Рулонный газон. “Быстрая красота” или “тяжелый труд”?

0
(0)

Зеленый коврик из мягкой травы в своем саду – это мечта каждого владельца дачи. Засев газонной травой требует терпения и колоссального труда. Чтобы предоставить зеленую лужайку в максимально сжатые сроки, ведущие специалисты по озеленению придумали газон в рулонах.

Сочная трава произрастает в питомниках. Для посевов используются оптимальные сорта, хорошо переносящие перепады температуры. Семенной материал устойчив к болезням и засухе. Идеальный газон образуется за два года. Именно его используют для транспортировки и укладки на совершенно голые участки земли.

Рулонный газон. "Быстрая красота" или "тяжелый труд"?
Трава в рулоне

Внешне дерн должен выглядеть если не идеально, то очень близко к этому. Окраска травы – однородная и сочная, без сухих участков. Хорошо развитая корневая система прочно держит весь «ковер» и не дает ему расползтись. При осмотре на травяном покрытии не должно быть обнаружено насекомых-вредителей. Также качество рулонного газона определяется по его равномерной толщине.

Грамотная подготовка грунта под рулонный дерн позволит ему быстро прижиться и раскрыть свою красоту. Из почвы обязательно удаляем все камни и сорняки. При перекапывании грунта необходимо внести удобрение. Классический дуэт – суперфосфат и компост. Во избежание неровностей поверхность утаптывают, разровняв предварительно граблями.

Рулонный газон. "Быстрая красота" или "тяжелый труд"?
Рулонный газон

От выбора дерна также зависит его способность к быстрой адаптации на участке. Грунтовая основа должна быть плотной и прочной, хорошо увлажненной, не должна рассыпаться в руках при малейшем движении. Растительность должна быть густая и однородная.

При заказе рулонов с газоном нужно учитывать припуски на подрезку в размере пяти процентов от общей площади.

Уход за уложенным газоном такой же, как и за обычным посевным. В течение недели его нужно ежедневно поливать, а после этого – увлажнять по мере надобности. Стричь рулонный газон можно будет дней через десять-двенадцать. В зиму нужно оставить высоту травы не более четырех сантиметров.

Рулонный газон. "Быстрая красота" или "тяжелый труд"?
Газон в рулоне

Чтобы газон радовал вас своей зеленью, его нужно будет подкормить весной добавкой из фосфора, калия и азота. За сезон нужно будет повторить этот коктейль до пяти раз. На испорченные участки можно ставить заплатки из такого же дерна. Для улучшения травостоя делают аэрацию при помощи садовых вил.

Быстрое преображение участка – это уже не фантастика. Покупной газон в рулонах хорошо приживается, не требует постоянной прополки от сорняков и позволяет воплотить в жизнь красивые ландшафтные проекты.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector