Рецепты от кашля с редькой и медом

0
(0)
От кашля при гриппе и ОРЗ помогает редечный сок. Его смешивают с медом. Но кашель бывает двух видов, и рецепты тоже будут разными. Попробуем разобраться в особенностях народной медицины и учесть все нюансы и противопоказания.

Если при кашле постоянно отхаркивается мокрота, такой кашель называют мокрым. В борьбе с ним поможет теплое питье, а лекарства в этом случае готовят на основе меда и молока. От сухого кашля помогают другие средства – сок редьки, но не в чистом виде, а тоже в смеси с медом. Как видим, мед во всех случаях будет обязательным компонентом. При наличии аллергии его можно заменить сахаром, но рецепт от этого усложнится. Ну а черная редька с медом от кашля помогает в обоих случаях, только рецепты, а также сорта меда будут разными.

Лечим сухой кашель и мокрый

От мокрого кашля поможет одно средство: мякоть редьки натирают на терке и выжимают через марлю сок. Его смешивают с теплым кипяченым молоком в соотношении 1 к 2.

Гречишный мед
Мед гречишный – темный и жидкий

К смеси добавляют чайную ложку меда, желательно гречишного, и лекарство принимают трижды в день после еды. Дозировка равна одной столовой ложке, а для детей объем уменьшают до чайной ложки.

Гречишный мед относится к темным элитным сортам. Два других сорта, липовый и акациевый, тоже являются элитными, только они – светлые.

Теперь рассмотрим, как вылечить сухой кашель. Сок черной редьки с медомсмешивают в пропорции 2 к 1. Пропорция приведена по массе.

Липовый мед
Липовый сорт

Готовую смесь принимают до еды, а хранить ее нужно в холодильнике. Дозировка будет такой же – столовая ложка на один прием. Рекомендуемые сорта: липовый, также мед с белой акации или с желтой.

Здесь приведены два разных рецепта, и в обоих случаях мы используем черную редьку с медом:

  1. В первом случае лекарство от кашля принимают в теплом виде, а готовят его перед употреблением;
  2. При сухом кашле готовят препарат только из редьки и меда. «Теплые» компоненты отсутствуют.

Во втором случае хранить препарат можно в холодильнике. Кстати, при кашле с мокротой и без нее средство принимают по-разному.

[table id=98 /]

Знайте, что редька с медом от кашля детям помогает лучше, чем взрослым. Но дозировка для них снижается до чайной ложки.

Не запивайте приготовленный отвар или сироп ничем! Так откашливание будет идти наиболее интенсивно.

Другая пара народных рецептов

Рассмотрим, как приготовить редьку с медом классическим способом.

Черная редька с медовым настоем
Черная редька с настоем

Берут один корнеплод, промывают его, срезают верхушку. Затем вырезают сердцевину, чтобы заполнить ее медом. Двух столовых ложек будет достаточно – объем заполнится соком. Через 12 часов получится смесь, которую употребляют три раза в день до еды. Дозировка – одна столовая ложка.

Верхушку нужно использовать, как крышечку. Когда настойка заканчивается, мед просто доливают внутрь. Затем овощ оставляют еще на 12 часов… «Заправка» происходит вечером, а принимать лекарство надо утром.

При каком кашле может помочь редька и мед, разбавленный ее соком? Конечно же, только при сухом. От мокрого кашля помогает стакан теплого молока, разбавленного водой «Боржоми», либо в молоко добавляют мед в количестве одной чайной ложки.

Мед с молоком от кашля
Молочно-медовая смесь

Принимают это средство, конечно же, только после еды.

Усложнив рецепт, мы повысим эффективность. Принимайте средство после еды перед сном:

  1. В стакане объемом 250 мл смешивают сырое яйцо, ложку меда и триизмельченных зубчика чеснока;
  2. Добавляют теплое молоко.

Ребенок вряд ли сможет пить эту смесь, даже если уменьшить объем вдвое. Замените яйцо и чеснок небольшим количеством какао-масла.

Чеснок или масло какао нужно будет тереть на терке. А иначе твердый продукт так и останется в молоке.

Список противопоказаний

При аллергии на пчелопродукты, то есть на пыльцу, используйте средство с молоком и «Боржоми».

Пыльца в медовой смеси под микроскопом
Пыльца в медовой смеси

Для лечения сухого кашля подходит другой рецепт: тертая редька пересыпается сахаром, помещается в лоток с крышкой и вытапливается в духовке 2 часа. Температура должна составлять 120 C. Лечиться надо будет той жидкостью, которая вытопится. Дозировка указана в главе «1».

Беременность, также повышенная кислотность

В редьке разных сортов содержатся примерно одни и те же целебные вещества. Но содержатся они в разных количествах:

  1. Свойства черной редьки таковы, что сок этого растения нельзя принимать в пищу, если организм ослаблен. То же самое относится к беременности и к периоду вскармливания.
  2. Зеленая редька от кашля помогает не хуже черной, но ее действие будет более мягким.

Все методы, что были приведены выше, при беременности применять можно. Только дозировку надо снизить вдвое, а редька должна быть не черной, а зеленой. Белая редька с медом обладает еще менее выраженным действием, чем зеленая.

Зеленая редька от кашля
Зеленый корнеплод

Делайте выбор.

Теперь – что касается кислотности, повышенной и пониженной. Проводили опыт:

  1. Если перед едой выпить теплый чай с медом, кислотность в желудке понижается;
  2. Ну а если смесь будет холодной, то кислотность обязательно повысится.

У нас все средства, принимаемые до еды, как правило, хранятся в холодильнике. И значит, при повышенной кислотности их применять нельзя. То есть, от сухого кашля редька с медом в этом случае не поможет.

Мед с минеральной водой
Средство, повышающее кислотность

Вот мы и назвали еще одно противопоказание.

Любая таблетка-шипучка, принимаемая от кашля до еды, повышает кислотность тоже. Медицинский препарат в этом смысле окажется не лучше народных средств.

Срок хранения и курс лечения

Знайте, что лечение редькой с медом не всегда переносится легко. Продолжительность курса должна быть небольшой – 10 дней для взрослых и 7 дней для детей. Сок черной редьки, помогающий справиться с болезнью, в чистом виде употреблять нельзя. А хранить его, в том числе в виде смесей, можно в холодильнике в течение трех дней. Не ленитесь раз в 3 дня приготовить лекарство заново.

Готовый настой, если он находится внутри корнеплода, будет храниться те же 3 дня, но уже при T = 20-25 C. Затем может начаться брожение.

Черная редька с медом от кашля

Природное лекарство

В принципе, это относится к любым корнеплодам. Закрывайте емкость «крышечкой», и проблем не будет.

[table id=99 /]

Видео с самым простым рецептом

Вопросы и ответы

Если мед окажется засахаренным, то сок редьки с медом от кашля не поможет никак. К счастью, период кристаллизации у всех элитных сортов составляет год или больше. Это относится ко всем сортам, названным в тексте.

Разогревание меда на водяной бане
Медовый продукт можно обновить

Допустим, для готовки был взят более простой сорт, например, луговое разнотравье. Если кристаллизация уже идет, густой мед можно сделать жидким: его прогревают на водяной бане до T = 50 C. Больше ничего не требуется.

У детей в очень редких случаях проявляется аллергия на редьку. Определить ее наличие может только лечащий врач. В общем, приведенные здесь рецепты применяются на свой страх и риск. А если говорить о детском возрасте, лучше не рисковать совсем.

Белая редька и редис
Редька и редис

Кстати, иногда вместо белой редьки покупается редиска. Ее сорт – арбузный. Не допускайте таких ошибок!

И последнее. Сироп из редьки с медом для наружного применения не подходит. Но каждый отдельный компонент можно использовать по-своему:

  1. Слой меда наносят на грудную клетку. Компресс закрывают целлофаном и платком, удерживают 20 минут, смывают.
  2. В сок черной редьки следует обмакнуть ситцевое или льняное полотенце, обернуть им спину и грудь. Следующим слоем будет калька, которую закрывают платком. Компресс удерживается 30 минут, затем кожу смазывают детским кремом.

Рекомендуемый сорт меда – липовый. Желаем успеха.

Народные методы – на видео

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector