Париж – схема RER

0
(0)

Под короткой аббревиатурой RER Paris скрывается система скоростного общественного транспорта. Это что-то среднее между легким метро и пригородными электричками. Поезда RER в Париже ежедневно обслуживают более 2 миллионов человек.

Место RER в транспортной системе

Скоростные электрички связывают Париж с его предместьями. С помощью RER можно добраться до аэропортов и главных достопримечательностей в окрестностях французской столицы. Например, скоростные поезда идут из Парижа в Диснейленд, в аэропорт Шарль де Голль, в Версаль.

[expert_bq id=6464]Эта транспортную систему начали строить в 1961 году, а первые поезда запустили в 1969 году. Но в центре Парижа восточный и западный участки линии А соединились лишь в 1977 году. Сейчас схема RER включает 5 линий и 257 станций, причем 33 из них находятся в черте города.[/expert_bq]

Метро и RER входят в единую систему транспорта Парижа. Карта метро включает и пригородное сообщение. Все линии RER Парижа имеют несколько узловых станций, где можно пересесть в подземку. Стоит отметить, что скоростные электрички ходят быстрее, чем подземные поезда. Так происходит потому, что линии RER более прямые, а станции располагаются на большем расстоянии друг от друга, чем в метрополитене.

Схема RER

 Линия Paris RER A протянулась с северо-востока на юго-запад через район Дефанс, площадь Шарля де Голля и Gare le Lyone. На схеме она обозначена красным цветом. После прохождения Венсена на востоке линия раздваивается на две ветки: одна идет до Буасси-Сен-Леже, а другая – до Диснейленда и далее до Шесси.

Схема RER

По линии В можно проехать с северо-востока на юго-запад через Notre-Dame и Gare du Nord. Ее можно отличить по синему цвету на схеме. На севере линия проходит через город [link_webnavoz]Сен-Дени в пригороде Парижа[/link_webnavoz] и раздваивается на две ветки. Одна ведет в аэропорт Шарль де Голль, а другая – на Митри. Направляясь на юг, можно добраться до другого аэропорта – Орли. Для этого нужно доехать до станции Антони и пересесть на автоматическое метро.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’4345′ data-title=’Дворец Тюильри’][post id=’4893′ data-title=’Булонский лес’][post id=’4323′ data-title=’Мост Александра 3 в Париже’][/post_wrap]

Линия С идет с севера на юг и выделена желтым. Она имеет нестандартную конфигурацию, образуя в центре замкнутый круг. В черте города ветка идет вдоль набережной Сены, повторяя ее очертания. Линия проходит через [link_webnavoz]Марсово поле[/link_webnavoz], дом Инвалидов и вокзал Аустерлиц. Двигаясь на юг, можно доехать до Версаля и вокзала Аустерлиц.

Линия D также вытянулась вдоль по меридиану. На схеме она зеленая. Эта ветка проходит через два вокзала:

Сиреневая линия Е – самая маленькая. Она обслуживает северо-восточное направление Парижа и проходит через вокзал Сен-Лазар.

Оплата проезда

Купить билет в метро Парижа

Первая проблема, с которой сталкивается каждый гость Парижа в RER, – как купить билет. Это несложно: они продаются в кассах и терминалах, расположенных у входа на станции. При входе его необходимо вставить в турникет. Сохранять билет на RER надо до конца поездки, так как он понадобится при пересадке и на выходе.

Стоимость проезда зависит от дальности поездки. Всего существует 6 зон. В черте города на все виды транспорта действует единый билет. Его цена – 1,70 евро. Он действителен в RER, на автобусах и трамваях, на метро в Париже. При этом все пересадки должны быть осуществлены в пределах 1,5 часов.
Желающим сэкономить следует приобрести книжку сразу из 10 билетов. Это обойдется в 12 евро для взрослых и вдвое меньше для детей. Специально для туристов разработаны карты Paris Pass и Paris Visite, которые включают не только оплату общественного транспорта, но и свободное посещение музеев. Например, карта Paris Pass на 1 день для зон 1-3 стоит 9,30, а для 1-6 – 19,60 евро.

Расписание работы метро и RER синхронизировано. Их закрытие происходит одновременно в полпервого ночи. Однако время работы транспорта утром несколько отличается: RER открывается в 5.00, а метро – в 5.30.

Подробная информация о системе RER в Paris – на официальном сайте по-английски. Тем, кто не владеет французским и английским, лучше заранее приобрести схему транспорта Парижа на русском языке.

RER Париж – видео

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’4420′ data-title=’Базилика Сакре-Кер’][post id=’4658′ data-title=’История Эйфелевой башни’][post id=’4614′ data-title=’Эйфелева башня’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Света

    Была не давно в Париже мне понравилась пользоваться системой RER, за 12 евро взяла 10 билетов. А так 1 билет стоит 1.70 евро.

  2. Андрей

    Я считаю, что это очень удобная система общественного транспорта. Покупка 10 билетов по сниженной цене очень экономит средства если работа находиться в другой части города, а создание специальных карт для туристов было правильным решением учитывая посещаемость города. Видно что государство заботиться о людях . Такого очень не хватает в городах нашей страны.

Добавить комментарий

пять × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector