Раскисление почвы известью пушенкой, нормы внесения

0
(0)

Известь активно применяется многими дачниками для всевозможных садовых операций. Она используется не только в качестве эффективного раскислителя грунта или традиционной побелки для деревьев, но и для предупреждения инфекций растений и ухода за водоёмами. Данная статья расскажет, как правильно выбрать известь, подготовить её и применять для садовых работ.

Виды извести: как выбрать для работы в саду?

Известь – то общее название для материала, который получают при переработке такой горной породы как известняк. Её основной минеральный компонент – кальций. В зависимости от того, в каком химическом состоянии он находится, различают несколько видов извести:

Вид извести Химическая формула Характеристика и назначение
Негашёная СаО (оксид кальция) Едкое вещество 2 класса опасности с выраженными щелочными свойствами. Может выпускать комками или в молотом виде. Используется в строительстве, в чистом виде непригодна для садовых работ. Требует предварительного гашения.
Пушонка Са(ОН)2 (гидроксид кальция) Продукт реакции негашёной извести с водой. Носит название «садовой извести», поскольку полностью готова для использования на участке.
Хлорка 3Са(ОН)2*СаCl (смесь гидроксида кальция с гипохлоритом и хлоридом кальция) Продукт обработки хлором извести-пушонки. Представляет собой едкую щёлочь. Может использовать только для дезинфекции хозяйственных построек, теплиц, погребов, садового инвентаря.
Натровая известь Са(ОН)2*NaOH (смесь гидроксида кальция и гидроксида натрия) Вещество, активно поглощающее углекислый газ и воду, имеет строго техническое назначение. Для садовых работ неприемлемо.

Таким образом, для стандартных садовых манипуляций нужно выбирать известь-пушонку. Негашёная строительная известь может пригодиться, если пушонки под рукой нет, однако потребует предварительного гашения. Для дезинфекции инвентаря подходит хлорная известь.

Читайте также статью ⇒ Чернозем: какой лучше для огорода, характеристики, виды, где взять.

Как погасить негашёную известь?

Продукт, выпускаемый под названием «Известь садовая» - это известь-пушонка. Предварительного гашения она не требует.
Продукт, выпускаемый под названием «Известь садовая» – это известь-пушонка. Предварительного гашения она не требует.

Строительная известь может иметь разную скорость гашения. Быстрогасящаяся полностью преобразуется в гидроксид кальция за 5-8 минут, медленногасящаяся – за 40-50 минут. Однако опытные садоводы советуют не полагаться на случай и гасить известь не менее суток.

Для гашения строительного оксида кальция необходимо смешать его с водой. Делается это следующим образом:

  • Известь засыпается в подходящую ёмкость. Допустимо брать металлические, но на них не должно быть следов ржавчины. Подойдёт, например, оцинкованное ведро.
  • Добавляется вода из расчёта 1 л на 1 кг вещества, всё хорошо перемешивается.
  • Когда уменьшится выделение пара, смесь перемешивается снова.

Важно! Известь можно считать полностью погашенной, если при добавлении в неё воды она перестаёт «кипеть» и больше не выделяется пар. До этого момента реакция не считается законченной.

Погасить можно как порошковую, так и комковатую строительную известь. Выделяющиеся при реакции пары воды разрыхляют комки, и в результате образуется порошок.

Способы применения извести на садовом участке

При добавлении большего количества воды (на 1 кг извести 3-4 л жидкости) можно получить «известковое тесто». При дальнейшем разбавлении – «известковое молоко».
При добавлении большего количества воды (на 1 кг извести 3-4 л жидкости) можно получить «известковое тесто». При дальнейшем разбавлении – «известковое молоко».

Гашёная известь применяется в садоводческой практике разными способами:

  • в сухом виде – для снижения кислотности кислых подзолов, торфяных и переувлажнённых глинистых почв;
  • в разведённом виде – для защиты коры плодовых и декоративных деревьев от насекомых-вредителей, солнечных ожогов и грибковых инфекций;
  • в составе бордосской смеси – для профилактики и лечения грибковых заболеваний растений;
  • для известкования кислого илистого ложа прудов и профилактики болезней прудовой растительности и рыбы.

Негашёную известь можно применять для профилактики зарастания садовых дорожек сорными травами. Для этого промежутки между плитками, спилами или досками время от времени засыпаются оксидом кальция.

Раскисление почвы известью-пушонкой

Большинство культурных растений предпочитают почвы с нейтральной реакцией среды. На кислых грунтах их корневая система не в состоянии усваивать питание из почвенного раствора, и растения угнетаются, дают плохой урожай. Кроме того, повышенная кислотность не даёт нормально развиваться полезной почвенной микрофлоре, что сводит плодородие грунта к нулю.

Тем не менее, подавляющая часть российских дачников вынуждена иметь дело именно с закисленными почвами. Да и на изначально благоприятных нейтральных средах после применения агрохимикатов pH нередко сильно сдвигается. Поэтому проблема периодического раскисления стоит почти перед каждым садоводом.

Из школьного курса химии каждый знает, что кислоты нейтрализуются щелочами. Оксид и гидроксид кальция – это щёлочи, поэтому очень эффективны для приведения pH грунта к нейтральному значению.

Известь-пушонка вносится в почву осенью, под перекопку. Норма расхода зависит одновременно и от исходной кислотности почвы, и от её физического состава:

Вид почвы pH<4,5 pH 4,6-4,8 pH 5,0-5,2 pH 5,5
Глинистая 700 г на 1 м2 600 г на 1 м2 500 г на 1 м2 450 г на 1 м2
Тяжёлый суглинок 650 г на 1 м2 550 г на 1 м2 450 г на 1 м2 400 г на 1 м2
Лёгкий суглинок 450 г на 1 м2 350 г на 1 м2 300 г на 1 м2 250 г на 1 м2
Супесь 350 г на 1 м2 250 г на 1 м2 200 г на 1 м2 150 г на 1 м2
Песчаная 300 г на 1 м2 200 г на 1 м2 150 г на 1 м2 100 г на 1 м2

Заделку пушонки в грунт делают на глубину 10-15 см. Не рекомендуется сочетать известкование и внесение минеральных удобрение, поскольку элементы питания в такой ситуации способны переходит в трудноусвояемые формы. Правильным решением будет провести раскисление осенью, а удобрения внести весной.

Известь-пушонка – один из самых дешёвых и доступных раскислитель. По эффективности он превосходит бесплатную древесную золу. Средняя розничная цена за 1 кг садовой извести – 50 рублей за 1 кг.

Побелка деревьев садовой известью

Современная альтернатива обычной пушонке – органоминеральный состав «Известь-Гуми» с бором и гуматами. Он не только раскислит почву, но и обогатит её полезными элементами питания.
Современная альтернатива обычной пушонке – органоминеральный состав «Известь-Гуми» с бором и гуматами. Он не только раскислит почву, но и обогатит её полезными элементами питания.

Для обработки деревьев сейчас в магазинах продают специальные садовые побелки. Они состоят из извести и веществ, улучшающих консистенцию и стойкость состава. Но и обычная пушонка по-прежнему популярна среди садоводов. Тем более, что стоит она почти в два раза дешевле.

Есть несколько рецептов приготовления известковой побелки для деревьев:

  • Простая смесь с мылом. На 10 л воды развести 2,5 кг пушонки и добавить в неё половину наструганного бруска хозяйственного мыла.
  • Побелка с медным купоросом. На 10 л воды развести 2 кг пушонки и 300 г медного купороса.
  • Смесь с глиной. В 10 л воды развести 2 кг глины и добавить 3 кг пушонки.
  • Смесь с казеиновым клеем и купоросом. На 10 л воды развести 200 г клея, 300 г купороса и 2 кг пушонки.
  • Смесь с навозом. На 10 л воды развести 2,5 кг пушонки и добавить 1 лопату коровьего навоза.

Добавки к известковому раствору выбираются, исходя из задачи, которую хочет решить садовод. Если нужно защитить кору от бактериальных и грибковых инфекций, очистить от мха и лишайника, нужно добавлять в раствор медный купорос. Казеиновый клей, навоз или глина придают смеси большую вязкость и повышают прилипаемость.

Совет #1. Основную побелку деревьев нужно выполнять осенью. Весной, до пробуждения почек, она обновляется. Молодые саженцы лучше белить не известковыми растворами, а обычной водоэмульсионной краской. Их кора тонкая, и известь может действовать на неё агрессивно.

Санитарная обработка теплицы хлорной известью

Стеклянные стены теплиц часто забеливают известковой побелкой, чтобы растения не «горели» на солнце.
Стеклянные стены теплиц часто забеливают известковой побелкой, чтобы растения не «горели» на солнце.

Теплица, в силу особого микроклимата и отсутствия плодосмены, со временем становится убежищем и рассадником патогенных микроорганизмов и насекомых вредителей. Поэтому заниматься её дезинфекцией необходимо ежегодно.

Санитарную обработку целесообразно выполнять осенью, после снятия урожая. Для этого готовится раствор хлорной извести:

  • на 10 литров воды разводится 250 г хлорки;
  • всё тщательно перемешивается и настаивается 3 часа;
  • осторожно разделяются жидкость и осадок.

Жидкостью тщательно моются стены теплицы. Затем берётся кисть и обмакивается в осадок. Кистью обрабатываются все несущие конструкции, щели и стыки. Сделать это нужно и внутри теплицы, и снаружи. Также имеет смысл «покрасить» хлоркой опалубки грядок, стеллажи, струны для подвязок и шпалеры. Можно сделать это и «молоком», приготовленным из извести-пушонки с добавлением медного купороса.

После обработки хлорной известью теплицу хорошо проветривают.

Известь-пушонка для обработки садовых водоёмов

Внесение извести омолаживает фитопланктон в водоёме, скорость фотосинтеза повышается, а потребность в удобрении пруда снижается.
Внесение извести омолаживает фитопланктон в водоёме, скорость фотосинтеза повышается, а потребность в удобрении пруда снижается.

Для владельцев участков с декоративными или рыбными прудами известь-пушонка – важный инструмент для поддержания экологической чистоты водоёма. Здесь она выполняет следующие функции:

  • Раскисление грунта. Выполняется, если водоём построен на болотной почве и сильно заиливается. Для проведения процедуры вода откачивается, а ложе пруда обрабатывается пушонкой из расчёта 250 г на 1 м2. Для водоёмов с песчаными грунтами раскисление не проводится.
  • Профилактика инфекционных заболеваний рыбы и водных растений. Для этого известь вносится непосредственно по воде. После прогрева воды до +140С известь равномерно рассыпается по поверхности пруда из расчёта 10 г на 1 м2.

Известкование пруда значительно уменьшает цветение воды, делает её прозрачней, осаждая органические взвеси. Минерализация органики на дне ускоряется, улучшает кислородный режим. Если в водоёме выращивается рыба, снижается риск её заболевания аргулёзом и краснухой.

Известь в бордосской жидкости: рекомендация эксперта

Гидроксид кальция – важный элемент такого популярного фунгицида как бордосская смесь. Готовится она следующим образом:

  • 300 г медного купороса помещается в стеклянную или эмалированную ёмкость и разводится в 1 л горячей воды;
  • 350 г пушонки помещается в отдельную посуду и разводится 2,5 литрами воды;
  • каждый раствор отдельно доводится холодной водой до объёма 5 л;
  • на 10-литровое ведро кладётся хлопчатобумажное полотенце, известковый раствор сливает в ведро через полотенце;
  • раствор купороса вливается в известковый медленно, при постоянном помешивании.

Полученный ярко-голубой раствор представляет собой 3%-ную бордосскую жидкость. Растения с нежными тканями, чувствительные к ожогам, опрыскиваются менее концентрированными составами – 1%-ным или 0,5%-ным.

По отзывам опытных экспертов, бордосская смесь эффективна в борьбе со многими фитопатогенами:

«Заметил, что против мучнистой росы и ржавчины бордосская жидкость помогает лучше, чем родственные ей медьсодержащие контактные фунгициды – «Хом» или «Медян-Экстра». Подозреваю, дело в извести, которая влияет на pH среды».

А.В. Сорокин, садовод с 37-летним стажем.

Действительно, благодаря извести, бордосская жидкость имеет нейтральную или слабощелочную реакцию, поэтому не проявляет фитотоксичности и хорошо справляется с инфекциями (см. → Бордосская жидкость для растений: как приготовить и развести, применение).

Читайте также статью ⇒ Гетероауксин для растений: применение стимулятора роста корней, способы использования, как растворить.

Актуальные вопросы о применении извести в саду

Вопрос №1. Правда ли, что известь убивает проволочников?

Известь не убивает проволочника, но снижает кислотность почвы и личинки щелкунов уходят в более подходящие условия. Однако важно учитывать, что на картофельных делянках бороться с вредителями с помощью пушонки не получится. Это вещество делает клубни восприимчивыми к парше, поэтому под картофель известь не сыпется.

Вопрос №2. С какими удобрениями можно сочетать известь?

Можно и нужно совмещать известкование с внесением навоза. За счёт снижения кислотности среды процессы разложения органики и её превращения в гумус идут активней. Ряд полевых испытаний во Владимирской и Московской областях показал, что сочетание известкования и унавоживания даёт такую же прибавку урожайности, как внесение двойной дозы навозы без извести.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector