Правила приветствия в разных странах

0
(0)

Здороваться с человеком можно поцелуем, объятием, словами и рукопожатием. В разных странах правила приветствия неодинаковы, поэтому перед поездкой за границу стоит изучить особенности этикета. Неуместно поздоровавшись, можно поплатиться во всех смыслах. Один и тот же жест в одном государстве воспримут благосклонно, а в другом — сочтут за хулиганство.

Правила приветствия в разных странах

Приветственное рукопожатие

Приветствовать незнакомца, пожимая ему руку.

В некоторых арабских государствах, а также в странах Австралии, Европы и Америки допускается приветствовать незнакомца, пожимая ему руку. Традиция здороваться, протягивая ладонь, зародилась в древности. Тогда люди демонстрировали правую руку, давая возможность убедиться, что в ней нет оружия.

Рукопожатие и по сей день считается знаком доверия. В некоторых государствах оно выражает гостеприимство и дружелюбный настрой. Но есть нюансы, поэтому не стоит пожимать руки в любой стране.

Важные тонкости:

Приветствие в Англии

  • Англичане избегают прикосновений к другим людям. Чтобы поздороваться, достаточно слегка кивнуть. Рукопожатия в Великобритании не приняты.
  • В Соединённых Штатах подают руку при знакомстве, а также в торжественной обстановке. Придя утром на работу, не нужно обходить всех сотрудников в офисе с целью поприветствовать рукопожатием. Не стоит здороваться так и с теми, с кем доводится встречаться чуть ли не каждый день.
  • В Западной Европе и США первыми могут протягивать руки как мужчины, так и женщины, при условии, что ситуация предполагает приветствие. Правило продиктовано принципом гендерного равенства. В Восточной Европе мужчины не обмениваются рукопожатием с женщинами, только если последние не проявят инициативу. Это значит, что дама может подать руку, чтобы представитель сильного пола её пожал.
  • В странах Азии здороваются иначе, но японцы не чураются рукопожатий, так как проявляют дружелюбие и уважение к европейским традициям.

Поцелуи и объятия

Поцелуи и объятия

Целоваться можно горячо и страстно или слегка прикасаясь губами к щеке. Ещё одна форма приветствия — касание носам и или щеками. Осторожно: целовать незнакомого человека не следует. Даже в странах, где здороваются, обнимаясь и расцеловывая друг друга, такая форма приветствия допускается не с каждым человеком. Зато можно не бояться, что первый встречный заключит в свои объятия. Страны, где здороваются таким образом, и допустимое количество поцелуев:

  • Швеция — 3;
  • Италия — 2;
  • Латинская Америка — 1 или 2;
  • Франция — зависит от региона, от 2 до 5;
  • Турция — 1;
  • Нидерланды — 3;
  • Бельгия — 2;
  • Испания — 1.

Приветствие в Турции

Есть свои тонкости. Так, в Германии поцелуй будет истолкован как нарушение норм этикета. В Турции ни в коем случае нельзя прикасаться губами к лицу противоположенного пола. На такие контакты в этой стране табу, если только речь не идёт о супругах, но и им не стоит забывать о правилах приличия.

Как правило, в Турции при встрече целуются мужчины, которых связывают родственные отношения.

Культура стран Азии

Азиатские государства славятся любовью их жителей к церемониям. Например, в ОАЭ и Саудовской Аравии здороваются с помощью рукопожатия, а после этого прикладывает руку к сердцу. Так мужчина показывает, что относится к собеседнику с почтением и дружелюбием. Арабы, которых связывают тесные дружеские или родственные отношения, при встрече не только обнимаются, но и целуются.

ОАЭ и Саудовской Аравии здороваются с помощью рукопожатия,

Японцы и китайцы при встрече кланяются. Но если в Японии приветствуют человека наклоном головы и корпуса на 15 градусов, то в Китае здороваются лёгким кивком. Китайцы считают, что отвешивать поклоны можно только уважаемым персонам.

Приветствие в индии

Рукопожатием здороваются с европейцами в обеих странах. Но гость из Европы не должен первым делать этот жест, так как азиаты не очень хорошо относятся к телесным контактам, когда инициатива исходит не от них самих.

Корея, Сингапур и Индия — ещё три страны, где приветствуют поклоном. В основном так здороваются женщины, а мужчины пожимают руки.

Если сложно всё запомнить, лучше выучить одно правило: при встрече можно легко поклониться, а потом действовать по ситуации.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать + два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector