Пчелиная пыльца в рационе беременных 

3
(1)
Когда пыльцу советуют принимать при беременности, не уточняют, чем перга отличается от пыльцы-обножки. Дозировка этих продуктов может отличаться вдвое. Дальше приводится несколько рецептов и указывается, когда и в каком объеме пыльцу надо принимать.

При беременности из рациона исключают продукты, имеющие ярко выраженное действие. Едкие, агрессивные и просто непонятные вещества способны нанести вред плоду. Даже обычные яблоки и грейпфруты на третьем триместре не употребляют, так как сок этих фруктов снижает свертываемость крови. Подобным эффектом обладает и перга, то есть пыльца, законсервированная медом. В то же время, цветочная пыльца при беременности может принести много пользы: она избавляет от токсикоза и способствует здоровому развитию плода. В общем, польза и вред могут сочетаться в одном продукте. К сожалению, воздействие перги на организм изучено не очень подробно…

О чем не пишут в учебниках

По-видимому, пергу и пыльцу-обножку надо считать двумя разными продуктами. Их состав отличается не сильно, но медики говорят, что перга значительно превосходит пыльцу по своим антибиотическим свойствам.

Пыльца и перга
Два разных пчелопродукта

Для взрослого человека ежедневная дозировка перги равна 30-ти граммам. При разовом применении эти цифры удваивают.

В период беременности предельные дозировки надо снижать вдвое.

Неумеренное или неправильное употребление перги может спровоцировать выкидыш. И речь здесь идет как раз о регулярном применении. Детям до года давать пергу или пыльцу нельзя. Однако при грудном вскармливании пергу принимать не вредно: период лактации к противопоказаниям не относится.

Ясно, что речь идет о продукте с противоречивыми свойствами. И перед его применением следует консультироваться с врачом.

Нарушение запрета, относящегося к детям до года, приводит к развитию ботулизма. При завышенной дозировке последствия будут пагубными для плода – то же относится и к отвару чабреца. Однако полезных свойств у перги будет больше:

  • Можно снизить риск развития гипертонии;
  • Симптомы токсикоза проходят почти у всех;
  • Развитие нервной системы плода будет протекать без осложнений;
  • Восполняется недостаток витаминов и минералов;
  • Благодаря антиоксидантам, улучшается иммунитет и снижается риск простудных заболеваний.

Пять указанных свойств дальше рассмотрены подробнее.

Вред и польза обножки и перги

Перга от обножки по воздействию на организм отличается мало. Но из-за того, что перга полностью стерильна, хранится она дольше – примерно один год. Впрочем, через год хранения содержание полезных веществ снижается на 75%. Для обножки этот период составляет полгода…

Перга и пыльца из улья
Пыльцевые продукты из улья

Дальше будет говориться только о применении перги. Это – шестигранники, состоящие из пыльцы и содержащие немножечко меда.

Перга – ценная биодобавка

Именно в период беременности всегда ощутима нехватка витаминов. Восполнять эту нехватку можно разными способами, и один из них – пищевое употребление перги. Указанный продукт содержит витамины A, E и C, а также B1, B2, B6 и некоторые другие. Главное, что в перге содержатся все макро- и микроэлементы.

Зимой каждая пчела должна полноценно питаться. Белковый продукт для пчел – это и есть перга. А в меде содержание белка редко превышает 1%.

Развитие одной пчелы до появления взрослой особи занимает 21 день. За это время зародыш съедает одну пыльцевую гранулу.

Мёд и пыльца в сотах
Гранулы с медом и пыльцой

Для мам и для будущего ребенка перга полезна по трем причинам:

  1. Уменьшается риск развития гипертонии, в том числе представляющей опасность для плода;
  2. Очищается кровь, что способствует развитию мозга ребенка и его нервной системы;
  3. Антиоксиданты укрепляют иммунную систему матери, не влияя на развитие плода.

Сама по себе перга – это лекарство, снижающее кровяное давление. Но если давление всегда завышено, то надо искать причину.

Максимальный эффект проявляется при употреблении «лекарства» натощак. Однако давление в этом случае тоже снижается по максимуму. Предельной дозировкой на один прием считают 10-12 граммов, но это – для взрослого мужчины.

Противопоказания

По данным организации ВОЗ, аллергией на пыльцу страдают 3% взрослого населения. Еще эту аллергию называют поллинозом. И поллиноз будет строгим противопоказанием к употреблению разных пчелопродуктов: перги, обножки, натурального меда…

Пыльца под микросокпом
Пыльца внутри пчелопродукта

Итак, одно из противопоказаний уже названо.

Цветочный мед способен разжижать кровь. Речь, правда, идет о донниковом и о клеверном сорте. Но в медицине действует правило: не принимать в пищу мед на третьем триместре. Что относится к любому натуральному меду, и частично – к перге.

Употребление перги на поздних сроках беременности нельзя рекомендовать всем.

Лактация

При отсутствии аллергии пищевое употребление перги способствует усилению лактогенеза. Но зная об этом, следует избегать ошибок. Смысл в том, что кормление не должно приходиться на промежуток между приемом «лекарства» и завтраком. Иначе не исключен риск обморока.

/<ecnter

Казалось бы, продукты с пыльцой являются хорошим средством от гипогалактии, то есть от снижения выработки молока. Однако этим же свойством обладает редька и тмин:

  • На 100 мл сока огородной редьки берут 1 ст.л. меда, чтобы употребить смесь в течение дня;
  • Хлеб с тмином – тоже отличное средство;
  • Настой с лекарственными травами: по 1 ч.л. фенхеля, аниса и тмина надо залить стаканом кипятка и настаивать под крышкой 10 минут.

Нужно помнить, что каждый из указанных компонентов способен вызывать аллергию. Применяют одно из средств – то, которое подходит лучше.

Спорный рецепт из Америки

Одни считают, что малину при беременности надо из рациона исключать. Этот продукт может вызывать преждевременные роды. Но есть и другая, противоположная точка зрения…

Белково-фруктовая смесь при беременности
Белково-фруктовая смесь

В общем, проверять ту или иную гипотезу на себе не нужно. А рецепт коктейля приводится для ознакомления.

Пыльца и обножка для готовки не подходят. Нужны именно гранулы, то есть перга.

Итак, рецепт:

  1. Мякоть одного банана, замороженная кусками;
  2. Полстакана замороженной ежевики;
  3. Один стакан замороженной малины (спорно!);
  4. Один стакан молока;
  5. Гранулы перги – 1 ч.л., то есть 7-8 граммов;
  6. 1/8 ч.л. розовой гималайской соли;
  7. 1 ч.л. семян льна (не обязательно).

Все компоненты просто смешиваются в блендере… Предупреждение: смесь будет очень густой! Цифры указаны из расчета на одну ежедневную порцию.

Польза коктейля проверялась, начиная с 8-й недели и до 17-й. Кстати сказать, готовый коктейль можно замораживать.

Дозировки

Пожалуй, та дозировка, которая указана выше – она и есть самая правильная. Ее увеличивают в период лактации, то есть во время грудного вскармливания.

[table id=240 /]

Собственно, последнюю строку можно исключить. Но при симптомах гипогалактии прием перги возобновляют…

Метод, приведенный выше, будет не единственным. Расписание может выглядеть по-другому.

Растворы и настойки прополиса
Раствор прополиса

Понадобится прополисная вода, то есть 10-процентный водный раствор.

[table id=241 /]

Здесь указан метод борьбы с токсикозом. Впрочем, если следовать любой из таблиц, это тоже будет действенным методом.

Аллергия на прополис – серьезное противопоказание. «Расписание 2» при наличии аллергии не применяют!

Методы готовки

Перга – это продукт, а не лекарство. Однако готовить его не нужно. Дальше указаны все методы применения.

[table id=243 /]

При повышенной кислотности мед нельзя принимать в холодном виде.

Для обножки дозировки пересчитывают – их удваивают.

Пчелиная обножка с медом
Обножка с медом

Сначала продукт вымачивают два часа в воде. Метод применения будет один – тот, который указан в первой строке и в среднем столбце. Другие варианты исключаются.

Смесь перги и меда – это перговая паста. Купить ее можно в магазине. Хранят эту пасту так же, как мед.

Если говорить о хранении пыльцы, надо помнить, что обножка и перга отличаются так же сильно, как мед цветочный и экспрессный, то есть искусственный.

[table id=242 /]

Низкая влажность при хранении перги будет на первом месте. Цифры должны составлять 10-15%. Если это условие выполнено, температура может доходить до 15-20° C.

Гранулы перги можно хранить даже в пластиковой посуде. Вместо крышки используется слой ткани или двойной слой марли.

Смесь с обножкой
Обножка перед хранением

С обножкой все обстоит сложнее: стеклянную банку заполняют доверху, а крышка должна быть герметичной. «Плюс» в том, что влажность воздуха не будет важна. И значит, для хранения подойдет обычный бытовой холодильник.

Фолиевая кислота

В последнее время много говорится о пользе фолиевой кислоты и о необходимости ее принимать дополнительно. Эта кислота выпускается в виде таблеток. Если говорить о перге, при дозировке в 10 и даже в 20 граммов ежедневная норма не восполняется. И все же, пыльца содержит фолиевую кислоту, притом, в высокой концентрации…

В 100 граммах обножки содержится 0,35-0,70 мг нужной кислоты. В перге концентрация будет выше. А ежедневной нормой при беременности считается 2-3 мг фолиевой кислоты в день!

Взвешивание перги
Перга на весах

Кстати сказать, одна гранула перги весит 120-150 мг.

Чемпионом по содержанию фолиевой кислоты считают шпинат. Но для него характерны цифры 0,08 мг или 80 мкг на 100 граммов.

Вся инструкция – на видео

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector