Работы на даче в августе-сентябре 2021 года. Клубника, уборка урожая, прищипывание, обрезка кустов

0
(0)

Есть обязательные работы на даче в августе, которые нужно сделать. Из одна из них в теплицах.  В августе в теплицах основные враги у помидоров – фитофтора и плодовая гниль. Не стоит использовать химические средства для обработки плодов, лучше максимально использовать натуральные или близкие к ним вещества, такие, как йод.

Чем опрыскивать помидоры от фитофторы

Один из вариантов, чем опрыскать помидоры от фитофторы – сделать раствор для опрыскивания помидоров йодом (50 мм 5-% йода на 10 л воды). Повторное опрыскивание делается через 3 дня.

Также для защиты помидоров в теплице от фитофторы можно использовать “Фитоспорин”. По 2 столовые ложки на 10 литров воды, обработку проводить каждые 10 дней. Можно возможна обработка от фитофторы при помощи “Циркона”. Для этого разведите 4 – 6 капель в 1 л воды или растворите палочку свежих (не сухих) дрожжей в 10 л. воды. Плоды следует опрыскать раствором хлористого калия (обязательно плодоножку).

Работы на даче в августе-сентябре 2021 года. Клубника, уборка урожая, прищипывание, обрезка кустов

Читайте также статью: “Посадка чеснока под зиму

[adinserter block=”11″]

Если вы никогда не сажали чеснок под зиму, попробуйте сделать ранние посадки в этом году. Для Северо-Запада это примерно 25 – 26 числа. Сделайте отверстия для долек чеснок глубиной примерно по 12 – 15 см, по схеме 10х10 или 15х15. В каждую ямку насыпьте песок, дольку чеснока и засыпьте почвой. При глубокой посадке чеснок не взойдет при теплой осени и позднем наступлении зимы. Зато разовьет хорошую корневую систему.

Также делают следующие посадки на даче в августе:

Так же необходимо выполнить работы на даче в августе с плодово-ягодными кустарниками – крыжовником и смородиной. Как только вы уберете урожай, необходимо немедленно обработать ягодные кустарники. Собирая урожай, заодно снимайте паутинные гнезда, подсохшие ягоды, закрученные листья и сожгите их. Ягодники начинают закладывать урожай будущего года, у них начинается рост корневой системы, поэтому им требуется минеральная подкормка суперфорсфатом и калием. Для красной смородины и крыжовника достаточно взять по 1 ст. л. калия на куст, а для черной смородины – две ст. ложки двойного суперфосфата и 1 ложку калия.

[adinserter block=”12″]

Удобрения лучше вносить в полив при сухой погоде и всухую заделать в верхний слой почвы. В дождливую погоду использовать хлористый калий нежелательно, особенно для крыжовника. Он сразу сбросит листья. В августе нельзя вносить азотные настойки, особенно настой сорняков или навоза. Это вызывает рост новых веток, который не успеет одревеснеть к зиме.

Еще что делать на даче в августе

Работы на даче в августе-сентябре 2021 года. Клубника, уборка урожая, прищипывание, обрезка кустов

  • До 15 августа пересаживаем клубнику. Это нужно для того, чтобы молодые кустики успели укорениться до заморозков и дали урожай ягод на следующий год. Чем позже вы начнете сажать клубнику, тем меньше ягод дадут молодые кусты в следующем году. Также нужно обрезать усы у клубники и старые листья, прорыхлить почву. Внести органику.
  • Одна из работ в августе на даче уборка урожая. Нужно убрать лук и чеснок. Просушить, обрезать и положить на хранение. Главный сигнал к уборке – это желтые и подсохшие листья.
  • Если вы выращиваете помидоры, то в августе прищепите
    верхушки помидоров для ускорения созревания. Делать это нужно до 10
    августа.
  • Еще есть такие, достаточно трудоемкие работы в августе на даче – это обрезка старых и больных веток смородины и малины.
  • Еще есть такие, достаточно трудоемкие работы в августе на даче – это обрезка старых и больных веток смородины и малины.
  • Август самое время, когда нужно подготовить почву для посадки многолетников и двулетников.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Даша

    мне понравилось :)!!!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

девятнадцать + восемнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector