Какая польза от редьки при беременности?

0
(0)

Редька при беременности является самым популярным продуктом питания. Полезные свойства этого овоща помогают избавиться от кашля и других симптомов простудных заболеваний, нормализует нервную, сосудистую, мочевую систему человека. Несмотря на множество полезных качеств этого продукта, многих женщин волнует вопрос о том, можно ли употреблять беременным редьку?

Употребление редьки при беременности

Состав редьки и ее полезные свойства

Редька может не нравится в связи с ее горьковатым вкусом. Но она является довольно ценным и полезным продуктом, который имеет целый ряд полезных свойств. Тот факт, что этот овощ лечит людей от кашля и простудных заболеваний обусловлен его составом. Редька содержит большое количество фруктозы и сахарозы, жиры, белки, витамины и клетчатка. В ней есть эфирные масла, которые способны убивать все вирусы в организме человека. Все витамины, которые содержатся в редьке, замечательно и быстро усваиваются. Помимо этого, такой овощ способствует ускорению обмена веществ, в результате чего вся пища усваивается организмом быстро.

Черная редька используется для лечения кашля, простудных заболеваний, и других проблемах, так как именно в ней содержится огромное количество эфирного масла, оказывающего благоприятное воздействие на организм человека. Отличным бактерицидным средством является сок редьки, его польза приравнивается к антибиотикам, так как содержит множество витаминов различных групп.

Полезный состав зеленой редьки

Зачастую люди используют редьку с медом от кашля. О пользе меда можно говорить бесконечно, это сладкое лакомство способно излечить от множества заболеваний, в том числе простудных и вирусных. Мед укрепляет организм, так как содержит большое количество полезных свойств и витаминов, которые обеспечивают организм силой и энергией. Редька является незаменимым продуктом в следующих ситуациях:

  • при простуде;
  • при недостатке витаминов;
  • при нехватке минералов;
  • при повышении давления;
  • при возникновении запоров;
  • при слабом аппетите;
  • при отечностях;

Рецепты приготовления

Приобрести редьку можно в любом продуктовом магазине или на рынке, стоит она не дорого, в летнее время можно вырастить самостоятельно, а приготовить её с медом совсем не сложно. Для этого необходимо выбрать крупную, а главное спелую редьку, тщательно ее вымыть и сделать в ней глубокое отверстие, чтобы получился горшочек с толстым дном и стенками. Затем нужно залить это отверстие свежим медом (желательно жидкой консистенции) и настоять в течение 7-9 часов. Можно просто оставить в холодильнике на ночь. В случае если появляется кашель, необходимо съедать одну столовую ложку полученного настоя.

Редька с медом при простуде

Вкусное лекарство можно приготовить еще одним способом. Для этого нужно выбрать спелый овощ, вымыть его тщательно, очистить от кожуры. Затем нарезать крупными кусочками, залить свежим медом, можно добавить лимон, или сок лимона. Все это хорошо перемешать и оставить настаиваться на ночь, затем процедить через марлевую тряпочку. В результате останется только полезный сок. Принимать его следует по одной столовой ложке 2-3 раза в сутки, при сухом и сильном кашле, можно немного увеличить количество приемов, до 4-5 раз в сутки. Курс лечения редькой и медом не должен превышать 7-8 дней. Вкусное и сладкое лекарство применяют даже для лечения маленьких детей, так как полезная сладость не вызывает у малышей отвращения.

Редька с медом при беременности может не только вылечить острое инфекционное или простудное заболевание, но и излечить от хронической формы заболевания. В любом случае, перед употреблением такого лекарства, приготовленного в домашних условиях, нужно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Существует такое мнение, что при беременности редьку с медом принимать запрещено. Так ли это на самом деле? Нет,определенных противопоказаний не имеется, как показывает опыт, у всех женщин, которые на протяжении беременности употребляли такой продукт, не возникло никаких негативных воздействий. Несомненно, смесь двух этих продуктов питания не может быть вредной для здоровья будущей мамы, но, как и любое лекарство, такая кашица имеет свои противопоказания.

Имеется одно очень важное противопоказание: ни в коем случае нельзя употреблять редьку и мед при индивидуальной непереносимости хотя бы одного из продуктов. Иначе аллергии не избежать, что возможно неблагоприятно подействует на беременность.

Но хотя редька и является весьма полезным продуктом, беременным женщинам не рекомендовано употреблять ее часто в пищу. Связано это с тем, что овощ содержит большое количество эфирного масла – а оно может усиливать тонус матки. Здоровым женщинам, чувствующим себя отлично, беспокоиться об этом не стоит. А вот тем женщинам, которые имеют небольшие проблемы с маткой, не стоит рисковать. В редких случаях редька у беременных женщин может вызвать вздутие живота, неприятные ощущения в животе, метеоризм и боль.

В момент сбора сока наибольшая часть эфирных масел теряется, а значит, риск угрозы для беременности становится значительно меньше. В черной редьке эфирного масла намного больше, чем в белой или зеленой. Поэтому можно заменить черную на любую из предложенных.

Врачи-специалисты утверждают, что даже не беременным женщинам стоит отнестись к корнеплоду с предельной осторожностью. По их мнению, если употреблять овощ слишком часто, то он может вызывать депрессивное состояние и легкое психическое расстройство.

Консультация с доктором перед приемом редьки

Черная редька противопоказана людям, страдающим язвенным заболеванием, раздражением нервной системы, желудка, поджелудочной железы. По этой причине, консультацию с врачом следует провести в обязательном порядке.

Полезные свойства и противопоказания

Итак, редька при беременности – это полезный продукт, который необходимо принимать с предельной осторожностью. Такой овощ обладает огромным количеством полезных веществ, лечит от простудных заболеваний, кашля и вирусных инфекций. Беременным женщинам следует отнестись к приему данного продукта с большой ответственностью, так как благодаря содержащимся в нем эфирным маслам, может произойти тонус матки. Происходит это, если употреблять редьку в пищу в большом количестве.

Если соблюдать норму и рекомендованную дозу, то все обойдется без последствий и только окажет положительный, целебный эффект. И это не случайно, потому что:

  1. Редька с медом от кашля при беременности помогает лучше, чем медикаментозные средства.
  2. Такой продукт употребляется в небольших количествах, а значит не должно возникнуть никаких аллергических реакций.

Но, как и любое лекарство, приготовленный в домашних условиях, сок из редьки и меда имеет свои противопоказания. Не стоит принимать его людям, страдающим язвенными заболеваниями, проблемами с желудком, поджелудочной железой, нервной системой. Перед тем, как употребить сок, следует проконсультироваться с врачом.

Черная редька и мед для лечения простудных заболеваний

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector