Риквир

0
(0)

На востоке Франции, скорее на северо-востоке этой замечательной страны между горой Вогеза и равниной Эльзас находится коммуна, которая называется Риквир. Многие не знают точно, как классифицировать Риквир. Деревня или всё-таки город? Впрочем, местные люди не любят, когда их поселение называют деревней. Но это не важно, ведь приехав туда однажды вам в последнюю очередь захочется узнать об этом. Потому что красивее, ярче, насыщеннее, удивительнее места во Франции вы вряд ли найдёте!

История и население

Если углубиться в историю Риквира, то можно отметить факт, что облик и шарм места практически не претерпел изменений с ходом времени, а точнее с 16 века. Вокруг деревушки возведён каменный высокий забор с башнями, воротами, эдакий живописнейший замок! Вид улиц завораживает.

Внутри просто буря красок. Внешний вид домов имеет очень много разных, ярких цветов и складывается впечатление что в домах этих живут только творческие личности, потому что каждый дом как произведение искусства!

[expert_bq id=6464]Здесь проживает малое количество людей, около 1500 тысяч. Но динамика населения каждый год отрицательная, что удивительно. В основном все жители протестанты.[/expert_bq]

Достопримечательности

Даже в таком маленьком городке есть что посмотреть, ведь каждый дом здесь похож на памятник архитектуры. Главные ворота с колокольней Дольдер которые датируются 1291 г. Это место считается самой высокой точкой Риквира, отсюда открывается головокружительный вид! Башня-ворота имеет 4 этажа, раньше в них жил хранитель колокольни с семьёй, в случае наступления он подавал сигнал жителям с помощью колокола. Сейчас в башне расположен музей, в котором хранятся предметы живописи, оружие разных веков, разные ценные реликвии, атрибуты для виноделия.

Риквир коммуна во Франции
Риквир во Франции

Войдя через главные ворота, вы попадаете на центральную улицу Генерала де Голля. Это единственная большая улица Риквира, от неё в разные стороны идут маленькие уютные улочки. Почти все дома этой улицы украшают эркеры, которые придают домам большую красоту и уникальность. Кованные вывески, каменные дома, дорожки, улочки всё навивает на мысль что вы находитесь в каком-то средневековом замке! На улицах Риквира множество цветов, на фасадах зданий, крышах, земле они просто повсюду. От них в городе стоит такой приятный запах. Огромное множество сувенирных лавок, к слову есть даже лавка русских народных сувениров.

Фонтаны, уютные маленькие дворики, лавочки, скульптуры, невероятная атмосфера. Так же в деревне имеется свой писающий мальчик, и он довольно-таки старше своего собрата из Бельгии. В маленьком Риквике есть аж 5 музеев, такого количества нет порой в более крупных городах. Эта деревушка целиком похожа на музей под открытым небом, это можно увидеть в каждой постройке, каждой мелочи это идеальное место для того чтобы приехать сюда и восхититься этим в живую!

Виноделие

Конечно же в Риквире основным занятием населения является изготовление вин из винограда, и это место является винодельческим центром области Эльзас. Виноделы здесь специализируются на сорте винограда рислинг, который используется для создания белого вина. Поэтому из 7 вин которые здесь производятся 6 из них белые и лишь одно красное, так же все они защищены особым статусом.

Вообще виноградники здесь окутывают деревню полностью, они просто везде и общая их протяжённость около 100 километров. Климат так же благоволит росту винограда, он очень благоприятен. Традиции виноделия тут почитают очень с давних пор. Здесь большое количество винных погребков, около двух десятков. И каждый из них уникален. В любом из них вы сможете попробовать разного вина, конечно же не бесплатно, за это придётся заплатить. Погреба тут разных статусов, есть побогаче и поуютнее есть победнее и проще. Они располагаются под ресторанами, отелями, сувенирными лавками. Вино здесь витает в воздухе!

Туризм

Если говорить о лучшем времени посещения Риквира, то стоит определённо сказать, что ехать туда нужно осенью. Ощущение что солнце светит там в это время года как никогда ярче, а лучи его касаясь равнин на которых растёт виноград простираются по всей равнине, красота неописуемая! ‘’Винные дороги Эльзаса’’– это название туристического маршрута, куда как вы поняли, входит это удивительное местечко. Есть два вида маршрута (жёлтый и красный) по ним можно передвигаться пешком и на велосипеде.

Ведут они к двум самым знаменитым местным виноградникам Шпорен и Шёненбург, так же в маршрут, который длиннее входят и несколько рядом стоящих деревень. Огромное количество туристов ежегодно приезжают, часто они останавливаются в местных отелях, но мест не всегда хватает и поэтому можно пожить в городе Кольмар который находится недалеко.

Кухня

Большой популярностью пользуется и местная кухня. В деревушке много пекарен и кафе где можно попробовать так всеми полюбившиеся лакомства. Пирожные, крендели, пироги. Популярностью пользуется и местная Фуа-гра.

[expert_bq id=6464]Риквир одно из самых популярных мест в Европе которое должны, посетить и вы! Оно по праву входит в сотню лучших деревень Франции![/expert_bq]

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’1543′ data-title=’Погода в Париже в апреле’][post id=’5751′ data-title=’Что привезти из Парижа?’][post id=’5780′ data-title=’Кладбище Монпарнас’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Василий

    О да! Путешествовал по этому прекрасному городу в рамках программы ‘’Винные дороги Эльзаса’’. Выбрал красный маршрут и передвигался на велосипеде. Восхитительно ехать и на ходу ловить реплики увлеченного гида на совершенно чистом французском. А ехать туда действительно стоит осенью. Я, к примеру, был там в октябре 2016 года.

  2. Инна

    Риквир -городок виноделов, сохранивший не только традиции виноделия, но и свой первозданный вид. Здесь есть на что посмотреть, ведь городок сохранил всю средневековую архитектуру. 

  3. Сергей

    Не знаю как другим но мне бы очень хотелось бы попасть сюда только и за вина, из сортов рислинга и я каждый год вино делаю , вот и хочется посмотреть и попробовать а может даже и узнать какие нибудь секреты приготовления вина из рислинга.

Добавить комментарий

1 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector