Рыбки выпрыгивают из аквариума во сне – что делать, причины

0 (0) Начинающие аквариумисты иногда не досчитываются рыбок. Оказывается, что ночью они выпрыгнули из воды и погибли. По какой причине это происходит, и как предотвратить потерю, расскажем в...
0
(0)

Начинающие аквариумисты иногда не досчитываются рыбок. Оказывается, что ночью они выпрыгнули из воды и погибли. По какой причине это происходит, и как предотвратить потерю, расскажем в нашей статье.

Рыбки склонные к «полетам»

Новичкам стоит обратить внимание, что аквариум покидают те виды рыб, которые держаться ближе к поверхности воды. Например, сомики или цихлиды, которые обитают ближе ко дну, никогда не ведут себя таким образом. Повышенной прыгучестью отличается такие виды:

  • Малпулютта Кретсена (Malpulutta kretseri);
  • Черный макропод (Macropodus concolor);
  • Данио (Danio) – все разновидности;
  • Барбусы суматранские (Barbus);
  • Пецилия высокоплавничная, или флаговая (Poecilia velifera);
  • Неоновые аплохейлихтисы (Aplocheilichthys macrophthalmus);
  • Тетра-конго (Phenacogrammus interruptus);
  • Неоны (Paracheirodon);
  • Сиамский петушок или Бойцовая рыбка (Betta splendens);
  • Меченосцы (Xiphophorus).

Совет #1. Для этих рыбок нужно обеспечить аквариум с крышкой или другим накрытием.

  1. Рыбки выпрыгивают из аквариума во сне - что делать, причины
    В зоомагазинах продаются специальные аквариумы с крышками.

К сожалению, не всегда накрытие решает проблему. Чтобы предотвратить нежелательное поведение рыбок, нужно правильно определить, из-за чего они выпрыгивают.

Причины, по которым рыбки покидают аквариум

Обстоятельства, которые причиняют беспокойство рыбам, могут быть разные. Например, неправильная форма или размер аквариума, расположение его в неподходящем месте, теснота, перебои в работе обслуживающего оборудования, болезни, загрязнение воды. Каждую из причин рассмотрим подробнее.

Неудачно подобранная форма аквариума

Наиболее непригодным для рыб считается шаровидная емкость. Из-за скругленных стенок, внутри аквариума усиливается сила звука. Его мощность увеличивается в несколько раз и стремится в центру. Это пугает рыб. Они воспринимают это, как опасность и спасаются бегством.

Лучше приобретать для рыб резервуары в виде прямоугольных параллелепипедов и кубов.

  1. Рыбки выпрыгивают из аквариума во сне - что делать, причины
    Рыбы выпрыгивают из аквариума, если им мало места, из-за сильно разросшихся растений.

Недостаток места, вызванный перенаселением или чрезмерным разрастанием растений

Величина домашнего водоема имеет непосредственное влияние на беспокойное поведение рыбок.

Если аквариум недостаточно велик и тесен для своих обитателей и растений, рыбы чувствуют дискомфорт от скованности движений. Для того, чтобы преодолеть препятствие, они стараются разогнаться. Иногда это происходит слишком неудачно. Не успевая вовремя остановиться, они перелетают через край аквариума. Больше других от нехватки места страдают крупные виды, а также стайные и подвижные рыбки.

Для рыб, склонных к выпрыгиванию важно обеспечить оптимальный объем аквариума с необходимыми размерами. Длина стенки должна быть больше 80 см. Всех жителей нужно обеспечить необходимым пространством для свободного передвижения в любом направлении.

В. Комисаржевский – ст. менеджер зоомагазина «АкваМаг» г. Ростов

  1. Рыбки выпрыгивают из аквариума во сне - что делать, причины
    Рыбы выпрыгивают из аквариума, если им мало места, из-за сильно разросшихся растений.

Неправильная работа приборов

Рыбок может привести к стрессу сбой в функционировании аквариумного оборудования – аэратора, фильтра, нагревателя и осветительных приборов.

Если их мощность недостаточная, или, напротив, слишком мощная, качество воды в аквариуме становится непригодным для рыб.

Последствия

Аэратор Фильтр

Нагреватели

От слабой работы Слабое поступление воздуха приводит к нехватке кислорода. От чего у рыб возникает синдром удушья. Чтобы нормально дышать, они поднимаются на поверхность и судорожно хватают воздух, но могут и выпрыгнуть. Прибор не справляется с очисткой воды от органических остатков – продуктов жизнедеятельности рыб, остатков несъеденной пищи, умерших растений. Если приборы работают неправильно и создают слишком низкую или высокую температуру воды, рыбы чувствуют дискомфорт и начинают искать более подходящее место. Сбои могут происходить из-за скачков напряжения в электросети. Иногда это приводит к пробою изоляции и утечке тока. Тогда рыбы получают электрические удары, от которых спасаются бегством.
От чрезмерной мощности Сильный поток, поднимающийся вверх, создает стресс для рыб. Если фильтры работают слишком интенсивно, это создает сильную вибрацию некомфортную для рыб.
Рыбки выпрыгивают из аквариума во сне - что делать, причины
Слишком мощные компрессоры создают сильный поток воздуха, которые рыбы воспринимают, как угрозу.

Довольно часто ночные прыжки происходят от резкого включения яркого света. Это нервирует рыб, они инстинктивно пугаются и делают резкие движения. К подобному поведению может привести избыточная интенсивность освещения. Если не выключить свет в темное время суток, это вызовет беспокойство.

Для рыбок, которые предпочитают ночной образ жизни, выбирают лампы приглушенного света. Кроме того, нужно установить специальные притеняющие укрытия.

Несовместимые виды рыб

В природных водоемах рыба, преследуемая конкурентами, имеет возможность убежать или спрятаться в укромном месте. В аквариуме, где пространство ограничено, беглецы вынуждены перепрыгивать бортики, если за ними гонятся хищные или более активные соседи.

Такая ситуация возникает, если в одной емкости находятся несовместимые виды. Но, бывают случаи, когда на сородичей нападают мирные рыбы. Это может случиться, если аквариум перенаселен. В борьбе за пространство даже спокойные особи могут атаковать тех, кого считают слабее себя. В свою очередь, жертвы спасаются бегством.

Этого легко избежать, если правильно подобрать размеры аквариума и поселить в нем совместимые виды рыб.

Читайте также:

Грунт для аквариума своими руками – 3 рецепта с фото.

Какие рыбки можно держать с Барбусами – 15 видов.

Нарушение правил ухода

Иногда, начинающие аквариумисты допускают грубую ошибку – проводят полную замену воды. В результате, рыбы попадают в среду, непригодную для них. Резкая перемена воспринимается, как угроза жизни. Спасаясь, они инстинктивно ищут новое место жительство. Так бы произошло в природных условиях. Но, поскольку бежать им некуда, они перепрыгивают препятствие и оказываются на суше.

Важно! Подмена воды в аквариуме проводиться частично, и не более, чем на 30% за один раз.

Другая ошибка – использование воды из-под крана. Даже если воду заменить частично, в ней появляется большое количество мельчайших пузырьков воздуха. Они попадают в сосуды рыб и закупоривают их. От чего происходит нарушение дыхания, что вызывает агонию. Тогда рыбки начинают метаться и выпрыгивают из аквариума. Для подмены можно использовать только отстоявшуюся воду.

Подобная ситуация может возникнуть, если вода насыщена токсичными веществами – аммиачными, нитратными, нитритными и фосфорными соединениями. Они накапливаются в результате разложения жизненных отходов рыб, излишков корма, отмерших растений. Если фильтр работает недостаточно мощно, то между очистками аквариума, концентрация токсинов становится критичной и представляет опасность для рыб. Они пытаются спастись от нее, в поисках безопасного места.

Также, дискомфорт может вызвать неправильно установленная температура воды. Это происходит, если обогреватель используется не так, как нужно. Например, прибор включен летом постоянно. Это приводит к перегреву. В теплое время года нагреватель вовсе не нужен, за исключением резкого похолодания. Но, летом чаще бывает наоборот, воду нужно не подогревать, а остужать, если она прогрелась выше +300. Чтобы рыба не искала прохладу за пределами аквариума, воду нужно охладить при помощи льда. Его делают из отстоявшейся воды.

Заболевания рыбок

Если рыба поражена инфекционными возбудителями или паразитами, она чувствует себя неуютно. Дискомфорт вызывает беспокойство. Рыба хочет избавиться от неприятных ощущений и мечется в поисках защиты. Чтобы избежать заболеваний, нужно соблюдать правила содержания и ухода.

  1. Рыбки выпрыгивают из аквариума во сне - что делать, причины
    При выявлении подозрительных симптомов, рыбу нужно отсадить в отдельный аквариум для лечения

Если вы обнаружили признаки болезней, нужно срочно предпринять лечебные меры, не дожидаясь, пока рыбка начнет искать спасения за пределами аквариума.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector