Размножение петушков в домашних условиях, с чего начинать

0 (0) Рыбка петушок – любимец почти всех аквариумистов. Ее ценят за эффектную внешность и редкую неприхотливость в уходе. Разнообразные виды обладают шикарными хвостами яркой окраски. Они, поистине...
0
(0)

Рыбка петушок – любимец почти всех аквариумистов. Ее ценят за эффектную внешность и редкую неприхотливость в уходе. Разнообразные виды обладают шикарными хвостами яркой окраски. Они, поистине достойное украшение любого водного мира. Те, кто видят их впервые, несказанно поражены, как невзрачная, небольшая рыбка, в одно мгновенье превращается в фейерверк красок, распустив изысканные плавники. Не удивительно, что это чудо хотят иметь многие. О том, как можно получить новое поколение, расскажем в нашей статье.

Тонкости ухода для успешного разведения

Несмотря на неприхотливость к условиям содержания, важно учесть некоторые особенности здоровья и поведения петушков – Betta splendens.

Одна из них половая принадлежность. Самцов легко отличить от самок. Мужские особи заметно крупнее и более яркие. При встрече с представителем противоположного пола, самка быстро ретируется, если не готова к нересту. Другое дело самцы! Они никогда не разойдутся мирно. Сначала происходит «конкурс красоты», в котором каждый «участник долго будет демонстрировать свою красоту сопернику. После мирного противостояния один из них не выдерживает и нападает на соперника. В считанные секунды хвост и тело жертвы изранены в клочья. Нападающий не успокоится до тех пор, пока более слабый противник не будет повержен насмерть.

Важно учитывать агрессивность к конкурентам, когда планируется нерест.

Размножение петушков необходимо не только по желанию владельца, но и для хорошего самочувствия самок. Дело в том, как многие лабиринтовые рыбы, данный вид склонен к заболеванию кистой, если образовавшаяся икра не проходит полноценного нереста. Развитие болезни чревато летальным исходом.

Совет. Обратите внимание! Если нереста не бывает длительное время, это может привести к гибели всех самок-петушков. Становясь владельцем этих рыбок, будьте готовы к тому, что разведением придется заниматься обязательно.

Размножение петушков в домашних условиях, с чего начинать

Нерест нужен не только самкам. Периодическое избавление от продуктов половой деятельности необходимо и самцам тоже. Поэтому, время от времени придется отсаживать рыб в нерестовик или создавать им соответствующие условия в общем аквариуме. Как часто это нужно делать, устанавливают путем наблюдения за рыбами. Наименьший период между наполнениями брюшка самки составляет две недели. Самый длинный интервал зависит от индивидуальных особенностей «мамаши», условий ее содержания и кормления.

Размножение в отдельном нерестовике

Аквариум для размножения петушков

Емкость для пары подбирается объемом не менее 10 л. Ее заполняют водой из аквариума, в котором рыбы проживают постоянно. Достаточный уровень воды в нерестовике – 10-15 см.

Грунта не нужно. Временное жилище нужно оборудовать укрытием для самки, например, корягой или гротом. Можно поставить растение в горшке. Хорошо подойдет жестколистный роголистник.

Размножение петушков в домашних условиях, с чего начинать

Самца нужно снабдить строительным материалом для «пенного гнезда». Плавающие растения хорошо задерживают пузырьки воздуха, которые петушок заглатывает и «складирует» в нужном месте. В этом ему хорошо помогают некрупные плавающие растения:

  • Водокрас лягушичий,
  • Ряска горбатая,
  • Пистия слоистая,
  • Азолла каролинская.

О параметрах воды в нерестовике, аквариумисты ведут споры. Но, все же, большинство склоняется к такому мнению:

Температура Кислотность Жесткость
+280 Нейтральная или слабокислая Мягкая

Подготовка к размножению

  • Для получения потомства отбирают самую эффектную пару. В половозрелый возраст петушки вступают через 3-4 месяца после своего рождения. Идеально, если партнеры одного возраста.
  • Перед нерестом самца и самку нужно держать отдельно на протяжении 10-15 дней. В это время рыб кормят пищей с высоким содержанием белка, то есть живым кормом.
  • Первым в нерестовик отправляется самец. Он сразу приступает к обустройству гнезда.
  • Когда «роддом» готов в аквариум переносят самку с икрой. Ее легко узнать по круглому брюшку.

Иногда пару переселяют одновременно.

Если самец не устраивает место для потомства и не реагирует на самку, нужно смягчить воду. Для этого добавляют лист миндаля. Если такового нет, его заменяют торфом, заранее размоченным в аквариумной воде. Затем, вместе с ней помещают в нерестовик. Это снизит жесткость воды и создаст более благоприятную среду для размножения петушков.

Совет. Обратите внимание. В продаже есть специальные средства для изменения жесткости воды, например, ToruMin.

Для успешного процесса немаловажна температура воды. Она должна быть на 2-3 градуса выше, чем в обычном аквариуме. Чтобы создать необходимый тепловой режим, в емкость для нереста помещают обогреватель.

Кроме того, понадобится хороший аэратор, который создаст мощный поток воздуха. Это важное условие для продуктивного получения потомства.

Размножение петушков в домашних условиях, с чего начинать

Если все подготовлено правильно, то через несколько дней в гнезде, обустроенном самцом, появится икра. Если этого не произошло, все нужно начинать сначала, и тщательно проверить все условия и оборудование. Лучше взять другую пару, или заменить самку.

Процесс нереста

Как только пара оказалась в отдельном аквариуме, ее прекращают кормить. Остатки пищи загрязняют воду, что пагубно влияет на икру и мальков. Не стоит беспокоиться, что рыбы пострадают от голода, процесс нереста проходит быстро.

Это зрелище крайне привлекательно. Самец приближается к самке и обнимает ее. Так это выглядит. На самом деле, он выдавливает из нее икру, по нескольку штук за один раз. Одновременно, происходит выброс молок.

Размножение петушков в домашних условиях, с чего начинать

Когда икринки опускаются на дно, самец собирает их, и переносит в гнездо.

Важно! Икра петушков тяжелая и «папаше» приходится за ней нырять. Именно поэтому, уровень воды в нерестовике невелик. С большой глубины петушок не сможет достать свое потомство.

Самец «обнимает» самку столько раз, сколько понадобится для извлечения всей икры. А, поскольку выходит она порционно, то заходов может быть довольно много.

О том, что процесс подошел к концу, можно судить по поведению самки. Она прячется в укрытие, в то время, когда самец кружится вокруг гнезда. В это момент он становится защитником своих малышей. Это значит, что во всем окружении видит угрозу для своего потомства, даже в самке. Поэтому, ее нужно убрать из нерестовика. После того, вся забота о «наследниках» в полной мере переходит к отцу семейства. Он справится самостоятельно, главное, ему не мешать.

Спустя одни сутки из икринок вылупливаются личинки. А еще через день у них исчезает желточный пузырь, и они могут самостоятельно плавать и питаться. Теперь самец уже не нужен, и его удаляют.

Уход за мальками

На этом этапе, потомство петушков начинает опекать аквариумист. Ему стоит позаботиться об их питании. Лучшее меню – это живой корм, в частности инфузории. Их можно вырастить самостоятельно.

Размножение петушков в домашних условиях, с чего начинать

Рекомендации по выращиванию инфузорий:

Шаг 1 Стеклянную емкость, объемом 2 л наполнить водой, полученной от сифонки аквариума.
Шаг 2 Добавить небольшой кусочек банановой шкурки, размером 1 см. Также внести 1 чайную ложку молока. Все размешать.
Шаг 3. Через несколько дней появятся полупрозрачные хлопья. Это и есть инфузории. Их нужно собрать при помощи шланга и можно кормить мальков петушка.

Другие аквариумисты в качестве корма предлагают талую воду, из-под замороженной артемии.

Еще один вариант – готовые сухие корма, предназначенные для мальков. Они производятся всеми известными компаниями, выпускающими товары для аквариумистики.

Способ кормления:

  • Порошок заливают водой из нерестовика и тщательно размешивают, разминая комки, даже самые небольшие. Лучше пропустить жидкую смесь через густое сито.
  • Только после этого вливают в аквариум.

Применение сухого корма имеет свои недостатки – воду приходится подменять ежедневно, потому что она засоряется остатками несъеденной пищи.

Если мальки питаются живым кормом, то подмена не нужна.

Разведение в общем аквариуме

Чаще всего это происходит незапланированно. Если подобное случилось, то при появлении личинок, их нужно переместить в «подростковый» сосуд, где уровень воды не превышает 15 см. В данной ситуации самец ведет себя так же, как и в нерестовике – пытается собрать и переместить в пенное гнездо всех «детенышей». Но, через сутки сделать это уже не удается, мальки расплываются из «роддома» в разные стороны.

За то время, пока отец гоняется за малышами, он изматывается до изнеможения. Поэтому, когда мальки начинают, есть самостоятельно, ему тоже нужно усиленное питание, чтобы восстановить утраченные силы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector