Путешествия с домашними животными: что нужно знать о правилах

0
(0)

Путешествие с питомцем может быть сопряжено с множеством забот. Однако, если грамотно распланировать все заранее, домашний любимец сможет составить прекрасную компанию в долгожданном отпуске. Чтобы радость от предстоящего отдыха не превратилась в нервотрепку, стоит узнать о правилах путешествия с домашними животными.

Как путешествовать с животными

Основные правила

Если решение о поездке с любимцем уже принято, первым делом необходимо хорошо изучить страну, в которую предстоит поехать (полететь).

Уклады, традиции, правила нахождения на ее территории — все должно быть досконально выведано во избежание проблем.

Затем следует заняться остальным:

Ветеринарный паспорт

  • После ознакомления нужно подготовить документы. Узнав о нужных для животного прививках и чипировании, примерно за полтора месяца до отъезда необходимо посетить клинику, где проведут все процедуры и выдадут ветеринарный паспорт. А за три дня до отправления в другую страну надо получить свидетельство, разрешающее вывоз питомца за границу.
  • Вне зависимости от того, предстоит перелет или дорога в поезде, проезд питомца оплачивается отдельно. Необходимо узнать у транспортной компании условия перевозки живности.
  • Соответственно пунктам правил, которые могут быть самыми различными, нужно приобрести переноску или клетку. Если, к примеру, собака не вмещается в определенные параметры, поводок и намордник обязательны.
  • На вокзал или аэропорт стоит приехать заранее. Регистрация животного и прохождение ветеринарного контроля — долгий процесс. Обязательно нужно позаботиться о комфортных условиях для любимца — ему должно быть удобно в переноске.

Последним пунктом подготовки являются условия проживания с животным в гостинице или отеле. Вся ответственность лежит на хозяине, который должен предварительно все узнать и выбрать жилье там, где разрешено заселение с питомцем.

Это можно сделать на сайте, применив фильтры, или же непосредственно при телефонном бронировании, подробно ознакомившись с информацией о размещении животных.

Путешествие с разными животными

Условия транспортировки питомцев во многом схожи. Хозяину необходимо внимательным образом изучить все тонкости перевозки. Многие из видов животных запрещены в самолетах. Ряд ограничений есть и в поездах.

Как же нужно перевозить домашних питомцев:

Кот в переноске

Клетка с птицей

  • Собаки должны быть в намордниках. Четвероногий друг должен в полный рост умещаться в клетке и иметь возможность поворачиваться вокруг себя. Размеры клетки нужно уточнять, в особенности на зарубежных рейсах. При путешествии на поезде собака может находиться с хозяином в купе по специальному билету и с согласия присутствующих. Выгуливать животное необходимо на остановках.
  • Кошки перевозятся в корзинах, сумках, но идеальным вариантом являются специальные контейнеры для путешествия. В них все сделано для комфорта пушистого компаньона.
  • Птицы перевозятся в специальных садках или клетках, предназначенных для транспортировки. У них три стороны глухие, а четвертая в виде решетки. Клетка не должна быть большой, чтобы птица в ней не билась. Лучше всего накрыть клетку тканью для спокойствия пернатого.
  • Грызуны, насекомые, земноводные и пресмыкающиеся запрещены во многих транспортных компаниях. Это необходимо учитывать. Такие существа помещаются в специальные матерчатые мешки с твердым дном, в специализированные деревянные ящики, на которых оставляются особые пометки, в небольшие пластмассовые контейнеры и банки с доступом воздуха.

Путешествие с животным может стать замечательным опытом. Главное — ответственно подойти к подготовке этого мероприятия. Нюансов много, но оно того стоит.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 − 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector