Православная молитва от сглаза, зависти, порчи и злых людей

2.8
(4)

Православные христиане знают, что зависть – один из самых тяжких грехов. И пусть чувство возникает неосознанно, его нужно подавлять, направлять мысли на богоугодные дела. Вера помогает справиться с разными негативными проявлениями, в том числе сглазом и порчей, наговорами злых людей. Истинно верующему не страшны никакие магические ритуалы, они попросту не смогут ему навредить. Однако священники не отрицают, что даже воцерковленному человеку приходится сталкиваться с порчей, сглазом и наговорами. И тут на помощь придут молитвенные стихи. В молитве можно найти утешение, успокоение души.

Отношение православной церкви к порче, заговорам, мнение священников и ответы на частые вопросы

Если церковь не отрицает ритуальных воздействий, то как она относится к ним – именно этот вопрос волнует православных христиан, особенно, новообращенных. Священники дают понимание слова «порча» так: проявление духовных болезней, спровоцированных воздействием демонов на душу человека. В духовной литературе часто встречаются синонимы порчи – одержимость, бесноватость.

Православная молитва от сглаза, зависти, порчи и злых людей
Молитва перед иконой Спасителя укрепит веру и поможет выстоять перед соблазнами

Можно ли защитить себя от подобного воздействия – да. Официальная церковь разъясняет, как относиться к порче, наговорам от злых людей и дает четкие способы исправления ситуации. Главное, от чего предостерегают священники – не обращаться к различным целителям, магам, экстрасенсам. Эти люди предлагают избавление от порчи за деньги и могут убеждать христиан в их «честности», упоминая о православных молитвах. К сожалению, это не более чем рекламный ход. Настоящих экстрасенсов, людей с аномальными способностями крайне мало и истинные целители никогда не требуют мзды за свои действия.

Ответы на самые частые вопросы к священникам:

  1. Что такое порча и сглаз? В мирском понимании – это ритуалы, при которых на человека наводят чары, снижающие качество жизни. В церковном понимании – порча и сглаз являются бесовским воздействием на бессмертную душу. В загробном мире полно существ, отказавшихся от Отца Небесного. Бесы соблазняют душу, обещают ей «златые горы» и тем самым сбивают с истинного пути. Такой человек становится одержимым. Его могут привлекать богатства, чужой супруг/супруга, он впадает в агрессию, злоупотребление спиртным и пр.

Господь в Ветхом Завете четко высказывается насчет порчи и сглаза, колдунов и гадалок. Он дает понятный закон, не обращаться к «ведунам», а истреблять их по мере сил и возможностей. Понятие сглаза и порчи пришли из язычества, сущность которого противоречит учению Господа и Церкви. Без Божией Воли ни один бес не причинит беды душе христианина. И если таковое воздействие есть, то только по вине самого человека, не устоявшего перед соблазнами. Спасение от демонической силы в молитве. Молитесь о душе своей, укрепляйтесь в вере, и Господь защитит бессмертную душу.

Протоирей Дмитрий Смирнов

2. Есть ли молитвы от сглаза и порчи в христианстве и можно ли их читать? Возвращаясь к самим понятиям, молитв от «порчи», «сглаза» нет. Но есть стихи против бесовского воздействия. В момент таинства Крещения Господь берет душу человека под свое покровительство. Слова молитвы – это слова отречения от Сатаны, передачи себя и души своей под руку Отца Небесного. Ритуал Крещения и очищения души – гарантия защиты от бесовского воздействия. Но все равно остается шанс демонического искушения. И если человек сам, невзирая на покровительство Всевышнего, отдается в руки демонов, Господь не сможет помочь. Всем же остальным верующим христианам Спаситель дал в руки инструмент защиты от соблазнов – молитвы. Слова обращения к Богу помогут устоять перед соблазном, избавиться от демонического воздействия. 

3. Насколько сильна защитная сила молитвы и поможет ли она от заговоров? Учитывая, что молитвы в уста людей вложил Господь, спрашивать о силе этих слов неразумно. Самая главная защита православного – Вера. Если в молитвы не верить, то сила их сводится к нулю. Верующему же человеку не страшны наговоры и заговоры, наведенная порча и демонические соблазны. Сказано: «По вере вашей и воздастся вам»

4. Что делать при наведении порчи, сглаза, возникающем чувстве зависти? Первое – перестать думать о таких проявлениях и перевести мысли на дела добрые, богоугодные. Верующий человек, не отступившийся от Божеских заповедей, никогда не будет подвержен порчи, сглазу. А вот чувство зависти возникает неосознанно, потому его надо «давить», пусть даже силой воли и духа. 

В тяжелые периоды жизни человек боится брать на себя ответственность за свои дела, поступки. Ему проще верить, что его сглазили или навели порчу. Если христианина посещают подобные мысли, это знак задуматься о своих делах и жизни. Как часто, претерпевая затяжные болезни, неудачи в делах, человек сетует на порчу, но при этом забывает о том, что простуды возникают из-за сквозняков, а финансовый крах из-за погони за земными благами и удовольствиями.

Ответственность за все поступки и явления лежит только на самом человеке. Отец Небесный тоже посылает искушения, но только для проверки твердости духа и веры православного христианина. И задача человека устоять перед бесами, не подвести Господа в его чаяниях. И решение придет само – молиться, покаяться, принять таинство причащения.

Отношение церкви к проявлениям бесовского воздействия 

Православные священники не отрицают соблазн от демонов и бесов. Отрекшись от Господа, эти сущности стараются повлиять на людей, толкнуть их на путь зла. И люди с удовольствием поддаются на «уговоры», множат своими грехами горе и беды. Существование демонов по утверждениям церкви, безусловно, как и огромная сила их воздействия на душу человека. Пострадать от соблазнов может только неверующий или «маловерующий», поскольку он не защищен Господом.

Православный христианин отметает от себя мысли о сглазе, порче и принимает неприятности как Господнее Испытание. В помощь и защиту даны молитвы от искушения, греха зависти, алчности и других грехов.

Грех порчи или одержимости возникает по разным причинам:

  • совершение страшного поступка;
  • зависимость от чего или кого-либо;
  • отказ от Спасителя, вознесение хулы на Него;
  • походы и обращения к гадалкам, различным ритуалам, занятия магией;
  • отрицание Христа из-за собственной гордости.

В такие моменты душой человека полностью овладевает демон и не опускает ее, пока не иссушит алчностью, одержимостью. В Библии и Заветах немало сведений об исцелении Христом одержимых. Он неоднократно доказывал свою силу надо всеми бесами и демонами и потому единственная защита православного – молитва и вера. 

Будет неправильным думать, что христиане не болеют, не испытывают трудностей и не переживают сложные времена. У истинно верующих таких моментов бывает даже больше, чем у отрекшихся. Но эти испытания даны Богом, они учат смирению, терпению. Отец Небесный поступает с людьми как обычный отец с ребенком – он «проверяет» выучку, силу, любовь. И не нужно бояться Господа, он не откажется от души раскаявшегося грешника, но не придет на помощь отступнику, который отдает себе отчет в действиях, но продолжает грешить.

Православная молитва от сглаза, зависти, порчи и злых людей
Одна из самых сильных молитв от бесовского воздействия

Порча, сглаз и зависть – в чем сходство этих понятий и как молиться об избавлении

Все три понятия связаны негативными мыслями, возникающими в голове человека. Плохо идут дела – навели порчу, именно так думают люди. И начинает «прокручиваться» цепочка дум, а кто бы действительно мог провести ритуал. Однако чаще всего «порча» возникает только по причине нарушения Заповедей. Если же человек действительно не понимает, где он согрешил, ведет жизнь праведную, то ухудшение жизни – это испытание Божие. Чтобы не впадать в искушение, не возносить хулу, читают молитву.

Православная молитва от сглаза, зависти, порчи и злых людей
Молитва Честному Кресту от порчи, с просьбой о помощи и защите

Сглаз в язычестве называют воздействием на человека, иногда даже непреднамеренным. Например, в разговоре кто-то нелестно отозвался об успехах собеседника и «сглазил» его. Для христианина это повод задуматься, не согрешил ли он, не высказал ли успех с мыслями возвыситься над другим человеком. Как и наведенная порча, сглаз тоже «лечится» молитвами.

Православная молитва от сглаза, зависти, порчи и злых людей
Молитва Преподобной Марии Египетской от бесовского сглаза

Зависть – чувство, возникающее из-за желания обладать чем-то или кем-то. Вожделение обладания наполняет душу смятением, в голове поселяются негативные мысли. Например, если человек завидует новой должности, он, по сути, хочет отобрать ее у кого-то, тем самым причинить другому зло. Такая душевная злоба рано или поздно оборачивается против самого человека. Если вы кому-то позавидовали, немедленно пресекайте это чувство и поворачивайте зависть на радость. Порадуйтесь вместе с тем, кто доволен жизнью, похвалите его. А чтобы укрепиться в вере, нужна молитва.

Православная молитва от сглаза, зависти, порчи и злых людей
Молитва перед иконой Богоматери или Священномученника Киприана от зависти и алчности

Наговоры злых людей – это еще один вариант бесовского воздействия на душу. Но если сглаз, порча – языческие ритуалы, то злословие относят к бытовому негативу. Каждому известны такие случаи, когда после беседы с человеком возникает чувство усталости, опустошения, болит голова. Таких людей в миру называют «энергетическими вампирами». Их души давно во власти бесов, которые и толкают несчастных на злословие, заставляют сплетничать и «за глаза» хулить все хорошее. Выход только один – молитва. Она защитит от демонического влияния, восстановит душевный мир и покой.

Православная молитва от сглаза, зависти, порчи и злых людей
Сильная молитва от наговоров злых людей

Как читать молитвы от порчи, сглаза, зависти и злых людей

Правила чтения молитвенных стихов очень просты:

  • произносить слова медленно и вдумчиво;
  • постараться успокоиться, отвлечься от суетных мыслей;
  • не желать другому человеку зла, отмщения;
  • просить не только защиты, но и благодарить за испытания.

Место и время проговаривания молитв никак не влияет на силу слов. Если у человека на работе сложная обстановка и постоянно приходится защищаться от злых людей, нужно купить образок Отца Небесного и читать молитвы, сжимая иконку в руках. Для укрепления веры, духа, в периоды тяжелых испытаний молитвы включают в утреннее и вечернее правило.

Читают молитвы перед образами Христа, Господа, Богоматери, Николая Угодника. Если в семье нет лада, у ребенка в школе плохо выстраиваются отношения с одноклассниками, то мать может читать молитвы с обращением и защитой дитя, своих близких, родных. Также священные стихи произносят для защиты души человека, который поддался бесам, отступился от Господа и сам этого не понимает. Такое возникает у людей, дорвавшихся до богатства, земных благ, впадающих в агрессию.

Православная молитва от сглаза, зависти, порчи и злых людей
Молитва перед иконой Пресвятой Троицы за близких и родных людей

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.8 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

10 + шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector