтайских и таежных трав, будет намного дольше храниться и иметь высокое качество.

Свойства смеси

Мед с пчелиным маточным молочком – практически синоним слова «польза». Его применяют как народные целители, так и врачи, но не стоит забывать, что этот продукт не во всех случаях замещает полноценный медицинский препарат и не освобождает от приема лекарств. В остальном средство используют:

  • при бессоннице;
  • при потере аппетита;
  • при снижении иммунитета;
  • при нарушении концентрации;
  • для снятия стресса.
Полезные свойства меда с маточным молочком
Мед с маточным молочком помогает при многих недугах

Кроме того, белый мед с маточным молочком помогает при болезнях сердца, дыхательных путей, кожных инфекциях и банальной простуде. Продукт также рекомендован беременным женщинам и мужчинам, имеющим проблемы с органами выделительной системы. Но перед тем как включить смесь в свой рацион, следует проконсультироваться с врачом.

Интересно, что каждый сорт «сладкого янтаря» имеет характерные свойства. Например, липовый мед с молочком лечит полость рта и бронхи, а также ускоряет процесс заживления ран, если наносить его на поврежденную область в качестве мази или крема. Практически для любого заболевания можно подобрать продукт пчеловодства, способный смягчить симптомы и последствия.

Но мед из маточного молочка, кроме полезных свойств, имеет и противопоказания. Им нельзя злоупотреблять, особенно женщинам в период вынашивания плода и кормления, а также маленьким детям. Его не стоит принимать и тем, кому запрещено есть мед без добавок: болеющим сахарным диабетом, онкологией, инфекциями в стадии обострения. Если даже при отсутствии этих недугов врач запрещает включать в рацион мед с маточным молочком (как и без него), следует прислушаться к словам специалиста.

Где держать и как употреблять продукт

Многие задумываются, как хранить средство дома, ведь даже в виде смеси оно требует соблюдения особых условий. На самом деле все довольно просто: понадобится лишь герметичная емкость, поскольку кислород способствует распаду вещества. Банку с продуктом нужно держать в холодильнике при температуре не выше +5°С и не более 3-4 месяцев (таежный мед с маточным молочком сохраняется дольше).

Принимать средство следует курсом, длительность которого определяет врач. При этом нужно учитывать все противопоказания и то, чем полезен выбранный сорт. Обычно дозировку назначают такую:

  • взрослым – 1 ч. л. 3 раза в день за 20 минут до еды;
  • детям – ½ ч. л. до 2 раз в сутки.

Такие же порции можно съедать в качестве профилактики определенных заболеваний. Главное – не бросать прием меда с маточным молочком: применение продукта должно продолжаться хотя бы 14 дней. В год хватает 3-4 курсов, т. е. питаться средством придется примерно 1 раз за сезон. Этого хватит, чтобы уберечь себя от простуды и прочих болезней.

Натуральный мёд с маточным молочком
Натуральный мёд с маточным молочком должен быть естессвенного беловатого оттенка

О подделках

Поскольку даже в современных реалиях данное средство остается редким, все чаще приходится задумываться о том, как отличить подделку. Ведь недобросовестные продавцы пытаются сбыть некачественный товар, использование которого может привести только к развитию других заболеваний. Кроме того, в качестве сырья они выбирают продукт, не пользующийся спросом: рапсовый и подсолнечный мед.

Подделки встречаются повсеместно, и отличить их на вкус сложно. Определить можно по нескольким признакам:

  1. Обилие на прилавке у одного продавца. Пчелы производят очень мало маточного молочка, с улья его бывает не больше 400 мг.
  2. Неестественно белый цвет. Учитывая концентрацию вещества в меде, оно несущественно влияет на оттенок сырья.

Пчеловоды могут подделывать продукт разными способами: нагревать ингредиенты, разбавлять загустителями и даже смешивать со сгущенной, чтобы осветлить. Выход из такой ситуации только один: приобретать товар у проверенного пасечника, с которым вы знакомы лично.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector