Использование прополиса при гайморите

0
(0)

Народная медицина невероятно богата на всевозможные лечебные средства, одним из таких можно считать прополис при гайморите, который оказывает антибактериальное, противовирусное и противоаллергическое действие. Наличие насморка у детей и взрослых – это довольное распространённое заболевание, которое нужно вовремя лечить, чтобы оно не перешло в хронический ринит. Лечение прополисом – это идеальный вариант, который не только справляется с простудой, но и значительно укрепляет ослабший иммунитет, о чем далее в статье.

Основные лечебные свойства

Прополис – это уникальное органическое вещество, которое получается в результате сложнейших химических реакций под воздействием пчелиных ферментов. Но, до того, как стать эффективным лекарством от гайморита, пчелы собирают растительную смолу на листьях различных деревьев. Экстракт прополиса используется пчелами для заделывания щелей в улье, а также дезинфекции от разного рода вредителей.

Пчелиный клей

Именно благодаря своим уникальным дезинфицирующим свойствам вылечить любую простуду с прополисом не составит больших трудностей. Проведенные эксперименты показали, что ни один из известных штаммов вируса не способен нормально функционировать в среде этого пчелиного продукта. Но, наши предки и без этих научных фактов знали, что лечение гайморита прополисом в домашних условиях куда эффективней и полезней, чем любые медикаменты.

Даже при сегодняшнем уровне развития науки никто на 100% не знает полный состав данного вещества, ведь он напрямую зависит оттого, где пчела собирала смолу. Но, никто не сомневается в том, что применение прополиса для носа в народной медицине имеет потрясающий целебный и профилактический эффект. В состав вещества входят такие биологически активные компоненты, как:

  • Различные кислоты.
  • Эфирные масла.
  • Флавоноиды.
  • Огромное количество витаминов.

Наличие индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства – полностью запрещает использовать прополис в лечебных целях.

Не зря спиртовую настойку прополиса называют натуральным антибиотиком, который помогает справиться с большинства недугами и не оказывает, практически, никакого пагубного влияния на организм больного.

Что можно вылечить прополисом?

Официальная медицина без особого энтузиазма признает уникальные свойства продуктов пчеловодства, но все же предостерегает от всеобщего использования без предварительной консультации. Уже на сегодняшний момент при правильном и комплексном подходе к лечению прополисом можно:

[table id=67 /]

Противопоказания к употреблению

Использование пчелопродукта в народной медицине описано во многих справочниках и даже официальные врачи рекомендуют прополис, как универсальное лекарство. Пчелиный клей имеет очень мягкое воздействие на слизистую оболочку, но с потрясающим лечебным и дезинфицирующим эффектом. При нормированной дозе и под присмотром врачей лечение насморка прополисом рекомендовано беременным женщинам, кормящим мамам и детям до года.

Главная опасность прополиса при насморке – это сильная аллергическая реакция. Порядка 2% людей, так или иначе, страдают серьезной формой аллергии, поэтому лечить насморк и другие простудные заболевания этим продуктом – категорически запрещено. Также следует отказаться от использования прополиса в лечебных целях при:

  • Нарушении процесса свертываемости крови.
  • Бронхиальной астме.
  • И аллергии, как уже говорилось выше.

Отнеситесь к этим противопоказаниям очень серьезно особенно, собираясь капать лекарство из пчелиного клея, ребенку в нос, не зная, будет ли у него какая-то аллергическая реакция. Лучше всего проконсультироваться со своим лечащим врачом и предварительно сдать пробы, чтобы выявить или наоборот опровергнуть склонность к аллергии.

Народная медицина

Несмотря на то, что некоторые достаточно скептически относятся к народной медицине и ее методам лечения. Но, трудно отрицать, что рецепты снадобий, передаваемые из поколения в поколения, оказывают потрясающий целебный эффект. Настойкой прополиса можно вылечить множество болезней, но в нашей статье речь пойдет именно о применении вещества в отоларингологии.

Лечение насморка

Этим простудным заболеванием страдают многие люди и не всегда это связано с гриппом. Первые признаки насморка проявляются в межсезонный период, когда идет резкая смена климата: влажности, температуры и т.д. В этот период, главное не мешкать и вовремя предпринять все необходимые меры: сначала для локализации, а потом и устранения заболевания.

Настойка прополиса от насморка – это очень эффективное средство, имеющее лечебный и профилактический эффект, чего собственно нам и не хватает при смене климатических условий. Для приготовления настойки на спирту нам потребуется:

  • Около 150 мл 70% спирта.
  • 25 грамм измельченного прополиса.

Насморк и его последствия

Компоненты необходимо смешать, хранить жидкость следует в темном помещении при комнатной температуре в течение 10 дней. Жидкость следует постоянно взбалтывать и настойка прополиса при гайморите – готова. Чтобы настойку можно было капать в нос, следует развести ее с водой до 10%-раствора. Закапывать нужно по 2-3 капли в каждую полость по 3 раза в сутки до полного исчезновения синусита.

Промывание носа

Огромный лечебный эффект оказывает промывание носа прополисом. Наверно многие знаю о рецепте для промывания сильно заложенного носа, где используется морская или обычная соль, но куда безопасней и полезней использовать уже разведенную водой настойку прополиса. Рецепт приготовления, которого мы рассмотрели в предыдущем пункте.

Для использования прополиса от насморка маленьким детям, лучше всего применять водяную настойку. Чтобы ее приготовить потребуется лишь 150 мл теплой воды и около 20-30 грамм порошкообразного продукта. Высыпать прополис в темную емкость и залить водой, предварительно нагретой до 50 градусов. Настаивается в течение 3 дней: постоянно нагревая и взбалтывая жидкость.

Что такое синусит

Для большого эффекта и при сильно заложенной носовой полости, рекомендуется сначала использовать спрей для носа для очищения каналов и только потом промыть. Курс лечения – индивидуален и зависит от степени заложенности носа. Также не стоит забывать, что полоскать нужно аккуратно и без лишнего фанатизма – все должно быть в меру. Как правило, простуда приходит к нам в самый неожиданный момент, поэтому настойку лучше приготовить заранее, тем более что срок хранения составляет 2-3 года.

В качестве эффективной замены промыванию, можно использовать мазь из прополиса, приготовленную в домашних условиях. Для этого потребуется небольшой набор компонентов:

  • По 15 грамм вазелина и прополиса.
  • Около 25-30 грамм сливочного мала.
  • 2-3 капли оливкового масла.

Смещать все компоненты вмести и хранить в холодильнике. Использовать 2-3 раза в день, а перед сном закладывать чуть-чуть в нос. Курс лечения зависит от степени заложенности носа и определяется в индивидуальном порядке.

Ингаляция

Еще прополис от насморка используется в качестве ингаляции. Вы должны помнить, как в детстве родители заставляли нас дышать горячей картошкой, так вот принцип один и тот же. В приготовленную емкость наливаем воду и около 20 мл настойки, по желанию можно добавить чайную ложку чистого меда. Ставим на огонь и доводим до кипения, а потом накрываемся и дышим.

Процедуру следует проводить 1 раз в день, а самый лучший период – это перед сном. Ингаляция поможет справиться не только с насморком, но укрепит иммунитет, снимет головные боли и улучшит настроение. Конечно же, горячая вода уничтожит значительное количество полезных веществ, но эфирные масла, которые выйдут наружу отлично справятся с заложенностью носа.

Ингаляция имеет максимальный эффект только при несильной простуде, когда нужно справиться лишь с насморком.

Такая процедура противопоказана при высокой температуре и серьезных воспалительных процессах слизистой оболочки. В этом случае лучше использовать аэрозоль и атомер прополис спрей, которые можно без проблем купить в ближайшей аптеке.

Что такое прополис

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector