Размножение бегонии черенками в домашних условиях. Фото, пошаговый рецепт, условия, посадка и уход в 2021 году

0
(0)

Комнатное растение из семейства бегониевых с одноименным названием встречается разных видов. Вьющиеся растения, суккуленты, полукустарники – все они родом из разных стран Азии, Америки, Африканского континента. Но, невзирая на это, имеют одну общую особенность – листья растения любого вида чрезвычайно сочные, независимо от их окраса. В статье расскажем про размножение бегонии черенками, дадим инструкцию для начинающих цветоводов.

Максимальная высота бегоний – около 1 м, поэтому размещение цветов этого вида в помещении обычно проблем не вызывает. Цветут бегонии все лето, но, если создать правильные условия в помещении, чтобы растение получало все необходимое для роста и жизни, то можно будет любоваться его цветением почти круглый год.

Есть два вида бегоний: декоративно-лиственные и декоративно-цветущие. Первые отличаются красотой самих листьев, а вот цветы на них красивыми назвать трудно, зато вторые вызывают восхищение любого зрителя именно красотой цветов.

Бегония - размножение черенками
Существует несколько способов размножения бегонии, самый популярный – черенкование

Виды комнатной и садовой бегонии

Семейство бегониевых насчитывает свыше 1000 сортов, которые, в свою очередь, делятся на множество, все они  необычайно красивы. Одни из них более востребованы, другие – почти не выращиваются в домашних условиях. Нетрудно догадаться, что только самые красивые и уникальные сорта выращивают в своих домах любители этого цветка. Какие же виды цветов сегодня можно увидеть?

В домашних условиях выращивают далеко не все виды, а только несколько. Это следующие виды растений из семейства бегониевых:

  1. Вечнозеленая.
  2. Клубневая.
  3. Королевская.
  4. Китайская.
  5. Металлическая.

Они имеют немало отличий и особенностей, о чем и пойдет речь далее.

  Вечноцветущая Клубневая Королевская Китайская Металлическая
Высота Небольшой до 30 см густой кустик Кустовое растение до 60-и см. Кустовидное растение Травянистый куст высотой до полуметра Высокорослый куст
Стебли Травянистые, сильно разветвленные. Имеют зеленый цвет. Полупрозрачные Лежащие. Имеют красноватый оттенок. Опушенные разветвленные Ветки опушенные красноватые, длиной до 1 м.
Листья Округленной формы. Их ширина может достигать 5-и см. Сердцевидные. Бывают голыми или опушенными с красивым рисунком Сердцевидные. Крупные, до 30х20 см. Их края заостренные. Сердцевидно-удлиненные. Цвет – темно-оливковый с красноватыми прожилками Овально-удлиненные. Их размер около 15 см.
Окрас цветов Красные, белые, розоватые. От красного до снежно-белого. Насыщенность цвета – любая. Желтоватые, розоватые, белые. Оранжевые Небольшие
Особенности цветов Бывают махровыми либо простыми. Махровые. Мелкие до 2 см. Крупные до 30 см. Собраны в соцветия. Розоватые. Слегка опушены.
Особенности растения Цветет весь год. Можно высаживать и на улице. Растет при высокой влажности. Цветет осенью Нижняя часть листиков имеет пурпурный цвет.
Самый простой способ размножения - в воде
Самый простой способ размножения – в воде

Особенности ухода за бегониями

Представителей семейства бегониевых нельзя назвать прихотливыми растениями, поэтому особый уход им обеспечивать нет необходимости. Но все же есть некоторые правила, соблюдение которых поспособствует тому, что растения будут чувствовать себя замечательно, а их хозяева смогут любоваться красотой своих любимцев на протяжении всего года. Так о чем же должен помнить каждый садовод, выращивающий эти красивые уникальные растения?

  1. Полив. Не стоит усердствовать при поливании цветов. Даже в летнее время излишняя влага растениям не нужна. В переувлажненной почве корни бегонии могут легко загнить и растение погибнет. Но это не значит, что можно допускать и пересыхание почвы. Использовать для полива нужно только мягкую воду, предварительно отстоянную.
  2. Освещение. Бегония нуждается в доступе к ней света. Поэтому ее можно ставить на подоконник, где тени нет. Но туда не должны попадать и солнечные лучи. Высаживая на лето на грядку сорта декоративно-лиственного вида, обязательно надо выбирать места, где нет яркого освещения.
  3. Воздух. Бегонии любят увлажненный микроклимат. Для этого надо увлажнять распылителем воздух в комнате, где находится цветок (но не само растение, чтобы на нем не появились пятна) или поставить рядом сосуд с водой.
  4. Подкормка. Только регулярное внесение необходимых компонентов могут обеспечить отличное развитие растения и его обильное цветение. Во время цветения, бегонии можно подкармливать только до момента появления бутонов. Под лиственные виды азотистые удобрения вносят при необходимости. Цветущим сортам азотистые подкормки противопоказаны, так как они могут стать причиной отсутствия появления бутонов.

Что нужно знать о размножении бегонии?

Проще всего размножать бегониевые листовыми или стеблевыми черенками. Кроме того, есть и другие методы размножения растений этого вида – использование семян, деление корневища, при помощи клубней. Читайте также статью: → “Инструкция по выращиванию бегоний из семян и рассадным способом». Любой вариант не составляет особых хлопот и является малотрудоемким. Благоприятный период для размножения – весна.

Виды размножения/особенности процесса Посадка семян Деление клубней Деление корней
Время выполнения Конец зимы Весна Весной, когда появятся ростки
Что нужно делать? Высеять семена. Землей не присыпать. Держать в помещении, поливать с пульверизатора. Молодые побеги нужно несколько раз пересадить. Достать клубень из горшка, отделить часть земли. Разделить его на несколько частей, чтобы в каждом остался росток, и высадить каждую часть в отдельную емкость. Клубни разрезать, обработать древесной золой, подсушить и рассадить по горшочкам, погрузив их наполовину в грунт
Виды растений, которые можно размножать этим способом Цветущие Клубневые Корневые

Размножать бегонии семенами – очень долго, и не всегда есть гарантия, что из посеянных семян вырастут новые экземпляры. Этот вариант применяют тогда, когда нужно получить много новых растений или при вегетативном размножении, когда нужно сохранить особенности материнского экземпляра. Читайте также статью: → “Как правильно выбрать семена».

Можно размножать бегонию лиственным способом
Можно размножать бегонию лиственным способом

Преимущества размножения бегонии стеблевым черенкованием

Размножение растений этого вида черенкованием частей стебля, перед другими способами размножения, имеет немало преимуществ:

  1. Быстрота процедуры.
  2. Надежность.
  3. Возможность сохранить сортовые признаки.
  4. Простота.
  5. Можно применять для бегоний любого вида. Так можно размножить даже Королевскую бегонию, если ее верхушка не успела стать корневищем.

После укоренения, черенок достигнет в высоту около 15 см. Это уже сильное молодое растение, которое будет расти так же быстро, как и материнский цветок. Когда на нем появятся цветы – зависит от вида, большинство же растений зацветают сразу. Выживаемость черенков – 90- 95%.

Совет #1. Чаще всего стеблевым черенкованием размножаются ценные разновидности и сорта для сохранения генофонда.

Стеблевое черенкование: технология размножения

Процесс состоит из нескольких этапов – подготовки черенков, подсушивания их срезов, укоренение и последующее высаживание полученных молодых растений на постоянное место. Для черенкования можно брать только здоровые стебли, вернее – их срединная или верхушечная часть. Длина отрезков должна быть от 8 до 12 см.

На каждом из них должно быть две-три почки. Лишние листья нужно удалить, оставив по одному-два листочка, чтобы они не забирали у ростков силу. После подсушивания срезов, можно приступать к дальнейшим действиям. Далее, для укоренения отрезков можно использовать как воду, так и субстрат.

Особенности укоренения черенков в воде

  • Поставить черенки в сосуды с водой так, чтобы их верхняя часть оставалась сухой. Вода должна быть теплая и мягкая, так как в холодной жесткой воде отрезки будут прорастать очень долго и даже могут погибнуть.
  • Поставить сосуды с отрезками в светлое теплое место, где температура постоянно держится на одном уровне – от 18 до 20 градусов. Теперь осталось только терпеливо ожидать, пока начнется таинство прорастания.
  • Появление первых корешков можно будет наблюдать, если выбраны для этого прозрачные емкости. Более того, возможны случаи, когда черенки начинают не прорастать, а подгнивать. В таком случае заболевшие отрезки нужно извлечь из воды, отрезать место загнивания, снова подсушить и поставить в другую чистую воду. Если есть возможность, то заменить нужно и сам сосуд, чтобы препятствовать появлению новой гнили.
  • После того, как молодые корни вырастут на 1-2 см, растения можно высаживать в почву и далее ухаживать, как обычно.
Не нужно сразу сажать растение в большой горшок
Когда корни прорастут, не нужно сразу сажать растение в большой горшок

Укоренением в воде лучше всего заниматься тем, кто уже имеет хотя бы небольшой опыт в этом деле: при высадке хрупкие корни очень легко можно нечаянно повредить. Кроме того, выращенные в воде растения приживаются медленнее, поскольку им приходится приспосабливаться к новой среде.

Укоренение черенков в почве

Для укоренения отрезков, нужно купить или готовый грунт, или приготовить его самому, смешав песок, влажный торф и землю в равных частях. Далее предстоит сделать следующее:

  1. Наострить и дезинфицировать нож.
  2. Срезать черенки высотой около 10 см.
  3. Удалить листья, а крупные – срезать наполовину.
  4. Подсушить срезы.
  5. Насыпать в горшочки дренаж, а затем – увлажненный субстрат.
  6. Сделать углубление в 1-2 см.
  7. Нижнюю часть отрезков окунуть в воду, а затем обработать специальным корнеобразующим препаратом для более успешного и быстрого укоренения.
  8. Вставить в него отрезок так, чтобы он погрузился до самых листиков.
  9. Присыпать черенок и уплотнить почву руками.
  10. Накрыть сверху горшок пластиковой бутылкой, срезав у нее нижнюю часть. Следить, чтобы черенок или листья не соприкасались со стенками бутылки. Появление испарины будет доказательством того, что внутри создан подходящий микроклимат.

Далее остается только ждать появления новых листиков. Это сигнал, что укоренение успешно произошло и молодые растения можно пересаживать в горшки большей емкости. Но делать это нужно не сразу, а постепенно, приучив молодой цветок к свежему воздуху. Для этого нужно периодически снимать бутылку, постепенно увеличивая время проветривания. Зацветет растение уже через 3, максимум 4 месяца. На заметку: полученные путем укоренения в грунте растения, гораздо крепче своих «водных» собратьев, так как они уже приспособлены добывать питание и влагу из почвы.

Листовое размножение бегонии: особенности процесса

Используется этот метод для тех растений, которые не имеют стебля. Это – бегония Мэсона и зимняя. Также этот вариант подходит для бегоний, имеющих ползучий стебель или опушенные листья. Опытные цветоводы советуют выполнить это следующим образом:

  1. Крепкий, без наличия любых заболеваний или повреждений лист, срезать. Применять для этого можно острое лезвие.
  2. Разместить лист на твердой поверхности. Желательно использовать стекло.
  3. Нарезать треугольные кусочки. Делать это нужно так, чтобы каждый имел минимум одну жилку. Для этого надо резать от средней жилы листа к его краям.
  4. Разложить на влажноватом песке или воткнуть в него отрезки листа.
  5. Накрыть полиэтиленовым пакетом.
  6. Следить, чтобы под укрытием постоянно поддерживалась влажность, пульверизатором периодически увлажняя воздух под пакетом.
  7. Когда появятся молодые листики, необходимо их периодически открывать на короткое время, чтобы приучить к более сухому микроклимату помещения. Начинать стоит с 3-5 минут и постепенно это время увеличивать.
Бегонию размножают семенами довольно редко
Бегонию размножают семенами довольно редко

Совет #2. Во время пересадки молодых ростков на постоянное место нельзя утрамбовывать грунт возле растений, особенно вокруг корней. Можно просто полить их и почва сама уплотнится.

Несколько маленьких секретов от опытных садоводов

Существуют несколько нюансов, очень важных при пересадке укорененных молодых растений:

  1. Бегония имеет небольшие корни, поэтому для высадки лучше всего брать невысокие горшки. Первое время вместо горшочка можно взять обычную пластмассовую баночку, сделав в ее дне несколько отверстий горячим гвоздем.
  2. Если размножается клубневая бегония, свободное пространство между клубнем и стенкой горшка не должно быть больше 2 см.
  3. Использование дренажа – обязательно. Таковым может быть битый красный кирпич, крупный керамзит, щебень. Читайте также статью: → “Зачем нужно рыхлить почву вокруг растений и в комнатных горшках».
  4. Точку роста черенков или корневую шейку заглублять нельзя.
  5. После высадки, куст нуждается в частом опрыскивании.
  6. Первое время нужно держать горшок с цветком в тенистом месте.

Почему бегония не цветет или самые распространенные ошибки новичков

Если бегония не цветет, значит, что-то было сделано не так. Что же послужило причиной этого?

Ошибка Разъяснение
Молодое растение высажено в глубокий горшок Всю силу растение направляет на рост, поэтому цвести оно не будет.
Оставление лишних побегов Загущенный цветок выбрасывает много бутонов, которые оно не может обеспечить питанием, поэтому будет их сбрасывать.
Отсутствие подкормки Нехватка микроэлементов не дает возможности растению выбрасывать бутоны.
Высокая температура Если во время цветения установилась очень сильная жара, и нет возможности охладить помещение, скорее всего растение погибнет. Чтобы сохранить цветок, можно срезать несколько ветвей, которые затем укоренить или же удалить все побеги с цветами и часто опрыскивать растение.
Готовые к высадке черенки бегонии крупным планом
Готовые к высадке черенки бегонии крупным планом

Рубрика “Вопросы и ответы”

Вопрос №1. Можно ли выращивать бегонию на подоконнике?

Можно. Бегония – светолюбивое растение, но абсолютно нежелательно, чтобы на листья цветка попадали прямые солнечные лучи, особенно летом. Это может привести к гибели растения. Поэтому лучше выбрать ту сторону дома, где прямые солнечные лучи будут реже попадать на бегонию.

Вопрос №2. Как часто нужно поливать бегонию?

Этот цветок очень любит влагу и не терпит сухого воздуха. Зависит, в первую очередь, от климата, а во-вторых, немаловажную роль играет и время года. В среднем, одного полива в неделю в холодное время года – достаточно. А вот увлажнять воздух в помещении с бегонией нужно постоянно.

Вопрос №3. Моя бегония начинает засыхать, но я ее часто поливаю, почему так?

Попробуйте ограничить полив, но увеличить уровень влажности в помещении. Возможно из-за отопления или сухого климата, воздух, где растет бегония – пересушен. Для этого или поставьте рядом с цветком сосуд с водой, или периодически пользуйтесь пульверизатором.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector