Роден Мыслитель

0
(0)

Мыслитель – скульптура настолько известная, что ее использование в различных рисунках, карикатурах, рекламных роликах и других «цитированиях» не нуждается в комментариях. Возможно, не каждый, кто смотрит на изображение скульптуры, сразу вспомнит автора, но название этого произведения знают все.

Несколько слов об авторе

Огюст Роден

Имя Огюста Родена известно многим ценителям прекрасного. Его многочисленные работы воспринимались современниками неоднозначно. Однако это не помешало ему создать скульптуры, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Творческий путь Родена пришелся на два века – 19 и 20. Он работал подмастерьем, делал скульптуры под чужим именем, его даже призвали на военную службу, но потом комиссовали по состоянию здоровья.

Карьера Родена как независимого скульптора пошла в гору с 60-х годов 19 века. В это время он приобрел собственную мастерскую, где и занимался до конца жизни любимым делом.

Историки искусства считают Родена представителем импрессионизма в скульптуре, хотя ему были присущи черты реализма и романтизма. Однако стиль – это некие рамки, ограничивающие творческий полет художника. Роден с трудом вписывался во все эти рамки, создавая свой неповторимый мир истины, образов, чувств и эмоций, запечатленных в бронзе.

Врата ада как ключевое произведение

В 1880 году во Франции было принято решение о строительстве музея декоративных искусств. Музей должен был начинаться с двери. Грандиозный замысел заключался в том, что входная дверь должна была состоять из скульптурных композиций по произведению Данте “Божественная комедия”.

Врата ада

Создание этих дверей для Родена стало делом всей его жизни. Заказ на многообразное и громоздкое сооружение в отведенные ему пять лет он так и не выполнил. Если относиться к такой работе с максимальным творчеством, то она окажется бесконечной.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’4743′ data-title=’6 округ Парижа’][post id=’4439′ data-title=’Лионский вокзал’][post id=’1101′ data-title=’Собор Святой Цецилии в Альби’][/post_wrap]

Эту работу своим заказчикам автор не сдал, да и музей не был построен. Зато все ключевые фигуры этой двери приобрели статус самостоятельной скульптуры.

А “Врата ада” были отлиты из бронзы только в 1925 году, то есть через 45 лет после начала работы над ними. За это время автор грандиозного произведения существенно изменил первоначальный замысел, переосмыслил образы Данте, видоизменил мифологические сюжеты, опираясь на “Страшный суд” Микеланджело и произведения Шарля Бодлера.

Сюжет Врат ада

В результате автор слишком далеко отошел от Данте, создав преимущественно образы, свойственные поэту Бодлеру.

Впрочем, если быть точнее, то «Врата ада» – это целиком плод фантазии самого скульптора, над которым теперь не было давления заказчиков.

«Врата ада» могут показаться слишком перенаселенными телами, страданиями и страстями. Оказалось, что врата в ад – это уже ад, в котором от воли человека уже ничего не зависит, остались лишь стоны и муки.

Сам автор призывал не искать в произведении сюжета, смысла и упорядоченности. Он просто выплескивал свой полет фантазии. Однако каждый художник, стремясь вложить в собственное произведение только свое видение темы, создает всегда нечто большее. Произведения гения всегда живут самостоятельной жизнью, независимо от воли создателя. Каждый, кто впитывает в себя дух творения, видит в нем что-то совсем иное, отличное от замысла автора.

[expert_bq id=6464]Врата ада – это хаос, который, видимо, достигает своего апогея по ту сторону дверей. Этот хаос отображен в беспорядочном нагромождении тел. Противостоят ему только несколько фигур, расположенных обособленно от основного скопления обнаженных тел.Такой фигурой является Мыслитель, ставший не только ключевой, но и самой знаменитой и узнаваемой скульптурой Родена.[/expert_bq]

Мыслитель – тайна в бронзе

Для Огюста Родена Мыслитель перестал быть олицетворением самого Данте, как это задумывалось раньше, и стал символом работы интеллекта. Всего при жизни скульптора и в более поздние времена было сделано около 20 бронзовых и гипсовых копий Мыслителя в разных городах мира. Например, бронзовая копия скульптуры установлена как памятник великому скульптору на его могиле в пригороде Парижа. Бронзовый Мыслитель установлен у входа в [link_webnavoz]музей Родена[/link_webnavoz] в Филадельфии, а также у здания Колумбийского университета.

Популярность этой скульптуры объясняется необычным сочетанием напряженного хорошо слаженного тела с погружением в глубокую задумчивость. Сразу чувствуется, что человек думает не просто напряженно, а о чем-то тревожном и очень важном. Его обуревают гамлетовские сомнения. Это не столько поиск истины, сколько поиск выхода из сложной ситуации. Неважно, какого масштаба его мысли – глобального или личного, сомнения и поиск выхода напрягают не только мозг, но и все тело.

Бронзовая скульптура

У Родена мыслитель (фото) словно застыл в порыве решения очень важной проблемы. Особенно характерно необычное сочетание всего напряженного тела с расслабленно, даже безвольно опущенной на колено правой рукой. В таком положении заключены два значения: отчаянье от неразрешимости проблемы или облегчение от наконец-то найденного решения или открывшейся истины.

В статичном положении тела очень много динамики. Мыслитель глубоко погружен в интеллектуальные поиски, но его напряженное мускулистое тело в любой момент готово к решительному броску. Сидящий мужчина мыслитель не по складу характера или профессии. Он решает проблему, и это его позиция. Видимо, еще и по этой причине в скульптуре так много динамики.

Скульптура в профиль

Роден создавал свои скульптуры, тщательно изучая натуру. При этом его работа с натурщиком ограничивалась лишь общими пожеланиями. Он описывал, что именно нужно изобразить, а тот уже принимал ту позу, которая была бы для него естественной. Так же была создана и статуя Мыслитель. Позировал Родену знаменитый боксер Жан Бо, обладавшим, конечно, красивым мускулистым телом. Натурщик принял позу, при которой он мог пребывать в состоянии глубокой задумчивости. Так и получилось сочетание напряжения мысли с напряжением тела.

В этой скульптуре форма и содержание слились в одно целое. Человек, смотрящий на Мыслителя, видит погружение внутрь себя, сочетание напряжения души, тела и мысли. У зрителя совсем не возникает мысль о натурщике, он видит только полет творческой мысли художника.

Обращает на себя внимание поза Мыслителя. Думать, причем напряженно, можно в разных положениях тела. Однако Роденовский Мыслитель как бы стремится вернуться в позу зародыша, спрятаться в утробе матери от всех проблем мирового и личного характера, которые неминуемо обрушиваются на каждого человека.

[expert_bq id=6464]В позе Мыслителя люди обдумывают проблемы, которые обычно давят на них всей мощью мироздания. По сравнению с этой мощью, человек мал и ничтожен, но его сила в мысли и действии, которые способны это мироздание изменить. Так что позу Мыслителя можно трактовать как силу, сжимающуюся в пружину. Созревшая мысль распрямит эту пружину.[/expert_bq]

Все эти трактовки не имеют ничего общего с возможным предназначением фигуры, включенной в композицию «Врата ада». Ведь у таких ворот должен сидеть кающийся грешник, ослабленный грузом грехов и страхом предстоящих наказаний. Однако получилось совсем другое. И не стоит гадать, что именно задумывал художник – его творение живет само по себе.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’250′ data-title=’Город Каркассон’][post id=’3119′ data-title=’История города Париж’][post id=’2695′ data-title=’Город Виши’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Алексей

    Я также сижу перед Новым Годом и думаю где взять денег. Ну а если серьезно, было познавательно узнать что позировал для статуи боксер и сколько смысла вложено в это произведение искусства.

  2. Андрей

    Огюст Роден был новатором в своём деле.Его был настолько велик, что его даже обвиняли в изготовлении гипсовых слепков прямо с лиц натурщиков. По моему мнению, “Мыслитель” это венец творения автора.

Добавить комментарий

9 − 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector