Рыбка петушок уход и содержание в мини аквариуме в домашних условиях, отзывы

0 (0) Сиамские петушки (Betta splendens), которых часто называют просто рыбками-петушками, – самый популярный аквариумный вид у новичков и любителей мини-аквариумов. Самцов Betta splendens нередко можно увидеть в небольших круглых...
0
(0)

Сиамские петушки (Betta splendens), которых часто называют просто рыбками-петушками, – самый популярный аквариумный вид у новичков и любителей мини-аквариумов. Самцов Betta splendens нередко можно увидеть в небольших круглых вазах на офисных столах и полках. О том, как влияет такое содержание на петушков и как создать по-настоящему комфортные условия для этих рыб, расскажет предложенная статья.

Разновидности петушков: коронохвосты, двухвосты, полумесяцы и другие

Betta splendens – рыба из семейства гурамиевых (макроподовых), в природе обитающая в стоячих водоёмах Азии. Ещё в XIX веке дикие разновидности привлекли внимание людей своим боевым агрессивным нравом, и постепенно стала развиваться селекция данного вида. Вид Betta splendens получил обиходные названия «бойцовые рыбки» или «сиамские петушки» и стал использоваться в «рыбьих боях».

В настоящее время селекция петушков ведётся в ином направлении – декоративном. Этот вид остаётся непревзойдённым по разнообразию окрасок и форм хвостов и плавников. В аквариумах можно встретить следующие породные разновидности этих рыбок:

Разновидности Торговое сокращение Описание самцов

Описание самок

Коронохвосты CT Лучи хвоста и плавников на треть блины выступают за края мембраны, образуя форму короны. Строение хвоста и плавников аналогичное, но их размеры вдвое меньше, чем у самцов.
Вуалехвосты VT Длинные вуалевые плавники и хвост в спокойном состоянии свободно ниспадают, в возбуждённом – приподнимаются и частично расправляются, но сохраняют выраженную вуалевость. Хвост овальный, короткий. Анальный плавник длинный, с лёгкой вуалевостью. Грудные и спинной плавник небольшие, треугольные.
Дельты и супердельты D и SD У дельт лучи хвоста в расправленном состоянии образуют угол в 90-1200, у супердельт – 130-1700. Плавники длинные, вуалевые. Строение хвостов аналогичное, но их размеры вдвое меньше, чем у самцов. Анальный плавник длинный, прямоугольный. Спинной – короткий, в форме трапеции. Грудные – короткие, треугольные.
Полумесяцы HM Лучи хвоста в расправленном состоянии образуют угол 1800. Спинной и анальный плавники длинные, вуалевые. Грудные – короткие, треугольные, вуалевые. Строение хвоста и плавников аналогичное, но их размеры вдвое меньше, чем у самцов.
Двухвосты DT Хвост длинный, делится на две доли – верхнюю и нижнюю. Спинной и анальный плавники очень широкие, прямоугольные, вуалевые. Грудные – длинные, треугольные. Строение хвоста и плавников аналогичное, но их размеры вдвое меньше, чем у самцов.

Также существуют такие породные разновидности петушков как перьехвосты, гребни, копьехвосты, розахвосты и круглохвосты. По окраске все они не имеют предела вариативности. Петушок может быть одно-, двух-, трёхцветным, мраморным, «мультиколор» и даже «металлик».

  1. Рыбка петушок уход и содержание в мини аквариуме в домашних условиях, отзывы
    Стоимость рыбки-петушка чаще всего составляет 150 рублей за самку и 250 рублей за самца. Однако в зависимости от окраски и породной разновидности цена может меняться от 80 до 1500 рублей за особь.

Подбор аквариума для петушка: форма и размеры

У сиамских петушков есть любопытная анатомическая особенность – наличие лабиринтового органа. Он  позволяет рыбам в условиях нехватки кислорода в воде захватывать воздух с поверхности и дышать им. Благодаря этому петушки не нуждаются в аквариуме, оснащённом аэратором.

Такая особенность привела к распространению заблуждения о том, что рыбка-петушок может жить едва ли не в стакане воды. Betta splendens, действительно, намного дольше выживает в ёмкостях малого объёма, чем многие другие рыбы. Но в итоге, всё равно погибает.

«Петушков можно содержать в мини-аквариумах. Но для нормального самочувствия одной особи требуется 10 л воды. Поэтому, если речь идёт о длительном содержании, а не кратковременной прихоти, нужно отказаться от ваз, бокалов или подвесных микро-аквариумов».

Д. Кравченко, ихтиолог, специалист по одомашненным видам рыб

Таким образом, даже для одного петушка необходима ёмкость объёмом не менее 10 л. Также стоит отказаться от круглых аквариумов и колонн в пользу обычных прямоугольных. У круглых ёмкостей маленькая площадь дна, их сложно декорировать и чистить, они искажают изображение.

Важно! Во многих странах существует запрет на использование круглых мини-аквариумов. Доказано, что в таких ёмкостях рыба становится бесплодной и страдает психическими нарушениями.

  1. Рыбка петушок уход и содержание в мини аквариуме в домашних условиях, отзывы
    Подобные мини-аквариумы широко рекламируются как форма релакса и дизайнерские предметы интерьера, но по сути являются пыточной камерой для петушка.

Совместимость петушков с другими рыбами

Если петушка планируется подселить в уже существующий зарыбленный резервуар, необходимо подумать о том, насколько он уживётся с соседями. Практика показывает, что Betta splendens совместим со следующими видами аквариумных рыб:

  • любые виды гурами;
  • моллинезии;
  • пецилии;
  • тетры;
  • гуппи;
  • данио;
  • неоновые радужницы;
  • сомы платидорасы;
  • сомы коридорасы;
  • сомы анциструсы;
  • макрогнатусы;
  • боции.

Однозначно не рекомендуется подсаживать петушков в аквариум с вуалевыми рыбками, поскольку самцы-петушки видят в них конкурентов:

«Сделала глупость, подселила к петуху стайку вуалехвостых гуппи. С простыми он жил мирно, а тут началась реальная мясорубка! Сначала думала, что просто погоняет и отстанет, но он забил самца гуппи насмерть. Пришлось срочно отсаживать вуалехвостых в отдельную банку. Отдавать жалко, красивые, теперь обустраиваю новый аквариум» (Светлана, Челябинск).

  1. Рыбка петушок уход и содержание в мини аквариуме в домашних условиях, отзывы
    Опасно держать в одном аквариуме двух самцов петушков – жестокие драки неминуемы. Самки тоже могут конфликтовать между собой, устанавливая иерархические отношения.

Параметры воды для содержания петушков

Сиамские петушки – рыбы теплолюбивые. Оптимальные параметры воды для них должны иметь следующие значения:

Параметр

Оптимальные значения

Температура +25-280С
pH 6-8
Жёсткость 5-8

Интенсивность аэрации большого значения не имеет, но фильтровать воду необходимо. Петушки спокойно живут в резервуарах с заиленным грунтом и даже с механической мутью, но превышение концентрации аммиака и нитратов губит эту рыбу, так же, как и других.

Совет #1. Если аквариум оборудован крышкой или закрывается стеклом, нужно проследить, чтобы до поверхности воды оставалось около 10 см. Являясь лабиринтовой рыбой, петушок любит глотать воздух с поверхности даже при достаточном количестве растворённого в воде кислорода.

  1. Рыбка петушок уход и содержание в мини аквариуме в домашних условиях, отзывы
    В мини-аквариумах объёмом менее 10 л невозможно поддерживать стабильные гидрохимические показатели воды. В ней быстро накапливаются продукты жизнедеятельности, и чтобы петушок не погиб, нужно выполнять подмену воды не реже 3 раз в неделю в объёме около 40%. Ни о каком биобалансе в таких условиях не может идти речи.

Кормление петушков: виды корма, объём и периодичность

Сиамские петушки относятся к плотоядным рыбам. В природных условиях они кормятся мотылём – личинками комаров, которые вызревают в заиленном грунте водоёмов. В домашних условиях этой рыбе можно давать любые корма, содержащие белок:

  • замороженный и живой мотыль;
  • артемия;
  • дафния;
  • трубочник.

При их отсутствии можно использовать сухие корма для петушков – высушенными личинками комара «JBL NovoFil», сублимированной артемией, хлопьями для лабиринтовых рыб «TetraBetta». Однако злоупотреблять сухим кормом не стоит. Практика показывает, что при его постоянном использовании петушки страдают воспалением кишечника.

Отдельная тема – объём и периодичность кормлений. Дело в том, что петушки склонны к перееданию, вследствие которого у них развиваются вздутия и запоры, страдает функция плавательного пузыря. Есть случаи, когда эти рыбки гибли от переедания.

Чтобы не допустить такой проблемы, корм петушкам следует давать малыми порциями 2 раза в день. Объём даваемой пищи должен быть таким, чтобы рыбки полностью съедали его за 5 минут.

  1. Рыбка петушок уход и содержание в мини аквариуме в домашних условиях, отзывы
    При организации кормления петушков не нужно впадать в другую крайность и держать рыбу впроголодь. Хроническое недоедание сильно ослабляет иммунную систему и сокращает продолжительность жизни петушков.

Распространённые ошибки при содержании петушков

Суммируя сказанное, сиамских петушков нельзя назвать беспроблемными рыбками для новичков. Неправильное содержание и уход приводят к появлению многих проблем. Основные ошибки, которые допускаются неопытными аквариумистами, заключаются в следующем:

  • Содержание в малом объёме воды. Петушок – рыбка подвижная и любопытная. В микро-ёмкостях она быстро впадает в депрессию и погибает. Ей необходимо предоставить «объекты для изучения» – коряги, живые растения, декорации, которые невозможно разместить в вазах и бокалах.
  • Отсутствие фильтра в аквариуме и сифонки грунта. Отравление продуктами распада органики приводит к гибели рыбы.
  • Отсутствие подмены воды. В мини-аквариумах объёмом 10-15 литров подмена должна проводиться еженедельно в объёме 40-50%. В аквариумах большего литража – 1 раз в 2 недели.
  • Перекорм. Усиленное кормление приводит к развитию кишечных расстройств.
  • Недокорм. Скудный рацион вызывает ослабление иммунитета рыбы.

Ошибкой также можно считать отсутствие карантина для приобретённой рыбки-петушка. К сожалению, из густонаселённых магазинных водоёмов можно получить рыбку, заражённую опасной инфекцией. Если её сразу поместить в общий аквариум, она заразит остальную рыбу. Продолжительность содержания в карантинном аквариуме должна составлять 3 недели.

  1. Рыбка петушок уход и содержание в мини аквариуме в домашних условиях, отзывы
    Если петушок зависает в толще воды в вертикальном положении, и при этом у него раздут живот, следует подозревать проблемы с плавательным пузырём вследствие перекорма. Если же при этом наблюдается побледнение окраски, учащённое дыхание, слизь на теле, проблема – в микобактериозе, и требуется срочное лечение специальными препаратами.

Читайте также:

ТОП 8 аквариумных папоротников: описание и содержание, совместимость.

Как сделать подачу в аквариум СО2 своими руками.

Актуальный вопрос о содержании сиамских петушков

Вопрос №1. После сухого корма у петушка сильный запор. Что делать?

У петушков запоры – распространённая проблема. Во-первых, нужно перевести заболевшую рыбу на диету из живого корма, давая его маленькими порциями. Во-вторых, после выздоровления разнообразить рацион, обязательно чередуя «цельную» пищу (живую или замороженную) с сублимированной или сухой. При этом сухие корма нужно размачивать, прежде чем кидать петушку. Так риск вздутий и запоров будет ниже.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 − 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector