Прованс – душа Франции

0
(0)

Несмотря на очевидность прелести высокобюджетного отдыха на Лазурном берегу, настоящая душа Прованса все-таки таиться в очаровании набольших деревушек, которые притаились на гребнях гор и которые сегодня вполне достойно конкурируют с традиционными путешествиями по галечным (как известно, большинство пляжей Лазурного берега покрыта именно галькой) пляжами. Вот несколько примеров популярных туристических мест.

Города Франции

Котиньяк

Провансальские деревни в горах приобрели стратегическое значение в эпоху нашествий варваров и сарацин. Лежащая в горах Верхнего Вара деревня Котиньяк до сих пор хранит свою тайну. Ее основатели умели приспосабливаться к трудностям.

Мы в центре деревни, лежащей у подножия скалы. Люди начали селиться здесь еще в незапамятные времена. Первые постройки деревни Котиньяк находились на вершине скалы. Возможно, они принадлежали еврейской общине, которая обосновалась здесь в седьмом веке н.э. По этому вопросу мало данных, но это возможно, поскольку еврейские общины существовали в Провансе с 6 в.н.э., прибыв сюда через Марсель.

Котиньяк

Около 585 г. король вестготов Рекаред, приняв христианство, ввел в Испании законы против иудеев. Смешанные браки были запрещены. Лишившись защиты, еврейские общины стали перемещаться на юг Франции, в район Нарбонны, в Прованс, где их не заставляли креститься. Вероятно, эта история не обошла стороной скалу, у которой расположилась деревня. В этой скале люди находили укрытие от вражеских набегов. Здесь держали запасы еды, домашних животных.

Скала Котиньяк

Начиная с 14 века деревня стала расширяться. В 1341 г. появилась богадельня. В погребах держали свиней. Сохранились остатки кормушек. Из скалы брали камень для строительства. На скале Котиньяк, когда-то скрытой под водами реки Кассоль, находился город, в который можно было попасть через сохранившиеся до сих пор сторожевые башни. Старинные ворота исчезли, но скала сохранила память о прошлом. Например, большой зал. Здесь находилась стена, которая была видна снизу. Здесь можно видеть следы присутствия человека. Отверстия были проделаны руками людей. Наверху видны опоры для потолка. Отверстия могли служить бойницами. Если посмотреть на верх, то можно увидеть сталактиты, которые образовала река

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’4968′ data-title=’Карта Парижа с достопримечательностями’][post id=’3092′ data-title=’Достопримечательности города Брест’][post id=’6095′ data-title=’Бургундия – Франш-Конте’][/post_wrap]

Туртур

Деревня Туртур у границы департамента Вар тоже появилась благодаря великолепной панораме, открывающей вид от горы Ванту до мыса Эстерелдь. История деревни восходит к глубокой древности. Ее расположение таково, что отсюда виден весь горизонт. Здесь жили еще первобытные люди. Найдены следы их стоянок. Потом римляне строили здесь виллы, сельские дома с хозяйственными постройками. Они стали выращивать масличные деревья. Этот регион разбогател в Средние века. Все знатные семьи Прованса владели здесь замками. Все стремились приехать сюда, в место, переживавшее бурное развитие. От славного прошлого в Туртуре сохранилась интересная местная особенность и колорит.

Старинная часть деревни окружена укреплениями. В них были дома, построенные по-провансальски. Внизу размещался скот, выше — люди, еще выше — амбары, где хранили сено, фрукты. Дома образовывали пояс укреплений. Между ними было 4 или 5 ворот, часть которых исчезла. Несколько ворот неплохо сохранились. Небольшое пространство, замкнутое укреплениями, люди делили с животными. Люди жили благодаря сельскому хозяйству. Население состояло из крестьян.

Туртур

Они разводили овец. Через деревню скот перегоняли на летние пастбища. Туртур находится между летними альпийскими пастбищами и берегом, где овец держали зимой.

Достопримечательностью является маленькая площадь Кантаду, где считали овец, согнанных сюда через узкий проход. Овцы шли по 1 или по 2. По клейму можно было определить, кому принадлежат овцы. На узкой улочке шерсть очищали от насекомых. Раньше овец держали в замке, который тогда еще не отреставрировали. Это был самый большой закрытый загон для овец.

В Туртуре осталось стадо овец и стадо коз, которые хотят сохранить и возродить праздник перегона скота в горы.

Оливковые деревья, краеугольный камень культуры Средиземноморья, растут даже на самых высоких холмах Прованса. В окрестностях Туртура было 8 мельниц, где делали муку и масло. Их приводила в действие вода. В настоящее время сохранилась последняя традиционная маслодавильня. Она обслуживает местных фермеров. Им привозят маслины, они их дробят. Здесь не продают масло. Фермеры забирают масло, а дальше работают сами. Фермер должен привезти около 240 кг сырья, чтобы получить достаточное количество масла. В этом мире традиции механизации не приветствуются. Такие жернова есть и на других мельницах. А вот такого пресса вы больше нигде не увидите: это рычажный пресс. Он приводится в действие жерновами. Технология не менялась 300-400 лет. Здесь ничего не меняют. Хотят работать на своем оборудовании, так как это часть их наследия. Маслодавильня времен феодализма помнит немало сражений, королей и герцогов, которые сражались за Прованс.

Мустье

В нескольких километрах к северу, возле природного парка Вердон есть другая деревня, окруженная пейзажем удивительной красоты. Деревня Мустье в предгорьях Альп — жемчужина Верхнего Прованса.

[expert_bq id=6464]Деревня Мустье появилась, когда монахи захотели поселиться поближе к воде, источнику жизни и энергии. Первую церковь построили в 14 веке. В 17 веке началось строительство настоящей церкви. В 18 веке строительство продолжилось уже в готическом стиле. Деревня строилась вокруг и расширялась до 19 века. Жители Мустье добились процветания, умело приспособившись к горной местности и сильным ветрам.[/expert_bq]

Попробуем найти старинный вход в деревню через укрепления. В наше время потребность в них отпала, но для истории архитектуры они сохраняют значение. Давным-давно эти ворота запирали вход в деревню. Вся деревня была окружена крепостной стеной, единственный путь в защищенную зону лежал через мост и крепость – такова была система защиты. Сегодня здесь плантации масличных деревьев, которые приведены в порядок, так же как и террасы, удерживающие землю. Именно так работает ассоциация «Маслины и пейзаж». Они восстанавливают масличные рощи, ухаживают за деревьями. Жители надеются, что у них появится своя маслодавильня. До сих пор они отвозили свои маслины в окрестные маслодавильни в Опсе или Валенсоле.

Мустье, Франция

В воде нуждались не только оливковые рощи. Начиная со средневековья, вода помогала крестьянам учиться изысканному мастерству, прославившему имя деревни в Европе — изготовление фаянса. Фаянсом начали заниматься после эдикта Людовика, который приказал дворянам сдать на переплавку серебряную и золотую посуду в пользу Версаля. Нужно было из чего-то есть и, как пишет Сен-Симон, дворяне выбрали фаянс. Так в Мустье стали производить фаянс. Почему в Мустье? У деревни был свой человек при дворе. Настоятель Мустье был духовником короля. Его племянник тоже имел связи при дворе. Оба были торговыми агентами Мустье при дворе.

Фаянс

Таким образом, первые крупнейшие фаянсовые мастерские были у Клерисси. Семья Клерисси занималась фаянсом более 100 лет. Они были поставщиками двора. На многих изделиях мы видим гербы, поскольку Мустье был официальным поставщиком королевского двора. В Мустье делали прекрасную посуду высшего качества, богатые сервизы. Большие сервизы с гербами насчитывали от 400 до 700 изделий. Это очень много. Министры Людовика 14 и Людовика 16 заказывали сервизы в Мустье, а также высший суд Прованса тоже. Есть гербы герцога Лотарингского, мадам де Помпадур, весьма известных людей того времени. И вообще: фаянс из Мустье звенел не только в лучших домах Прованса, но и во всем мире…

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’1577′ data-title=’Париж погода в октябре’][post id=’2109′ data-title=’Сен-Тропе, Франция’][post id=’4743′ data-title=’10 округ Парижа’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Николай

    Довольно живописные и красивые места. Видел Прованс только по фото каталогу. Говорят там очень красиво особенно в весенний период, когда деревья начинают расцветать. Очень хочу посетить эти места весною 2018 года.

Добавить комментарий

четыре × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector