Ренн Франция – столица региона Бретань

0
(0)

Ренн – это французский город, который расположен в западной части страны, в префектуре департамента Иль и Вилен. Он является столицей региона Бретань. От столицы Франции до этого города расстояние составляет около 308 км. Добраться сюда можно на машине, автобусе или по железной дороге на поезд Париж – Ренн.

История города

Первые упоминания о городе встречаются в летописях II века до н.э. В этих местах проживали представители племени редонов. Благодаря им было основано поселение под названием Кондрат, которое со временем было переименовано в Ренн.

Город был построен в удачном месте, имел выгодное географическое расположение. Здесь проходили торговые и военные пути, что благоприятно сказалось на его развитии.

Приблизительно в V веке в городе начинает свое существование епископская кафедра. Во времена правления Бретонских герцогов он приобретает статус центра светской власти. Здесь проходят пышные коронации.

В XII веке поселение активно застраивается. Появляются набережные на реке Вилен, железнодорожный вокзал, университеты, которые существуют по сей день.

В 1532 г. французский король берет Ренн под свою власть. В 1720 г. в городе случается большой по тем временам пожар. Пламя уничтожило огромную часть строений, но чудом обошло парламентский Дворец Бретани. В XVIII веке Ренн возрождается вновь. В нем появляются здания, выстроенные в стиле классицизма.

Территория города сильно пострадала в огне Второй мировой войны. Многочисленные бомбардировки разрушили старинные здания и уничтожили большое количество местных жителей.

На данный момент численность города составляет более 200 тысяч человек.

Достопримечательности Ренн

[expert_bq id=6464]Официально считается, что город существует более 2000 лет. Однако некоторые источники утверждают, что это не совсем правильные данные, и Ренн намного старше. Точные сведения не известны, поскольку со времен Средневековья практически не осталось никаких строений. О существовании города в средние века напоминают лишь ворота Морделез (1440 г.) и Триумфальные ворота герцогов Бретани.[/expert_bq]

В настоящее время достопримечательности Ренн посещает большое количество туристов. Одним из объектов, вызывающих интерес, является Кафедральный собор Святого Петра. Здесь в свое время проходили пышные торжественные церемонии. Собор постоянно реставрируется, выглядит ухоженным и величественным. Его можно увидеть на рекламных фото.

 

Cобор
Кафедральный собор Святого Петра
[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’1889′ data-title=’Озеро Анси, Франция’][post id=’4968′ data-title=’Схема метро Парижа на русском языке’][post id=’5759′ data-title=’Факультеты Сорбонны’][/post_wrap]
Кафедральный собор Святого Петра
Cобор внутри

 

Площадь

На площади Ристалищ давным-давно проходили турниры рыцарей. Это были окрестности старинного города, сегодня на площадь каждую неделю съезжаются рыночные торговцы. Сейчас это не просто обычный рынок. Он является одним из самый красивых и живописных во Франции. Сейчас здесь протекает торговля, но простому туристу необязательно что-то покупать. Попасть сюда необходимо для того, чтобы увидеть настоящий местный колорит. Вы сможете приобрести свежайшие овощи и фрукты.

В центре можно увидеть Дворец Правосудия, который был построен архитектором Соломоном де Бросс в 1654 г. В настоящее время здесь проходят заседания парламента.

Набережная в городе прекрасна. Красивые здания, которые расположены вдоль нее, построены в XIX-XX веках. Здесь находится Музей изящных искусств, где можно познакомиться с гениальными произведениями Леонардо да Винчи.

Сад

Город Ренн знаменит великолепными цветниками парка Табор. Он находится в восточном районе и существует с XIX века. Общая площадь земли составляет около 10 га. Здесь располагаются Ботанический сад, Розарий, Обертюр, Дворец Сен-Жорж.

На юге города находится современный Музей истории Бретани. Он был построен в 2003 г. архитектором Кристианом Портзампарком.

Музей
Музей истории Бретани
Музей внутри
Экспонат

Кроме этих достопримечательностей, можно также посетить Экологический музей, в котором представлены традиционные жилища и сады региона Бретань.

Ренн – это центр культуры, и в нем постоянно проходят различные музыкальные фестивали, в которых участвуют джазовые и рок-исполнители.

Говоря об этом городе, нельзя обойти вниманием футбольный клуб Ренн. Он был основан в 1901 г. и в настоящее время выступает в Лиге 1. Клуб имеет богатую историю, не раз радовал и разочаровал своих болельщиков, однако для города он имеет важное значение. Учитывая то, что Франция является футбольной державой, к этому виду спорта у жителей страны особый интерес.

Традиционная кухня Ренна

В этой местности с удовольствием едят мясо птицы, сыры и овощи. Бретань – это один из основных свиноводческих районов страны, поэтому здесь можно отведать вкусные сосиски, колбасы, сало и другие полуфабрикаты из свиного мяса.

В Ренне очень популярен бретонский свиной паштет, высоко ценится баранина и говядина. При этом коров обычно разводят больше с целью получения молока, из которого затем готовят оригинальные сыры. Их используют для приготовления различных блюд.

Регион Бретань известен своими влажными зимами, поэтому здесь прекрасно растут ранние овощи, такие как томаты, лук, картофель, спаржа и фасоль.

Сладости и фрукты в этом городе тоже очень вкусные.

Кухня

Кафе и рестораны Ренна

Le Bistro Volney – шикарный ресторан, где можно провести отличный вечер со своей второй половинкой. Атмосфера этого места располагает к романтике. Красивая посуда, великолепно оформленные и вкусные блюда.

Angello Pizza Rennes – здесь вы можете съесть пиццу. Но это не просто пицца. Это произведение искусства. Шеф-повар создает каждый раз уникальное блюдо с каким-то рисунком. Что еще важнее, вкус просто превосходный.

Климат и погодные условия

Регион Бретань во Франции находится в умеренной климатической зоне. Морской климат благотворно влияет на весь город. В зимнее время снега не бывает, а лето – не слишком жаркое, но очень комфортное для отдыха и прогулок.

Туристы, которые побывали в этом городе, рассказывают, что погода больше всего радует в летнее время, когда тепло, много зелени, а воздух чисты и свеж.

Погода

Как доехать до Ренн?

Чтобы доехать до этого города, основная масса туристов сначала отправляется в Париж, хотя аэропорт Ренн принимает внутренние и международные рейсы. Если добираться из России, то можно приобрести авиабилеты на самолет Москва – Ренн. Время в пути составит около 6 часов, расстояние – примерно 2790 км. Рейс выполняет авиакомпания Air France.

Если туристы хотят приехать из Парижа, они могут сесть на автобус, арендовать автомобиль или купить билет на скоростной поезд Париж – Ренн. Средняя продолжительность поездки составляет около 2 часов 10 минут. Поезда отправляются ежедневно от станции Пари Монпарнас.

Ренн – это город, в котором нет суеты, где хорошо отдыхать душой. Не в каждом путеводителе можно найти его, но это не мешает туристам приезжать сюда и наслаждаться прекрасной природой и красивыми видами.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2304′ data-title=’Расстояние от Страсбурга до Кольмара’][post id=’844′ data-title=’Город Дижон, Франция’][post id=’5751′ data-title=’Что привезти из Парижа в подарок’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Андрей

    Были здесь с женой в ноябре. Прохладно)). Вообще, во Францию, судя по отзывам, лучше ехать весной/летом. Приехали из Парижа (почти 4,5 часа в пути туда-обратно), поэтому достопримечательности пролетели так, “по-диагонали”. Попали на выставку/ярмарку сыров. Это что-то! Тем более сыр я люблю)). Чтоб “распробовать” этот город, наверное лучше побыть в нем пару дней.

  2. Дмитрий Кузнецов

    Во время поездки по Франции посещал все ее исторические регионы. Бретань не стала исключением. Из Парижа на поезде я прибыл в город Ренн. В нем сразу обнаружил метро. около вокзала станция имени Шарля де Голля. Решил оценить провинциальное французское метро, цена поездки там раза в четыре выше провинциальной российской (Казань, например), станций всего 15 и состав 16 мину едет от одного конца до другого.

    Там же около станции метро расположены два интересных музея – региональный и научный.

    Для меня Ренн стал не первым посещенным городом Франции, поэтому его достопримечательности показались отчасти стандартными: архитектура, парки и музеи искусств и истории регион (у нас бы такие назвали областной художественный и краеведческий).

    Вблизи Ренна много всего интересного, как мне показалось, самый известный туристический объект – аббатство Сен-Мало на острове. Один из символов Нормандии.

    Тем кто хочет переночевать подешевле советую хостел и кемпинг, для Франции в них цены низкие. Местная нормандская кухня отличается от классической французской.

  3. Юлия

    Вообще, Франция так балует старинными городами, что действительно “краеведческие” и художественный” музеи сливаются. Но женский костюм однозначно хорош. Нам повезло с погодой и мы больше гуляли по городу Ренн, чем осматривали музеи, надеюсь, это еще впереди.

Добавить комментарий

1 + один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector