Препарат Прополис Гелиант

0
(0)

Cовременный препарат Прополис Гелиант создан на основе пчелиного прополиса. Используя уникальную технологию, это ценное лекарственное средство выпускает компания Калиняк.

В составе, кроме основного компонента, имеются масло Helianthus annuus L и натуральный воск темного цвета, представленный тяжелыми фракциями. Полиэтиленовые пакетики по 50/100 мл благодаря своей прочности обеспечивают сохранность ценному содержимому.

Фармакологическое воздействие

Пчелиный прополис — это смолистое вещество, содержащее обработанную насекомыми пыльцу многих растений: ольхи, тополя, липы, березы. Именно благодаря пыльце в составе множество ценных элементов: флавоноиды, эфирные масла, фосфоросодержащие соединения, органические кислоты, витамины, сахара. В процессе производства препарата Прополис Гелиант все эти лечебные вещества остаются в составе в еще большей концентрации и в более активном состоянии.

Структура прополиса

Препарат обладает способностью оказывать на организм различные действия. Бактерицидный эффект достигается за счет сильного воздействия коричной кислоты, ароматических веществ и флавоноидов на клеточные стенки патогенных бактерий, что останавливает процесс их размножения.

Антивирусное влияние обеспечивают прежде всего флавоноиды, а также входящие в состав препарата сложные эфиры кофейной кислоты.

Обладающие фунгицидным воздействием на грибки такие соединения, как аллицин, галангин, пиноцембрин, кемпферол и кофейная кислота тоже входят в состав прополиса. Они и обеспечивают антимикотические свойства препарата Прополис Гелиант. Кроме того, эти вещества активируют клеточный иммунитет в организме, стимулируя образование фагоцитов — пожирателей чужеродных тел.

За противозудное действие отвечают флавоноиды, блокирующие высвобождение гистамина. Именно эта аминокислота, являясь биологически активным веществом, вырабатывается в процессе аллергической реакции и вызывает зуд.

Флавоноиды обеспечивают и антиоксидантную функцию препарата. Они, препятствуя процессу окисления липидов, не дают токсическим веществам накопиться в клетках организма.

Воспалительному процессу, кроме флавоноидов, противостоят кофеиновые кислоты, конифериловый спирт, клеродановые дитерпены. Они тормозят синтез небольших жироподобных молекул эйкозаноидов, играющих важную роль в развитии воспаления.

Прополис для повышения иммунитета

Ароматические эфиры, входящие в состав прополиса, оказывают местное анальгетическое действие. По своему химическому строению они сходны с веществами новокаиновой группы. Но, как показали эксперименты во время клинических исследований, ароматические эфиры превосходят анестетическое воздействие новокаина более чем в 5 раз.

Производные кофейной кислоты и флавоноид кверцетин вызывают антиканцерогенный и иммуномодулирующий эффекты. Благодаря их содержанию в препарате Прополис Гелиант применяется для профилактики онкологических заболеваний кожи. Активные вещества этого лечебного средства стимулируют процессы регенерации тканей, оказывая трофическое действие на организм и вызывая быстрое заживление ран. Огромный вклад в оздоровление и восстановление тканей вносят питательные вещества прополиса, аминокислоты, витамины, микроэлементы. Например, аминокислота аргинин активирует процесс деления и восстановления клеток. А фенольные кислоты и аминокислота пролин участвуют в синтезе эластина и коллагена, которые отвечают за упругость кожи.

Большое количество ценных компонентов в составе Прополиса Гелиант свидетельствует о том, что компания Калиняк не зря трудилась над созданием этого лечебного средства.

Показания к применению и противопоказания

Как и для любого другого медикамента, для препарата Прополис Гелиант инструкция по применению разработана и обязательно прилагается. С ней необходимо познакомиться перед началом использования средства.

Препарат Прополис Гелиант

Прополис применяется:

  • в борьбе с целлюлитом;
  • при частом, повышенном и обильном потоотделении;
  • при различных повреждениях кожи;
  • при жирной коже;
  • для обновления стареющей, увядающей кожи;
  • для предотвращения появления морщин;
  • для заживления трофических язв;
  • для лечения дерматита;
  • для снятия зуда при аллергии и псориазе;
  • для избавления от угревой сыпи;
  • при стойком раздражении кожи после эпиляции;
  • для выравнивания рельефа кожи лица;
  • для усиления иммунитета;
  • при гипергидрозе;
  • при лечении ринита, гайморита.

Использование прополиса недопустимо при аллергии на укусы пчел и на любые продукты пчеловодства. Противопоказано его применение и при индивидуальной непереносимости веществ, входящих в состав препарата.

Аллергопробы на продукты пчеловодства

Прежде чем начать пользоваться прополисом, рекомендуется сделать простую аллергопробу. С помощью ватной палочки нанести на кожу предплечья небольшое количество средства. Если через полчаса кожа покраснела, почувствовалось жжение или зуд, то использовать препарат нельзя. Если же за это время не выявлено отрицательных реакций, то препарат можно применять без всяких опасений. Других противопоказаний практически нет. Но следует помнить, что «Прополис Гелиант» – не просто крем, который можно применять бессистемно. Это биологически активное лечебное средство, которым необходимо пользоваться правильно, согласно инструкции.

Механизм действия и способы применения препарата

Механизму действия лечебного средства Прополис Гелиант присущи некоторые особенности. Главная заключается в том, что лечебный эффект достигается в две фазы. Во время первой фазы, при нанесении средства на кожу повышается проницаемость эпидермиса. Через кожу, сосуды дермы, подкожную клетчатку происходит активная доставка ценных компонентов препарата в суставы, околосуставные и другие нижележащие ткани организма.

Сразу начинается вторая фаза, и она протекает параллельно первой. Так как достигнута высокая проницаемость кожи, то из организма по градиенту концентрации пассивным транспортом выходят вредные шлаки, ненужные продукты метаболизма, токсины. О наступлении второй фазы свидетельствует так называемый выпот на поверхности кожи. Этот слой микроскопических веществ появляется уже через 1-2 минуты с начала процедуры. Его необходимо сразу убрать. Иначе может произойти реабсорбция, и вредные вещества вновь окажутся в тканях. Мазь не должна задерживаться на теле. Фаза выпота – основа лечебного действия прополиса.

Клинические исследования препарата показали, что наибольшая его результативность достигается при трехразовом нанесении мази на кожу и ее удалении.

Делается это следующим образом: средство наносится на нужный участок тела. В некоторых случаях мазь необходимо втирать. Спустя 1-2 минуты остатки прополиса и образовавшийся выпот удаляются сухим полотенцем или салфеткой. Необходимо повторить эти действия подряд 3 раза. Завершить процедуру надо тщательным протиранием чистым сухим полотенцем пролеченного участка тела.

Есть несколько модифицированное использование препарата Прополис Гелиант. Все делается так же, как и по основной методике, но жировые остатки и выпот удаляются влажным теплым полотенцем (нагретым до температуры 38-39°С).

Обработка волосистой части головы проводится следующим образом: голову необходимо тщательно вымыть и марлевыми тампонами нанести на кожу препарат. Для этого среди волос делаются проборы на расстоянии примерно 1 см, и каждый надо промокнуть препаратом. Выполняется все последовательно, с правой и левой части головы. Через 2 минуты остатки нанесенного прополиса необходимо удалить сухим тампоном. За один сеанс процедура трижды повторяется

Характеристики препарата Прополис Гелиант

Дополнительно

Каковы особенности методики нанесения препарата на кожу с нарушениями ее целостности? Прежде всего следует осушить рану и очистить ее поверхность от гноя и экссудата с помощью марлевых тампонов. Необходимо использовать растворы антисептиков, например, хлоргексидина. Также следует поступать и с такими нарушениями как пролежни, эрозии, язвы. Затем тампоном нанести Прополис Гелиант на поверхность раны. Делать это надо аккуратно, без резких, сильных нажимов. Легкие движения руки должны быть в направлении от здоровых участков кожи к поврежденным. Рану следует сразу промокнуть, освободить ее от жировых остатков прополиса и экссудата, просушить. За один сеанс повторить процедуру 3 раза.

После лечения рану лучше оставить открытой. Но при наличии сильного воспалительного процесса и обильных выделений из поврежденного участка необходимо наложить сухую марлевую повязку. Перевязки следует делать не реже 2 раз в день, лучше утром и вечером. При тяжелом и длительном течении заболевания препарат Прополис Гелиант требуется применять чаще. Делать это надо, пока не пройдет зуд и не исчезнут болевые ощущения.

Сертификат соответствия препарата Прополис Гелинат

Прополис Гелиант для лечения гайморита и ринита применяется в форме назального спрея. Его использование приводит к быстрому очищающему эффекту.

Срок годности, условия хранения и стоимость препарата

Прополис Гелиант 3 года сохраняет свои лечебные качества в том случае, если не нарушена вакуумная герметичная упаковка. После вскрытия пакета средство можно применять не более 3 месяцев. Но лучше всего использовать препарат в течение двух недель после его распаковки.

Хранить прополис следует в сухом, темном, недоступном для детей месте. В помещении, где хранится препарат, температура не должна быть выше 25°С. Длительное хранение может вызвать помутнение содержимого упаковки из-за появления взвеси.

Цена зависит от величины упаковки. Стоимость 50 мг пакета находится в пределах от 280 рублей до 300. Упаковка объемом в 100 мг будет стоить больше 500 рублей. Приобрести это чудесное средство можно в аптеках всех регионов страны.

Остается добавить, что компания Калиняк, наладив производство препарата из прополиса, оформила на него патент и в настоящее время представляет это средство не только как лечебное. Прополис Гелиант благодаря уникальным компонентам в своем составе нашел широкое применение и в косметологии.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать − 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector