Можно ли давать мед детям до года?

0
(0)

Можно ли детям мёд и со скольки лет? Каждая мама заботится о своём ребёнке, поэтому очень тщательно ему подбирает рацион. Одним из продуктов, который вызывает множество вопросов, является мёд. В этом вопросе нужно тщательно разобраться, чтобы уберечь здоровье каждого малыша.

В чём польза мёда для детей?

Мёд богат витаминами и минералами, которые в некоторых случаях незаменимы для человека. В чём же польза пчелиного продукта для малышей и можно ли ребёнку кушать это лакомство? Качественный продукт помимо укрепления иммунной системы должен нести в себе и целебные свойства. Многие родители не сомневаются в том, что ежедневное употребление этого продукта способствует хорошему состоянию здоровья и самочувствия в целом.

Исследователи и учёные уже давно доказали положительное влияние этого лакомства на организм. Для детей этот продукт способствует укреплению скелета. Малыш лучше усваивает магний, кальций и при этом он является отличным средством для профилактики сколиоза. Очень важно и то, что это лакомство хорошо действует на кровь, ведь повышает уровень гемоглобина, а это улучшает самочувствие малыша. Эту сладость часто применяют, как профилактику дефицита железа, поэтому назначают медовый продукт бледным и вялым деткам. При этом благодаря своим положительным свойствам он помогает очень быстро победить анемию.

Также улучшается работа желудочно-кишечного тракта — это проявляется быстрым усваиванием пищи, таким образом, этот продукт препятствует возникновению гнилостных процессов, которые негативно отражаются на ребёнке. Помимо этого, происходят улучшения и сбоку мочевыводящей системы, особенно когда у малыша есть признаки недержания мочи.

Применение этой сладости просто необходимо и при длительном кашле, ведь это поможет смягчить горло, что поможет малышу во время болезни избавиться от болей при кашле. Очень важно и то, что эта сладость имеет успокаивающие свойства, которые очень благотворно влияют на нервную систему малыша. Поэтому его применяют для детей, у которых есть проблемы со сном. Таким образом, малыш быстро засыпает и не ворочается всю ночь.

Конечно, смотря на такие свойства продукта, хочется сразу его давать детям, но не нужно торопиться, ведь есть множество нюансов, с которыми нужно сперва ознакомиться. Мёд является и очень сильным аллергеном, который может плохо повлиять на здоровье и самочувствие. Поэтому следует разобраться в том, какое количество разрешается съедать карапузу каждого возраста и какие противопоказания имеет этот уникальный продукт. И главное, нужно выяснить с какого возраста можно давать мёд ребёнку и почему нельзя его применять детям в возрасте 1 года.

Можно ли мёд для ребенка до года?

Из-за своих возможных аллергий это лакомство вызывает множество вопросов. Когда можно давать его детям и насколько опасно давать мёд детям до года?

Если говорить о новорождённых детках, то все педиатры говорят лишь одно: грудничок может очень сильно отреагировать на этот продукт, даже когда дозировка маленькая. Это связано с тем, что в этой сладости находятся споры бактерий, которые собирают пчёлы вместе с нектаром. А они могут активно развиваться в неокрепшем организме, поэтому месячный карапуз может получить пищевое отравление и ботулизм, что очень нежелательно в таком возрасте. Поэтому новорождённым данный продукт категорически нельзя давать, даже вместе с пустышкой, как привыкли это делать многие мамочки.

Можно ли годовалому ребёнку мёд? На этот вопрос такой же ответ, как и для грудничков. Конечно, риск возникновения именно ботулизма не так велик, но нельзя забывать и возможных аллергенных реакций, которые возникают не только в виде сыпи, но опасного удушья. Ведь в год малыш ещё не распробовал все продукты, и родители не до конца знают о его аллергиях.

Когда родители принимают решение о том давать ли это лакомство в первый год жизни малыша, лучше всего обратить за помощью к педиатру. Ведь он точно поможет решить эту проблему и скажет, нужен ли мёд для детей до 1 года. Бывает, что родители дают эту сладость в больших количествах, не думая о последствиях. Если после применения этого продукта возникли такие симптомы:

  • запор;
  • слабость;
  • ухудшение аппетита.

То следует как можно быстрее обратиться за помощью к специалисту, который поможет определить причину такого состояния. Что касается применения этого продукта в 2 года, то тут мнение педиатров расходятся. Некоторые считают, что второй год жизни малыша, а конкретно после 18 месяцев, особенный тем, практически все системы сформированы и работают. Но это совсем не значит, что в этом возрасте не может возникнуть аллергия или ботулизм просто организм лучше воспринимает продукт, чем в один год.

С какого возраста можно давать ребёнку мёд?

С какого возраста можно давать ребёнку мёд? Те, кто несогласны с 2 годами, обычно настаивают на трёхлетнем возрасте. Ведь именно в 3 года разрешить ребёнку эту сладость наиболее целесообразно. При этом считают, что разрешённый в таком возрасте продукт уменьшит вероятность возникновений таких заболеваний, как простуда. Конечно, спорить об этом достаточно тяжело, ведь кто-то считает самым подходящим временем, чтобы дать мёд маленьким детям — это 1 год, а другие могут вообще склоняться к 8 годам. Ведь именно в 8 лет полезны такие профилактики.

Прежде всего, ответственность за принятие решения ложится на родителей. Неважно, в каком возрасте, но именно они должны понимать, нужен ли мёд для ребёнка и во сколько лет лучше всего, малышу познакомиться с этим полезным продуктом. И если родители решают дать впервые это лакомство в 1 год, то в этом нет ничего плохого, но при этом нужно помнить о рисках и следить за состоянием здоровья.

Что советуют врачи?

Если говорить о рекомендациях врачей, то они считают, что внесение в рацион меда для ребенка возможно только после 1 года, а лучший период для первого применения этого лакомства являться с 3–8 лет, при отсутствии аллергии. Так считает и знаменитый доктор Комаровский, но при этом он особое внимание обращает именно на аллергические реакции.

Поэтому можно ли давать мёд ребёнку в определённом возрасте должна решить каждая мама самостоятельно, посоветовавшись с педиатром, который укажет точные дозы продукта, исходя из общего состояния малыша. Ведь можно мёд лишь детям, у которых нет сахарного диабета, ожирения, болезней ЖКТ, склонность к аллергиям и золотухи.

Очень важно не упускать и качество этого продукта, ведь не многий мёд сейчас обладает свойствами, в которых нуждаются дети. Неважно, какой он будет из липы, донника или других растений главное, чтобы лакомство было свежим, ведь бывший качественный продукт, может очень плохо отразиться на здоровье малыша.

Приём этого лакомства должен распределяться строго на дозы, обычно это чайная ложка для маленького ребёнка, при этом такой метод профилактики на протяжении нескольких лет можно повторять с большими интервалами перерыва. Лучше всего его использовать в зимнее время года, когда организм нуждается в поддержании иммунитета.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector