Как сделать и принимать экстракт прополиса водный для глаз

0
(0)

Экстракт прополиса водный для глаз предназначен для лечения целого ряда глазных заболеваний. Особенно действенным это средство оказывается при болезнях инфекционного и травматического характера.

Лечебные свойства прополиса

Пчелы собирают смолу со всех наземных частей растений, извлекают ее из пыльцы для того, чтобы создать так называемый пчелиный клей. Его вместе с воском эти насекомые используют для герметизации улья. Кроме того, это средство применяется для бальзамирования трупов пчелиных врагов. Если, например, в улей проберется мышка, пчелы ее убивают ценой жизни части своих сородичей, а труп покрывают плотным слоем прополиса. В результате тело мышки может сохраняться нетленным на протяжении нескольких месяцев, а то и лет.

Прополис

Это прекрасное бактерицидное средство снижает температуру плавления воска, сохраняя герметизацию улья даже в очень жаркую погоду, а главное — прополис дезинфицирует воздух, препятствуя размножению бактерий и грибов.

Человек ценит в прополисе, прежде всего, его бактерицидные свойства. Однако эта смола, обработанная пчелами, имеет очень сложный состав. Если все вещества разделить на крупные категории, то окажется, что прополис состоит из:

  • смолы растений;
  • воска;
  • эфирных масел;
  • дубильных веществ;
  • пыльцы;
  • бальзама.

Биохимический состав пчелиного клея тоже впечатляет. Прополис содержит:

  • флавоны;
  • флавонолы;
  • флавононы;
  • фенолокислоты;

Состав прополиса

Этот смолистый субстрат содержит и бензойную кислоту. Ее ценность заключается в том, что она тормозит размножение микроорганизмов. Именно из-за нее плоды некоторых растений не подвержены процессам брожения, тормозится и процесс гниения. Яркий пример – это клюква и брусника, ягоды которых содержат бензойную кислоту и долго хранятся в неизменном виде.

Сфера лечебного применения прополиса

Продукт этот отличается разнообразием, поскольку собирается с разных растений разными пчелами. Однако его ни с чем нельзя спутать. Он имеет характерные признаки и применяется в качестве:

  • антисептического;
  • противогрибкового;
  • противовоспалительного;
  • антивирусного;
  • ранозаживляющего;
  • регенерирующего;
  • иммуностимулирующего средства.

Прополис — прекрасный антисептик

На любые микроорганизмы пчелиный клей действует неизменно отрицательно. У одних одноклеточных видов он задерживает рост, у других снижает скорость размножения, третьих полностью истребляет в радиусе своего действия.

Применение для лечения болезней глаз

Прополис для глаз является прекрасным антибактериальным, противогрибковым, регенерирующим и обезболивающим средством. По этой причине его применяют для лечения таких глазных заболеваний, как:

  • конъюнктивит;
  • катаракта;
  • близорукость на ранней стадии развития;
  • патология роговицы;
  • блефарит;
  • диабетическая ретинопатия;
  • ожоги и язвы роговицы.

Капли для глаз с прополисом

Экстракт прополиса для глаз может применяться как отдельное лечебное средство, так и в сочетании с другими препаратами и компонентами.

Как изготовить прополис на воде

Капли для глаз с прополисом на воде можно сделать самому следующим образом. Нужно взять замороженный прополис, потереть его на мелкой терке или измельчить в порошок каким-либо другим способом. После этого порошок следует залить теплой водой в пропорции 1:10. Потом воду с взвешенными смоляными частичками нагревают на водяной бане на протяжении десяти минут, не доводя до кипения. В горячем виде отвар нужно процедить, перелить в стеклянный сосуд, закрыть плотно крышкой и поставить в холодильник. Срок хранения отвара – 10 дней.

Процеженный осадок не выбрасывайте — его можно использовать для приготовления еще одного отвара или для лечения других болезней при приеме внутрь.

Водный раствор прополиса

Считается, что водный экстракт гораздо полезнее, чем спиртовой. Однако все зависит от целей использования и характера заболевания. Несомненным преимуществом водного отвара является тот факт, что его можно использовать для лечения детей и беременных женщин.

Глазные капли с прополисом на воде можно купить в аптеке. Речь идет о препарате под названием Эй-пи-ви. Это специальные капли комплексного воздействия. Препарат создан на прополисе и на шунгированной ионизированной воде.

Как и когда применять капли

Если у вас перед глазами паутина из черных точек, бесформенных пятен и полосок, то вам необходимо в срочном порядке начинать лечение глаз водным отваром прополиса.

Лечение разных заболеваний глаз проводится по-разному. При блефарите и конъюнктивите закапывать раствор нужно как можно чаще. Обычно это делается 7-9 раз в день по 2 или 3 капли в каждый глаз. В этом случае улучшение наступает довольно быстро. На второй или третий день снижается раздражение, боль, слезотечение, устраняются отеки. Если заболевание находится в тяжелой и запущенной стадии, улучшение наступает через месяц.

При лечении бельма в отвар прополиса на воде добавляют сок чистотела. Пропорции: 1 часть чистотела к 3 частям прополиса. Закапывать нужно по 2 капли в каждый глаз перед сном.

Самое сложное и длительное лечение проводится при восстановлении прозрачности хрусталика и борьбе с катарактой. Именно в этом случае устойчиво держатся те самые черные пятна перед глазами, что является признаком повреждения хрусталика. Лечебный курс длится от полугода до года. На протяжении этого времени каждый день нужно закапывать по 2-3 капли в оба глаза.

Капли с прополисом

При борьбе с катарактой никто не гарантирует полного исцеления, потому что появление пятен перед глазами свидетельствует о повреждении хрусталика, но затормозить развитие болезни или даже свести темпы деградации к нулю вполне возможно.

При борьбе с дальнозоркостью и близорукостью лечение проводится на протяжении месяца. При этом прополис принимают внутрь, закапывают в глаза и делают из него компрессы.

Настойка принимается внутрь один раз в день натощак. Лучше всего это делать утром. Нужно в воду (около 100 мл) накапать 9-10 капель настойки и выпить все за 20 минут до еды. В глаза закапываются 2 капли 1 раз в день.

Желательно хотя бы несколько раз в неделю делать компрессы. Для этого нужно смочить в растворе марлевые салфетки, наложить их на глаза и полежать в таком состоянии минут 20. Лечение каплями и компрессами надо проводить не менее двух месяцев. После это следует сделать перерыв на один-два месяца, а потом действовать по ситуации. Если перед глазами черный цвет никак не исчезает, проведите еще один курс закапывания и компрессов.

Если глаза слишком остро реагируют на лечение, отвар необходимо развести физраствором. Количество добавляемого физраствора зависит от ситуации. Слишком слабый раствор не будет оказывать должного воздействия на зрение, поэтому разводить нужно последовательно малыми дозами, добиваясь той концентрации, которая будет оптимальна для глаз. Однако следует учитывать фактор привыкания. Первая реакция может быть сильной, после чего начнется адаптация и улучшение состояния глаз.

Добавление физраствора в капли

Борьба с глазными заболеваниями с помощью водного раствора пчелиного клея должна проводиться комплексно. Сочетать прополис с антибиотиками или противогрибковыми препаратами не целесообразно. В этом случае нужно снять острый период сильнодействующими препаратами, а потом приступать к лечебным курсам с прополисом.

Выше описаны курсы и дозировки для некоторых случаев заболеваний глаз. Однако возможны случаи, когда человек страдает одновременно, например, катарактой, блефаритом и близорукостью. Тогда решать проблемы нужно по степени остроты их проявления или вероятности быстрого исцеления. В данном случае начинать лечение прополисом следует с дозировок, которые снимут воспаление и подавят болезнетворные микроорганизмы, то есть с блефарита.

При сочетании близорукости и катаракты следует в качестве приоритета выбрать катаракту. Появление пятен перед глазами обычно сопровождается и ослаблением остроты зрения. Так что излечение катаракты и хотя бы частичное восстановление хрусталика поможет снизить и темпы развития близорукости или дальнозоркости.

Комплекс упражнений для глаз

Во время прохождения курса с использованием прополиса необходимо делать и специальные упражнения, улучшающие состояние органа зрения. Обычно применяют вращение зрачками по кругу, а также передвижение зрачков по горизонтали и вертикали. Кроме того, необходимо усилить прием витаминов. На состояние зрения влияют все витамины, но особенно следует обратить внимание на витамин А. Однако в данном случае следует проявлять осторожность, поскольку можно перестараться и создать гипервитаминоз. Это чревато не только выведением из организма других витаминов, но и появлением ощущения интоксикации, головокружения, тошноты.

Применение прополиса на воде считается безопасным методом лечения. Однако это смолистое вещество обладает слишком сложным составом, что может вызвать аллергические реакции и другие виды непереносимости препарата. Поскольку пчелиный клей обладает сильным энергетическим потенциалом, у некоторых людей, особенно находящихся в возрасте за 50, он может вызвать гипертонический криз, головную боль и другие проявления сосудистой реакции.

Для предотвращения подобных реакций на ранней стадии лечения необходимо сделать пробные закапывания малыми дозами. При появлении негативной реакции лечение нужно прекратить или уменьшить дозу.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector