Чем полезен прополис: рецепты приготовления лечебных и косметических средств

0
(0)

Прополис, рецепты приготовления которого сегодня очень разнообразны, представляет собой пчелиный клей, вырабатываемый пчелами-труженицами. Перечислять функции, которые он выполняет непосредственно для своего производителя, не будем, лучше остановимся на моментах, важных для человечества.

Пчелиный клей обладает сложным химическим составом, он включает порядка 16 классов органических веществ. Возможно, это и является объяснением имеющегося разнообразия свойств продукта пчеловодства и того, что уже существует различные рецепты с прополисом. Состоит данный продукт из различных масел, смол, белков, спиртов, воска, цветочной пыльцы, сахара, витаминов и прочих полезных компонентов.

Прополис — это вещество необычное по технологии получения, составу, имеющимся уникальным свойствам. Благодаря этому данный продукт нашел широкое применение в медицине и косметологии.

Прополис

Подробнее о полезных свойствах

После осознания человечеством полезных качеств прополиса, ученые мира начали активно изучать его состав, что позволило выяснить следующее: продукт содержит около 50 уникальных органических кислот, а также примерно 200 биологических соединений.

Порядка половины рассматриваемого пчелиного продукта – это смолы, флавоноиды, ароматизированные кислоты и эфиры. Около 1/3 части состава приходится на воск, а еще 10% относится к ароматическим и эфирным маслам, и оставшиеся 10% – цветочная пыльца и прочие полезные вещества и компоненты.

Если подробно рассмотреть традиционный состав прополиса, то в его состав включены следующие полезные вещества:

  1. Флавоноиды — биологически активные вещества, обладающие ранозаживляющим и противомикробным эффектом.
  2. Воск, смолы и эфирные масла отвечают за противомикробные и противовирусные функции продукта.
  3. Такие органические кислоты, как бензойная и коричная, позволяют уменьшать болезненные симптомы и могут бороться с бактериями.
  4. Терпены представляют собой углеводы, которые содержатся в различных эфирных маслах. Служат защитным барьером для грибковых микроорганизмов.
  5. Таниды, они же дубильные компоненты, обладают противовоспалительным эффектом и способны регенерировать ткани.
  6. Аминокислоты — это главный компонент построения растительных и животных белков, к которым относится следующее: цистин, лейцин, метионин, триптофан, аргинин, метионин, гистидин, тирозин, аланин и лилизин.
  7. Витамины групп А, В, С, Е и Р способствуют нормальной работе обменных процессов.
  8. Минералы, входящие в состав клеток человеческих тканей: магний, калий, натрий, сера, кальций, цинк, фосфор, марганец, железо, медь, кремний, фтор, селен и т.д.

Состав прополиса

Благодаря такому разнообразию полезных свойств прополис нашел применение в разных областях, причем описанные вещества продукта способны сохраняться длительное время даже после термической обработки.

Как применять прополис?

Прополис в медицине и косметологии применяется уже достаточно давно, поэтому современный рынок фармакологической и косметической продукции богат разнообразием товаров, в состав которых включен пчелиный продукт. На самом деле в домашних условиях несложно приготовить лечебные и косметические средства на основе прополиса, рецепты которых не требуют дорогостоящих продуктов, все необходимое имеется в доме каждой хозяйки.

Настойка прополиса

Итак, рассмотрим некоторые полезные народные рецепты на основе прополиса, которые послужат основой для создания различных полезных средств:

  1. Настойка на основе прополиса и воды. Для приготовления потребуется 10 гр. пчелиного продукта (черного) и 100-130 мл очищенной воды. Прополис изначально лучше измельчить, после разбавить водой и готовить на водяной бане до однородности, не забывая постоянно мешать смесь. Определить готовность настойки можно по цвету – он должен быть коричневым с мутным оттенком. Когда настойка будет готова, ее нужно будет профильтровать с помощью марли, затем перелить в стеклянную емкость.
  2. Настойка со спиртом. В бутыль объемом 0,5 л выливаем медицинский спирт 20%, после добавляем 100 гр. черного воска. Бутыль закрываем плотно и убираем на 2 недели настаиваться. По истечение времени раствор нужно будет процедить через марлю, поскольку на дне емкости образуется осадок из нерастворимых частиц.
  3. Пчелиный продукт с молоком. Сразу стоит отметить, что такое лекарство подлежит хранению не более 2 дней. Для приготовления потребуется 1 л молока, которое нужно вскипятить, после добавить к нему 70 гр. черного прополиса. Однородную смесь нужно настоять минимум 2 часа, затем процедить через марлю.
  4. Прополисная паста пригодится для лечения ожогов, суставов, радикулита и прочих недугов. В качестве основы в данном средстве будет выступать подсолнечное масло, а роль эмульгатора сможет выполнить ланолин. Концентрация мази на основе прополиса зависит от пропорции черного воска и основного компонента. Например, на 100 гр. пчелиного продукта следует брать 5 гр. масла, чтобы получить в результате 5% прополисную мазь. Все ингредиенты нужно смешивать на водяной бане, постоянно помешивая смесь. После этого смесь следует профильтровать с помощью марли и перелить в чистую емкость.

Мазь с прополисом для лечения ожогов

Как использовать рецепты в медицинских целях?

Рассмотренные выше рецепты можно использовать в медицинских целях, а конкретно:

  1. Прополисные настойки, лучше на основе спирта, хорошо применять в качестве обеззараживающего средства, для дезинфекции повреждений кожного покрова.
  2. При диагнозе гнойный отит полезно в ухо закладывать тампон, предварительно смоченный в прополисной настойке. Данную процедуру нужно повторять 3 раза в сутки.
  3. Если болит горло и сложно глотать, можно прополоскать горло водной настойкой на основе прополиса. Средство лучше предварительно развести из расчета 1 ст. л. на 1 ст. теплой воды.
  4. Полезно при простуде делать ингаляции с добавлением спиртовой прополисной настойки. Средство на основе спирта разводят в пропорции 1:20, а водяную смесь – 1 ст. л. на 1 ст. воды.
  5. Употреблять прополис в народной медицине для лечения заболеваний ЖКТ лучше в масляном виде. Готовить данное средство просто: смешиваем в равных пропорциях спиртовую настойку с облепиховым маслом, после держим на водяной бане до полного исчезновения спирта. В день требуется принимать 2 раза по 1 ч. л. масла на стакан теплого молока.
  6. Лечить геморрой, простатит и воспалительные недуги матки можно с помощью самодельных прополисных свечей.

Использование прополиса в косметологии

Кроме медицинских целей, рецепты на основе прополиса успешно применяются в косметологии. Для волос рекомендуется использование следующих рецептов:

  1. От выпадения. 5% прополисное спиртовое средство полезно втирать в корни в чистом виде. Если концентрация настойки выше, можно немного развести водой.
  2. Для укрепления локонов. Для приготовления маски необходимо смешать 1 ст. л. репейного масла с 3 каплями эфирного грейпфрутового масла, затем добавить 1/ ч. л. спиртовой настойки на основе прополиса. Маску следует нанести на волосы на 20 минут, после смыть с шампунем. Применять маску лучше не более 3 раз в неделю.
  3. Для борьбы с перхотью. Готовится маска следующим образом: 1/2 ч. л. прополисной настойки смешивается с 3 ст. ложками кефира и 1 ч. л. масла зверобоя. Однородную массу нужно распределять по всем локонам.

Прополис для волос

Применение прополиса рекомендовано и в целях борьбы с высыпаниями на коже. Можно использовать настойки на основе пчелиного продукта для протирания прыщей и угрей. Поскольку спиртовая настойка сушит кожу, лучше отдавать предпочтение точечному нанесению чистой настойки или же разведению водой.

Еще можно приготовить дома маску от прыщей на основе прополиса. Для этого нужно смешать 1 ст. л. белой косметической глины с 2 ст. л. воды, 1 ч. л. сока лимона и 1/2 ч. л. прополисной настойки. Средство следует нанести на кожу на 10 минут, после смыть теплой водой.

Прополис может пригодиться и для приготовления домашнего крема от морщин. Для этого понадобятся следующие ингредиенты:

  • органическое нерафинированное масло ши — 30 гр.;
  • подсолнечное масло — 20 гр.;
  • масло на выбор (миндальное — для всех типов кожи, масло фундука – для жирной и чувствительной, жожоба — для зрелой и сухой) — 10 капель;
  • прополисная настойка — 10 гр.

Настой необходимо оставить при комнатной температуре. Масло ши следует растопить на водяной бане, после чего добавить подсолнечное масло и пчелиный продукт. Массу нужно постоянно помешивать, чтобы она была однородной консистенции. Затем добавляем эфирное масло и взбиваем смесь миксером, причем работать техникой следует около 5 минут, после на 1 минуту массу отправлять в холодильник. Таких подходов нужно сделать минимум 2, чтобы крем получил плотную консистенцию. Хранить готовое косметическое средство можно при комнатной температуре. Срок годности равен сроку годности входящих в состав ингредиентов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector