Пуансеттия “Рождественский цветок” – растение, которое традиционно дарят на Рождество и Новый год

0
(0)

Пуансеттия уже давно взяла на себя роль рождественского и новогоднего подарка. Её ещё называют «Рождественская звезда». Зацветая в декабре, она на протяжении 2-3-х месяцев радует обладателя своей яркой листвой. Именно так, ведь её «звезда» это не цветок, а прицветник.

Пуансеттия "Рождественский цветок" - растение, которое традиционно дарят на Рождество и Новый год
Цветущая пуансеттия

Пуансеттия. Биологические особенности 

Растение относится к роду Молочай и семейству Молочайные. Ботаническое название — Молочай красивейший. Его родина — тропики Америки и Мексики. Там это вечнозелёный кустарник растущий до 4-х метров.

Растение не ядовито, но при попадании сока на кожу, как и всех молочайных,  может возникать аллергическое раздражение.

Подаренный к новогодним праздникам, кустик в горшке, компактное растение высотой не более 40 см. Его тёмно-зелёные листья имеют яйцевидную форму и зубчатый край. Сидящие на черенках они достигают  12-15 см.

В декабре-феврале пуансеттия начинает цветение. Её цветочки мелкие, желтоватые, собраны в небольшие, невзрачные соцветия.

Пуансеттия "Рождественский цветок" - растение, которое традиционно дарят на Рождество и Новый год
Начало окраски прилистника пуансеттии

В этот момент вокруг соцветия образовывается прицветник, или кроющий лист. Постепенно набирается яркий окрас. Красный, жёлтый, белый, лососевый, розовый или двухцветный именно он привлекает и восхищает взор. 

Пуансеттия "Рождественский цветок" - растение, которое традиционно дарят на Рождество и Новый год
Пуансеттия с пятнистым окрасом прилистника

Селекционеры не устают работать с сортами и уже можно приобрести миниатюрный кустик с контрастной окантовкой прилистника или цветными прожилками, пятнами, разводами. Интересно смотрятся и те сорта, у которых гофрированные или порезанные листья.

Особенности ухода в период цветения

Пуансеттии нужен яркий, но рассеянный свет. Лучшим местом будет подоконник с восточной или западной стороны комнаты.

Нельзя постоянно держать пуансеттию у ёлки или камина. Растение можно сделать центром праздничной композиции только на новогоднюю ночь или день Рождества.

Оптимальная температура в период цветения в пределах 15-17 ᵒC. А вот температура воды для полива должна быть на 3-4 ᵒC выше. При этом увлажнение земляного кома не следует проводить чаще 1 раза в 5-7 дней. «Рождественская звезда» не переносит сухости квартирного воздуха и требует постоянного опрыскивания листвы чуть тёплой водой.

В период цветения растение не нуждается в подкормках, а вот осматривать кустик нужно регулярно. Мучнистый червец, трипсы, паутинный клещ или щитовка могут незаметно напасть на рождественскую красавицу, и растение будет потеряно.

Пуансеттия отцвела, как поступить

С уходом рождественских праздников угасает и «звезда». Прилистники бледнеют. В этот период следует понизить температуру до 12-14 ᵒC. Опрыскивание можно прекратить, а поливы выполнять не реже 1 раза в 5-7 дней.

Ближе к апрелю проводят кардинальную обрезку. Укорачивание черенков выполняют на высоту 12-15 см от поверхности грунта. 

Пуансеттия "Рождественский цветок" - растение, которое традиционно дарят на Рождество и Новый год
Обрезка пуансеттии после цветения

Как только на побегах начнут отрастать маленькие листики, растение пересаживают в свежий грунт. С этого периода нужно обеспечить более обильный полив. Его проводят 2 раза в неделю водой чуть выше от комнатной температуры. Грунтовой ком должен полностью промокнуть и вода показаться в поддоне. Через 10-15 минут её следует удалить.

В этот момент начинают и подкормки. Их проводят 2 раза в месяц, совмещая с поливами комплексными удобрениями с повышенной дозой калия. Если есть возможность, пуансеттию выносят в сад. За лето она окрепнет и обрастёт молодой листвой. Ближе к осени горшок забирают в дом. Нельзя допускать пребывания растения при температуре ниже 14ᵒC.

Выполняя все агротехнические приёмы правильно, можно легко добиться повторного цветения рождественской звезды.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector