Рецепт цукатов из арбузных корок (сладости «из ничего» за копейки)

0
(0)

Куда у вас уходят арбузные корки? В мусор? Предлагаю не переводить продукт, а сделать очень необычное угощение к чаю, которое оценят все домашние, а его приготовление вам не будет стоить почти ничего! Кроме арбузных корок понадобятся только сахар и вода!

Заинтриговала? Предлагаю приготовить цукаты из арбузных корок! Вы хоть в каком-нибудь магазине видели такое лакомство? Лично я не встречала. Зато уже подумываю открыть мини-бизнес по продаже таких цукатов, потому как все, кого угощала, спросили, где я их купила! Жаль только, что арбузный сезон не длится круглый год. А пока арбузы у нас еще не перевелись, делюсь рецептом. Нам понадобятся:

  • арбузные корки – 1 кг
  • сахар – 1,2  кг
  • вода – 750 мл

Сначала нужно подготовить арбузы:  с корок снять жесткую зеленую кожицу. Да, сразу поделюсь секретом: для того, чтобы цукаты были красивые и аккуратные, лучше, чтобы на корочках оставалось немного красной мякоти. И если вы сразу отделите красную мякоть от корок, форма цукатов будет ровной, чего не получится, если вы будете откусывать мякоть арбуза зубами. Очищенные корочки нарезать на тоненькие брусочки.

Подготовленные дольки арбуза нужно сложить в кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. Кипятить на медленном огне минут 10, затем откинуть арбуз на дуршлаг и остудить дольки. Воду не выливаем, из нее нужно сделать сироп.

Сироп готовится просто: воду нужно смешать с сахаром и довести до кипения. Когда сироп готов, в него погружаем наши арбузные брусочки. Аккуратно разравниваем, чтобы все дольки пропитывались жидкостью. И оставляем остывать на 12 часов.

Затем кастрюлю снова ставим на огонь, доводим цукаты до кипения и на медленном огне кипятим минут 15. Далее полученные цукаты отбрасываем на дуршлаг и даем стечь сиропу. Полученные цукаты раскладываем на противень, предварительно посыпанный сахаром. Сушиться цукаты будут примерно сутки.

Оставшийся сироп можно также собрать в банку и использовать как любой другой сироп. Он получается очень ароматный и вкусный. 

И я тут подсчитала, с 1 кг корок у меня получилось 1,4 кг цукатов. Потратила я 37 рублей на сахар. То есть 1 кг моих цукатов мне обошелся в 26,5 рублей. Вы такие цены в магазине видели? И это я еще не учитывала, что у меня почти 700 мл сиропа осталось! По-моему, это хорошая бизнес-идея, как считаете?

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector