Псалом 90: Живый в помощи Вышняго (на русском)

1
(1)

Земная жизнь человека не проходит без болезней и боли. Сталкиваясь с разочарованиями и беспомощностью земных сил, люди ищут поддержки у Бога. К Отцу Небесному приходят со своими печалями, просьбами о защите и помощи. Для обращения к Спасителю есть много молитв, псалмов. Одним из самых сильных и проникновенных считается Псалом 90: Живый в помощи Вышняго. Христиане всего мира не раз убеждались, что эта молитва помогает в самых сложных и безнадежных ситуациях.

Что такое Псалмы, и как их читают

Перевод значения «псалом» – «щипок, щипать». В давние времена пение молитвенных псалмов сопровождали игрой на струнных инструментах. Читающий медленно напевал строки и одновременно пощипывал струны. Молитвословная поэзия имеет свой порядок: в псалме несколько стихов (версов), которые делятся на 2-3 полустиха (полуверса). Количество полуверсов в разных Псалтирях может различаться и зависит от редакции. В книге Псалтири 150 молитвословных стихов.

Псалмы напоминают Библейские песни – кантики. В западных христианских конфессиях псалмы и кантики являются основой музыки на богослужениях. Являясь неотъемлемой частью службы, стихотворные формы подбираются в зависимости от темы проповеди. В западно-христианских конфессиях читают псалмы всей общиной. В православном христианстве Псалтирь читает хор церкви или небольшая группа певчих. Также псалмы читают дома (келейно).

В книге собраны молитвы для прославления Бога и покаяния перед Ним. Воцерковленные христиане включают часть молитв в свое утреннее ежедневное «правило». В частности, 50 Псалом, написанный царем Давидом. Псалом 50 – это наглядный пример глубокого раскаяния царя перед Господом за страшный грех. Давид был известным почитателем женской красоты и совершил немало грехов. Псалом 50 – это мольба о прощении за то, что он возжелал чужую жену и послал ее мужа на задание, откуда тот не вернулся.

Как и всякая молитва, псалом требует сосредоточенности и полного погружения. Не нужно читать стихи бездумно, следует вслушиваться, понимать каждое слово, проникаться его значением. Книга Псалтири написана людьми, в своем просветлении и раскаянии приблизившимися к Богу. Цель молитвенного пения (чтения) – очистить душу, покаяться или же восславить Господа, попросить о милости, защите.

В сети часто можно встретить определение псалмов как «заклинаний» в виде «псалом на любовь мужчины», «на успешное завершение дела». Такое понимание стихов в корне неверно. Христианская вера не имеет ничего общего с суевериями и магией. Священники предостерегают от «использования» молитв в целях скорейшего исполнения желаний и побуждений. Вера должна идти от души, а не стать прикладным средством для воплощения мечты.

Псалтири – книга, в которой собрана мудрость тысячелетий
Псалтири – книга, в которой собрана мудрость тысячелетий

История Псалма 90: Живый в помощи Вышняго

Основная мысль молитвы – вера в Господа, единственного защитника каждого верующего человека. Еврейский вариант стихов во многих источниках не имеет названия. Также нет единого мнения об авторстве молитвы. Некоторые исследователи приписывают псалом 90 перу царя Давида, а кто-то полагает автором Моисея. Песнь отличается от прочих возвышенной мыслью, более «живым» языком и горячей верой в Прощение.

В более поздних сборниках Псалом 90 называют «Хвалебная песнь Давида», что снова отсылает к авторству царя, ставшего пророком. Дата написания также варьируется, историки полагают, что впервые песнь прочли в IX-X веке до н.э. Это один из старейших псалмов, до сих пор не утративший актуальности.

Верующие христиане относятся к Псалму 90 как к святыне, требующей особого отношения. Интересно, что в силе молитвы не раз убеждались атеисты. Люди, у которых не осталось надежды, в отчаянии просили у Бога помощи. И Он откликался на их мольбы, помогал в самых безвыходных ситуациях. Такое чудо заставило многих пересмотреть свои взгляды и привело их души к Богу. Молитву можно переписать на листок бумаги и носить с собой, купить в храме ленточку или поясок и держать их при себе.

Пророк и царь: кто такой Давид

Более 1000 лет до Рождества Христова в семье старейшины Вифлеема Иессея родился сын. Это был восьмой и младший ребенок, названный Давидом. Мальчик не помышлял о царстве, занимался выпасом овец и отличался от прочих детей красотой тела, умением красиво говорить и играть на музыкальных инструментах. Господь в милости Своей заметил юношу и увидел в нем будущего царя. Для помазания на царство Давида Бог послал пророка Самуила. На Давида снизошел Святой Дух и предупредил о его будущем.

В те времена Вифлеемом правил Саул. Царь был стар, неизлечимо болен и в приступах забывал себя и окружающих. От ярости Саула страдали все приближенные. Дабы утихомирить суровый нрав царя, к нему призвали Давида. Юноша уже прославился умением складывать стихи, петь песни. Пение успокаивало боли, приступы бешенства, но характер Саула не менялся – царь затаил злобу на молодого мудрого мужчину. Много раз царь отправлял Давида на поля сражений, чтобы юноша сложил голову, однако Давид побеждал врагов и возвращался с победой. Известно, что навещая старших братьев в войске, Давид сразился с Голиафом. Этот исполин неизменно убивал всех своих соперников, он был нечувствителен к боли и невероятно силен. Давид сразил Голиафа из пращи. Камень попал в голову гиганта – единственное уязвимое место, и титан упал, и Давид отрубил врагу голову.

Господь хранил Давида, но также посылал ему испытания. Много раз Давид мог отомстить Саулу за его проступки, убить царя, но удерживался. Впоследствии Пророк даже нашел и казнил цареубийцу. Но до этого времени Давиду пришлось бежать из царства, боясь неправедного гнева Саула. Мудрого и красивого юношу ненавидели придворные, боялись, что он станет ближайшим помощником царя и захватит власть. Чтобы не допустить передела, придворные наушничали Саулу, клевеща на Давида. Так будущий царь попал в опалу и решил спастись бегством.

Пророк и Царь Давид раскаялся в грехах, и Господь простил его
Пророк и Царь Давид раскаялся в грехах, и Господь простил его

Песни в Псалтирь Давид начал писать как раз в годы странствий. Став царем после убийства Саула, Давид соединил государство, распавшееся за годы распрей, и увеличил и усилил его. Оставаясь верным Богу, Давид все же совершал суровые проступки. Он обожал женщин и преклонялся перед их красотой. Именно страсть к обладанию и стала причиной множества грехов. В псалмах Давид раскаивался в прегрешениях, просил у Господа прощения и помощи в укреплении духа.

Став царем, пророк поставил целью выстроить храм Господу. Давид собрал лучших архитекторов и строителей и совместно с ними создал планы и чертежи будущего строения. Но осуществить мечту смог только сын Давида – Соломон. Именно Соломон принял бразды правления и, став царем Израиля, воплотил в жизнь многие задумки отца. 

В книге Псалтири перу Давида принадлежат более 80 песен. Вся жизнь пророка, полная горечи, гонений и радостей нашла отражение в стихах. Среди них есть покаянные и восторженные, праздничные и гневные, направленные на призыв покарать гонителей Господа. По дошедшим сведениям, Давид приобрел дар пророчества, предсказал многие явления и события на долгие века вперед. 

Для чего читают Псалом 90: Живый в помощи Вышняго

Не стоит искать каких-то узких определений и направленности Псалма 90. Это поистине универсальный стих, который даст надежду и помощь в самых сложных ситуациях. Молитву читают для защиты, в пору безнадежности и отчаяния:

  • чтобы уберечься от людского наговора и восстановить доброе имя свое, родных и друзей;
  • оградить себя и близких от дурного влияния;
  • помочь в воспитании детей;
  • защитить свой дом и жизнь от внешних агрессивных факторов.

Псалом 90: Живый в помощи Вышняго помогает, когда опускаются руки, и нет надежды на земные силы. Если плохо, и не хочется жить дальше, потеряли близких людей или им угрожает реальная опасность, песнь пророка Давида обязательно поможет.

“Закон повелевает, история поучает, пророчества предвозвещают тайны Царствия Божия. Нравоучение назидает и убеждает, а книга Псалмов соединяет в себе все это, и есть некая полная сокровищница спасения человеческого”.

Святитель Амвросий Медиоланский

Текст Псалма изображают на иконах
Текст Псалма изображают на иконах

Толкование Псалма 90

Читая стих, человек погружается в мир тонкого духовного единения с Богом и очищения от скверны сущего. Каждый стих имеет разное толкование:

  1. 1-2 говорит о том, что Кров Господа – это место для любого путешественника, где он найдет утешение и отдых.
  2. 3-8 – стихи о злости врагов. Люди часто не понимают, какое зло творят ближним и дальним своими наговорами и сплетнями. В стихах Господа сравнивают с птицей, под крылом которой каждый христианин защищен от неправедных слов.
  3. 9-16 стихи говорят о безопасности христианина, который истинно верует в Бога.

Псалом 90 – проникновенный стих, соединяющий прославление Господа и дающий возможность попросить Его о защите. Песнь уникальна, она отличается от всех прочих душевной теплотой и возвышенностью.

Спаситель вручает Давиду свиток с псалмами (Византия XII век)
Спаситель вручает Давиду свиток с псалмами (Византия XII век)

Где и как читать молитву

Молитву лучше выучить наизусть, но можно читать и по бумажке, с ленточки или пояса. Келейно (дома) песнь произносят каждое утро перед иконой на домашнем иконостасе. По порядку молитв псалом читают последним. Праведники не только учили текст наизусть, но и зашивали ленты и пояса в повседневную одежду. Сегодня можно носить поясок со стихом под одеждой, повязывая его с утра перед молитвой.

Особых правил келейного чтения нет, строгие каноны касаются общественных богослужений. Там за порядком пения следят священники. Псалом 90 входит в обязательный список служб Великого поста, субботних утренних молитв (иудаизм), литургий (православие). 

Песнь можно читать всей семьей или в одиночестве, количество раз в день не имеет значения. Люди произносят тексты не вслух, когда чувствуют страх или слабость. Просят укрепить дух перед сражениями или сложными событиями. 

Многие люди так проникаются смыслом стихов, что читают Псалтири целиком, за 1-2 суток. Священники предостерегают от подобного фанатизма. Осилить и понять песни, написанные пророками и святыми людьми под силу только праведникам. Обычных прихожан такое постоянное чтение может привести в состояние аффекта, вызвать обморок. Именно поэтому чтение Псалтири целиком может быть опасным. Перед тем как решиться на подобный шаг, необходимо испросить у батюшки благословения. И только после разрешения приниматься за чтение всей книги. 

Люди отмечают, что даже после получения благословения длительное прочтение приводило к искушениям. Возникало ощущение «нечисти за спиной», возникали видения, чудилось сжимание горла, удушающих спазмов. Подобные случаи зафиксированы в житиях святых. Чтение Псалтири должно быть в меру, без излишнего рвения. Можно заменить утреннее, вечернее правило чтением кафизма и 1-2 молитв из Псалтирь. Это разрешено, чтобы традиционное правило каждый раз приносило новые мысли, эмоции.

Псалом 90 на русском языке лучше выучить наизусть 
Псалом 90 на русском языке лучше выучить наизусть

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector