Равенна. Интересные места небольшого городка

0
(0)

Небольшой городок Равенна в часе езды от Римини привлекает туристов наличием большого количества достопримечательностей на сравнительно небольшой территории. Кроме того, Равенна признана городом искусств, здесь практически все памятники украшены прекрасными мозаиками. Восемь памятников объявлены ЮНЕСКО достоянием мирового значения.

Город известных личностей

Этот городок известен в кругах почитателей творчества Данте Алигьери. Ведь именно здесь покоится прах автора “Божественной комедии”. Попасть в мавзолей и в музей писателя достаточно просто. Эти памятники архитектуры находятся недалеко от храма Сан Джовани Эвангелиста, который отлично видно с железнодорожного вокзала города. Если путешествие в Равенну проходит по железной дороге, то первым делом вы увидите храм Иоанна Богослова (Сан Джовани Эвангелиста).

Равенна. Интересные места небольшого городка

Внутрь храма вход свободный, обязательно зайдите, чтобы полюбоваться развешанными по всему периметру церкви мозаиками.

Храмы города

Еще одним памятником архитектуры, который поразит ваше воображение красотой и величием является церковь святого Витале. Здесь даже колонны украшены мозаикой. На стенах уживаются рядом евангелист Лука, Матфей, жертвоприношение Авеля и Мелхисдека, императрица Феодора со своей свитой, император Юстиниан и даже можно увидеть Моисея, ласкающего овечку.

На первый взгляд кажется, что это просто фреска, но присмотревшись понимаешь, что это все мозаичные полотна. В храме, не смотря на огромное количество людей, очень тихо. Ничто не мешает насладиться красотой искусства.

Равенна. Интересные места небольшого городка

Несомненно стоит посетить памятник Сант Апполинаре ин Классе. Интерьер храма довольно просторный с множеством колонн. В центре храма – небольшой престол, посвященный Божьей Матери. Мозаика выполнена в зеленых, голубых и желтых тонах. Главный алтарь церкви значительно приподнят из-за наличия крипты, в которой в древности лежали мощи святого Апполинария. Внутри базилики большое собрание саркофагов, они служат гробницами местных епископов. Саркофаги, также как и мозаика, являются характерной чертой Равенны. Их тут можно увидеть повсюду, не только в базиликах.

Главным достоянием Архиепископского музея является кафедра из слоновой кости. Но помимо этого, в музее найдутся и другие не менее удивительные экспонаты. Одним из таких экспонатов является мраморный пасхальный календарь.

Среди всех базилик и храмов выгодно выделяется своим фасадом Санта Мария ин Порто. Если другие архитектурные памятники снаружи выглядят не очень впечатляюще, то храм Санта Мария ин Порто украшен резной белой лепниной и смотрится величественно на фоне зданий из красного кирпича.

Равенна. Интересные места небольшого городка

Площади

В Равенне есть и симпатичные, в итальянском стиле, площади. “Душой” города является Пьяцца дель Пополо. Светлая и просторная площадь окружена городской ратушей, особняком венецианцев, Часовой башней, городской префектурой. Узнать площадь легко по двум величественным колоннам.

Это далеко не все достопримечательности Равенны. В этом маленьком городке можно увидеть еще:

  • Храм Сант Апполинаре Нуово;
  • Усыпальница Галлы Плацидии;
  • Крестильня ариан;
  • Дворец и мавзолей Теодориха;
  • Дом с коврами из мозаики и так далее.

Иногда даже удивляешься, как такой небольшой городок вместил в себя столько шедевров архитектуры и искусства.

Равенна. Интересные места небольшого городка

Передвигаться по Равенне достаточно просто, все памятники архитектуры в шаговой доступности друг от друга. По указателям, развешанным по всему городу, легко ориентироваться. Более того, около железнодорожного вокзала висит большая карта города со всеми достопримечательностями. По ней легко можно составить маршрут. Равенна влюбит в себя всех ценителей старины и искусства.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать − 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector