Мед от насморка: шесть эффективных рецептов

0
(0)

При лечении насморока мед может включаться в состав средств для промывания носа, капель, ингаляций, аппликаций. Обычно лечение проводится недельным курсом. Длительность одной процедуры около 10 минут. При это мед должен быть только натуральным и свежим.

soty-med-lozka-banocki.jpg

Мед с соком алоэ

Смесь меда и алоэ закапывают в нос по 2 капли в каждую ноздрю. Это облегчает дыхание, освобождает носовые проходы от слизи, дезинфицирует.

Готовят состав следующим образом: выжимают сок из трех крупных листов алоэ вера, смешивают его с 50 мл меда, тщательно процеживают через марлю.

Мед с соком свеклы

Можно использовать как капли для носа и как примочки. Процедура примочки делается так: ватный тампон пропитывают смесью, вводят в ноздри и оставляют на 10 минут. Во время процедуры пациент должен лежать.

Приготовление состава:

  1. Смешивают 20 мл свекольного сока, 15 мл кипяченой воды, 5 мл меда. Сок должен быть свежевыжатым.
  2. Состав используют немедленно, так как хранить его нельзя.

Мед с луком

Медово-луковая смесь обладает мощным бактерицидным действием. Также она хорошо размягчает наслоения засохшей слизи, блокирующие носовое дыхание.

Рецепт приготовления:

  1. Луковицу тщательно моют, очищают от шелухи, измельчают. Делать это лучше при помощи блендера.
  2. Луковую кашицу помещают в стеклянную или фарфоровую посуду, заливают небольшим количеством теплой кипяченой воды, добавляют 20 мл, размешивают и дают немного настояться.
  3. Закапывают смесь по 2 капли в каждую ноздрю три раза в день. Лечение продолжают в течение недели, потом дают слизистой отдых.

Мед с чайной заваркой

Медовый чай можно закапывать в нос, можно делать с ним примочки, можно использовать его для промывания носовых проходов.

Для приготовления средства нужно взять две столовые ложки свежей теплой заварки черного или зеленого чая, растворить в ней чайную ложку меда любого сорта.

Компресс из медовой лепешки

Для замешивания лепешки берут 10 мл меда и любую муку в таком количестве, чтобы получилась масса, похожая на пластилин. Из этого теста делают две лепешки, накладывают их на область гайморовых пазух, держат 10 минут, потом умывают лицо теплой водой.

Процедуру следует проводить перед сном.

Мазь с медом и хозяйственным мылом

Этой мазью пропитывают ватные тампоны и закладывают их в ноздри на 10 минут.

Готовится мазь на водяной бане.

  1. Для этого сначала выдавливают сок из луковицы, добавляют в него такое же количество молока и стружку хозяйственного мыла. Масса всех ингредиентов должна быть примерно одинаковой.
  2. Помещают эту смесь на водяную баню и нагревают, постоянно помешивая, до образования однородной мази. Консистенция должна быть такой, чтобы мазью было удобно пропитать тампон. Если получается слишком густо, то можно добавить немного молока.

Для быстрого и полного излечения гайморита медовые средства должны применяться только в комплексе с сильнодействующими лекарствами и только по назначению врача. Попытки вылечить гайморит одними только народными средствами могут привести к развитию хронического воспаления и опасных осложнений.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 + 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector