Раскрыта тщательно охраняемая тайна о происхождении Великого Сфинкса

4
(1)

В 1989 году японские и американские ученые провели работы у подножия статуи Сфинкса в Гизе. Первая группа исследователей обнаружила длинный узкий тоннель под одной из лап скульптуры. Он уходил под наклоном по направлению к пирамиде Хефрена. Вторая группа, просканировав местность, нашла у основания передних лап Сфинкса пустое пространство огромной площади. После того, как о результатах работ стало известно властям Египта, доступ к монументу был запрещен на официальном уровне. В связи с этим возникли мысли, что власти Египта намеренно скрывают какой-то секрет, связанный и древней статуей.

Сфинкс
Доподлинно дата строительства Сфинкса неизвестна

Тайна египетского Великого Сфинкса

Фигура Сфинкса была вырублена из скалы. Кого именно изображала человеческая голова монумента, доподлинно неизвестно, но есть предположения, что прототипом был Хефрен (фараон, сын Хеопса). Размеры монумента – 70 м в длину, 20 м в высоту. Он олицетворяет безграничную власть фараона. Взгляд каменного изваяния устремлен на восток, туда, где поднимается солнце. Нет подтвержденных сведений о том, что именно символизирует Сфинкс, для чего его использовали и когда создали, но местные жители называют его “отцом ужаса”. 

“При строительстве монумента существовала определенная идея, для которой его создали. Но до нас не дошла информация о строителях и цели строения. Все, что нам известно на сегодняшний день, – это информация от греков”.

Вадим Чернобровов, руководитель научно-исследовательского объединения “Космопоиск”

Древнегреческая мифология упоминает Сфинкса как чудовище. Оно обитало неподалеку от Фив, при встрече с людьми получеловек-полуживотное задавало им загадки. Если путник не отвечал на вопросы, Сфинкс расправлялся с ним. Единственным, кто отгадал загадку Сфинкса, был царь Эдип. После этого чудовище ринулось со скалы и погибло. Но это вольный пересказ.

Сфинкс
Функции статуи неизвестны, вероятно она отображала могущество фараона

Каков возраст статуи Сфинкса

В самых древних манускриптах информации о монументе не было. В 5 веке до Нашей эры территорию, где строили пирамиды, изучал Геродот. Он составил подробный отчет о том, как ведется строительство. Но о Сфинксе в нем не было ни слова. Записи других греков тоже не содержат информации о монументе. Есть версия, что статуя была занесена песком, и древние греки могли видеть только ее голову, и просто не обратили на нее должного внимания, либо же она тоже была скрыта под толщей песка.

По одному из предположений, всем, кто посещал строительство пирамид, запрещали говорить об увиденной статуе. Принято ориентироваться на то, что Сфинкс был создан в 2000-е годы до н.э. Еще одни исследования показали, что статуя еще древнее, чем предполагалось. Это доказано учеными, изучавшими пирамиду Хефрена и монумент с человеческой головой. Разница во времени строительства оказалась огромной – порядка нескольких тысяч лет. 

Приглашенные гидрологи выяснили, что полосы, которые проходят по всему телу Сфинкса — это следы, оставленные водой. Это утверждение вызвало резонанс в научном мире, поскольку сильной влажности в этой местности никогда не наблюдалось. Единственный реалистичный вариант: русло Нила проходило другим путем и, возможно, омывало скалу, из которой выдолбили изваяние. Еще одна теория предполагает время создания Сфинкса в эпоху, когда на территории Египта шли непрерывные дожди, когда климат был совершенно другим, что в свою очередь тоже указывает на более раннее появление статуи. 

Оставить полосы на теле Великого Сфинкса мог потоп, который был зафиксирован за 8000 лет до н.э. Британские ученые отодвинули время катастрофы на 12000 лет до н.э., что совпадает с датой Всемирного потопа.

Полосы на Сфинксе
Горизонтальные полосы на лице Сфинкса остались после схода воды, как предполагают ученые

Кто создал Сфинкса и зачем

Все известные нам народы, о которых осталась задокументированная информация (шумеры, эллины, египтяне и пр.) обжили территорию гораздо позже, чем появился Сфинкс. И даже если бы они были современниками статуи, построить ее просто было невозможно физически. Технологий для постройки такого вида сооружений не существовало. А значит, воздвигнут монумент был цивилизацией, которая была до египтян — атлантами или нурийцами. Есть и фантастические предположения о внеземном происхождении.

В середине XX века астролог Эдгар Кейси увидел сновидение. В нем у подножия Сфинкса была потайная дверь. Кейси толкнул ее и попал в узкий коридор, который вел вглубь земли. Путь привел его в огромный зал, который назывался Залом Знаний или Залом Летописей. В нем хранились тайны о существовании древней высокоразвитой цивилизации, информация о которой кардинально меняет ход истории. Утром Кейси записал увиденное ночью в своем дневнике. Именно эту комнату через десятки лет обнаружит аппаратура исследователей. Туда ученых не пустили власти страны. 

Сфинкс
Доступ археологов к раскопкам находится под запретом

Секретная комната под статуей Сфинкса

Доказательства существования таинственных залов под монументом были зафиксированы византийским историком Синсцеллой (IX век). В его записях фигурирует Зал Знаний у подножья статуи. Имеется также информация о том, что в нем хранится священная библиотека бога мудрости Тота. В египетских древнейших храмах есть настенные надписи, которые подтверждают наличие таких залов. Там он именуется Палатой Архивов или Залом Записей.

То есть это фактически документальное подтверждение существования Зала Знаний, где кроме древних манускриптов хранятся вещи, принадлежащие Тоту, Осирису и Исиде.

Но главное, в Зале имеются нематериальные ценности. В нем должен находиться кристалл, дарующий людям мудрость тысячелетий. Возможно, он раскроет людям историю создания Святой Троицы.

Секрет Сфинкса
Секретный зал расположен под Сфинксом, пройти туда невредимым нельзя

Сохранились записи арабских летописцев, которые утверждали, что существовали туннели, которые связывали пирамиды и большой зал, находящийся у подножия Сфинкса. В нем находится таинственная статуя-стражник, убивающая нежданных посетителей. Подобных преданий сотни. Некие механизмы охраняли вход в туннель, куда нельзя было заходить без ведома жрецов. 

Ученые считают, что в древних высокоразвитых цивилизациях могли разводить или получать оперативным путем полулюдей-полуживотных. Возможно, в Зале Знаний хранятся данные о том, как именно получали эти гибриды.

По информации очевидцев, которые все же проникли в дверь, найденную японскими учеными, за ней были обнаружены многоэтажные катакомбы, пройти которые невредимыми не представлялось возможным. Препятствия, встреченные на пути археологами, были сделаны по неизвестным технологиям, до которых ученые нашего времени еще не додумались. Археологам пришлось покинуть помещение, и больше туда никто не спускался.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать − пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector