Применение прополиса при ангине

0
(0)

Лечение ангины прополисом – распространенным народным средством – пришло к нам от предков и до сих пор является одним из лучших методов. Прополис при ангине готовится в домашних условиях и эффективно помогает при хроническом тонзиллите. Полностью вылечить ангину вы сможете, только если будете сочетать медикаменты, прописанные врачом, и народные средства. Таким образом, благодаря продукту пчеловодства вы сможете уменьшить негативное влияние микробов на организм, укрепить иммунитет, снизить проявление симптомов ангины и в целом улучшить самочувствие. Важно не забывать, что лечить ангину необходимо сразу. Если запустить данный процесс, может не только резко ухудшиться состояние, но и развиться патология почек или сердца. Прополис является натуральным антибиотиком и обладает целебным свойством, оказывая влияние на весь организм. Идеальным вариантом будет использование натурального продукта. Но если такой возможности нет, то данное средство можно приобрести в любой аптеке в виде спиртового, а также водного раствора. Поэтому лечение тонзиллита прополисом является доступным методом.

Преимущества прополиса

Сначала необходимо правильно поставить диагноз. При ангине будут наблюдаться следующие симптомы:

  1. Воспаление и увеличение в объеме миндалин. При глотании присутствуют болезненные ощущения, плохая проходимость еды.
  2. Увеличение шейных лимфоузлов. Вы сможете без труда прощупать их руками.
  3. Резкое повышение температуры тела зачастую без других симптомов и причин.
  4. Сильная слабость.
  5. Сильные головные боли.

Виды ангины

Если вы обнаружили эти симптомы или хотя бы часть из них, у вас может быть ангина. Вам необходимо начать незамедлительное лечение, чтобы впоследствии не появились негативные последствия, и прополис – наилучший помощник в этом.

Пчелиный клей оказывает благоприятное воздействие на организм, попадая на слизистые оболочки:

  1. Возобновляет регенерацию поврежденных тканей.
  2. Укрепляет иммунитет.
  3. Снабжает организм и клетки витаминами, содержащимися в прополисе.
  4. Уменьшает шансы рецидива ангины. А при применении на ранней стадии не исключает возможности вылечиться без использования антибиотиков.
  5. Увеличивает эффективность принимаемых лекарств, что, в свою очередь, ускоряет процесс выздоровления.

Укрепление иммунитета прополисом

Таким образом, пчелиный клей поможет не только в избавлении от ангины, но и в укреплении иммунитета и поднятии общего тонуса. Такое воздействие прополис может оказывать благодаря своим свойствам:

  1. Химические составляющие в прополисе отсутствуют.
  2. Наличие большого количества витаминов, микроэлементов, биостимуляторов и природного антибиотика.
  3. Является антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим и иммуностимулирующим средством.

Все эти свойства оказывают полезное влияние на организм не только взрослого человека, но и детей. Настойка прополиса при ангине является универсальным народным средством.

Так как лечить ангину прополисом?

Методы лечения ангины прополисом

Как же использовать пчелиный клей при хроническом тонзиллите, чтобы лечение было эффективным? При лечении в домашних условиях используют спиртовую, водную настойки или прополис в чистом виде. Существует множество рецептов и методов использования прополиса при лечении ангины. Остановимся на самых распространенных из них:

  1. Самый распространенный метод – полоскание. Полоскание прополисом уменьшает боль в горле, покраснения, приступы кашля. Для детей используется водный раствор, для взрослых – спиртовой. Необходимо смешать воду с настойкой в соотношении 10:1 и полоскать горло 5 и более раз в день.
  2. При остром протекании ангины рекомендуется за щеку поместить разжеванный кусок прополиса величиной с маленькую горошину. Держать во рту его можно в течение суток, и, если уза высокого качества, вы будете чувствовать онемение и несильное жжение кончика языка.
  3. Распространены паровые ингаляции. В 5 л воды нужно добавить 2-3 ст. л. водного раствора прополиса и дышать парами в течение 15-20 минут, накрывшись полотенцем.
  4. Можно использовать пчелиный клей в сочетании с сахаром: кусок сахара пропитать настойкой прополиса и рассасывать его как леденец. Это средство уменьшает боль в горле и подавляет приступы кашля.
  5. Возможно наружное применение пчелиного клея: сливочное масло смешать со спиртовым раствором (равное количество), смазать миндалины. Можно смешивать клей с водой в соотношении 1:1 и смазывать миндалины ватным диском или палочкой.
  6. При сильной сухости в горле нужно развести спиртовой раствор с облепиховым или растительным маслом или с медом. Смазывать больные миндалины 3 раза в день до полного выздоровления. Можно смешать все компоненты в равном соотношении для лучшего эффекта.
  7. Чай с пчелиным клеем – еще один эффективный метод. На кружку чая добавляется 1 ч. л. средства и мед по вкусу. Употреблять чай нужно 2-3 раза в день на протяжении 5-6 дней.
  8. Приготовление мази с использованием вазелина. Вам понадобится прополис и вазелин в пропорции 1:1. Тщательно все перемешать и выдержать на водяной бане 30 минут, температура должна быть не более 80°С. После этого нужно сразу процедить горячее лекарство, расфасовать и поместить в холодильник. Данной мазью можно обрабатывать горло и небные миндалины.

Жевание шарика прополиса

В народе используется множество методов применения прополиса, чтобы лечить ангину. Поэтому нужно выяснить, какой из способов подходит вам больше всего. Главное, помнить, что важно не превышать норму, иначе могут возникнуть негативные последствия для организма.

Противопоказания к использованию прополиса

Несмотря на то что прополис обладает большим количеством полезных свойств, помогает при лечении ангины и прочих заболеваний, он, как и все продукты пчеловодства, является сильным аллергеном. Поэтому данный продукт может не только помочь, но и навредить. Чтобы этого избежать, перед началом применения пчелиного клея необходимо провести тест на чувствительность. Для этого небольшое количество настойки наносится на кожу на 30 минут. Если появляется зуд, жжение, покраснение участка тела, вам лучше отказаться от применения прополиса. Не стоит лечить ангину прополисом, если имеются проблемы с поджелудочной железой, заболевания печени или новообразования.

Аллергия на прополис

В случае если вы не провели данное тестирование и у вас начали обнаруживаться признаки аллергии, повышается температура тела и увеличивается слабость, то необходимо прекратить принятие прополиса и обратиться к врачу.

Необходимо знать и всегда помнить, что ни в коем случае нельзя принимать настойку в чистом виде. Использование чистой настойки может привести к некрозу тканей, а в больших количествах – к микроинфаркту. Прополис, как и другие лекарственные средства, при несоблюдении дозировки превращается в яд. Поэтому крайне важно следить за дозировкой и частотой применения. И только в этом случае уза поможет вылечить ангину и улучшить ваше самочувствие.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector