Посадка и уход за пахистахисом на подоконнике в 2021 году

0
(0)

Это растение вновь стало популярно в последнее время. Пахистахис родом из Центральной Америки и принадлежит к семейству Акантовых двудольных растений порядка Ясноткоцветных. Садоводам цветок известен с 19 века, особой популярностью пользовался в конце 60-х и начале 70-х прошлого века. Ближайшими родственниками Пахистахиса выступают Белопероне (Юстиция) и Джакобините, с которой его часто путают. В статье расскажем, как производится посадка и уход за пахистахис, дадим рекомендации цветоводам.

Особенности и описание растения

Родиной этого растения является Перу. В природе Пахистахис – вечнозеленый кустарник в высоту около 1 м. В наших климатических условиях выращивается как декоративное комнатное растение, которое растет только до 50 см. Молодые побеги зеленые, со временем становятся древесными от корня.

Пахистахис - вечнозеленый кустарник
На родине Пахистахис растет на улице, украшая своими соцветиями приусадебные участки.

Листья имеют длину 8-15 см, довольно узкие, эллиптические, заостренные или острые, светло-зеленые или зеленые с небольшими полосками-прожилками. Растение начинает цвести весной. Вначале появляются прицветники, сохраняющиеся в течение двух-трех дней, пока не опадут. На их месте появляются правильные цветки. Соцветия могут достигать в длину 15 см. Отдельные цветки кремово-белые, трубчатые около 5 см, которые перекрываются ярко-желтыми прицветниками. Эти цветы не имеют запаха.

Род Пахистахис состоит из ряда видов:

  • Pachystachys badiospica;
  • Pachystachys coccinea;
  • Pachystachys fosteri;
  • Pachystachys incarnate;
  • Pachystachys killipii;
  • Pachystachys longibracteata;
  • Pachystachys lutea;
  • Pachystachys ossolae;
  • Pachystachys puberula;
  • Pachystachys rosea;
  • Pachystachys schunkei;
  • Pachystachys spicata.

Но для декоративного выращивания приспособлены только два вида: Pachystachys coccinea и Pachystachys lutea.

Уход за растением Пахистахис

Растение располагают на солнце или в полутени, но не под прямыми солнечными лучами, и не в темноте. Полив должен быть теплой водой комнатной температуры. Пахистахис отлично растет при нормальной комнатной температуре, но не ниже 8°С. В таком случае будут опадать листья. С мая по октябрь Пахистахис следует регулярно поливать теплой водой, и каждые две недели вносить азотные удобрения. Зимой растение поливают по мере необходимости, когда земля в горшке становить сухой. Читайте также статью: → «Уход за комнатными растениями зимой».

Один раз в год, весной, растение должно быть подрезано. Верхушечные черенки используют для размножения. После пересадки растения следует поместить в тень и не удобрять в течение первых шести недель. Обрезка производится одновременно с трансплантацией. В качестве подложки используют обычную почву или торф. Горшки должны иметь хорошую проницаемость воды, с уложенным на дно гравием или керамзитом.

Температурный режим для цветка

Пахистахис требует большого количества солнечного света. Он не переносит только прямые солнечные лучи. В тени его листьев становятся более продолговатыми, теряют форму и бледнеют, растение заболевает и умирает. Лучшее место для выращивания Пахистахис – северо-восточная сторона. В течение дня Пахистахис требует как минимум 8 часов солнечного света.

На весенне-летний период Пахистахис пересаживают в огород
Если позволяют климатические условия, на весенне-летний период Пахистахис пересаживают в огород.

Оптимальная температура для растения 22-26  C, также очень хорошо переносит и более высокие температуры. Ночью, как и зимой, выдерживает снижение температуры до 13  С. Перепады дневных и ночных температур даже полезны и стимулирует его развитие, потому что это напоминает естественные природные условия.

Подготовка почвы для посадки

Основание должно быть свободным. Специальную смесь для суккулентов, дополнительно смешивают с крупнозернистым песком или торфом в соотношении 3:1. В горшке также необходимо обеспечить хороший дренаж. На дно насыпают слой небольших камней или керамзита примерно 2 см, сверху которого насыпают подготовленный грунт.

Совет #1. Выращивают Пахистахис в проницаемой земле или торфе. Первая лучше для полива. Пересаживают и обрезают весной. Новые растения выращивают из верхушечных черенков. Для развития корней черенки помещают в воду. После появления корневой системы Пахистахис пересаживают в горшок по одному или несколько штук.

Правильный полив растения

Пахистахис поливают обильно, а затем ждет следующего полива, пока почва в горшке становится заметно сухой. Пахистахис поливают 1 раз в день, меньше в зимний период, в дополнительном поливе нуждается в жаркие летние дни. Пахистахис не терпит нерегулярный полив. Это отрицательно сказывается на цветении и окраске листьев. Признаком недостатка влаги служат вялые листья. Но слишком влажная почва приводит к гниению корней и основания стебля. Если Пахистахис регулярно и умеренно поливать, он с ранней весны до поздней осени будет радовать ярко-желтыми соцветиями.

Капельный полив
На время отпуска рекомендуется организовать капельный полив.

При поливе растения в зимний период избегать попадания влаги на листья, это способствует развитию грибковых заболеваний и, наоборот, в летний период желательно опрыскивать весть цветок. Пахистахис очень хорошо переносит сухой воздух, но не рекомендуется размещать растение близко к радиатору.

Внесение удобрений и подкормки

С конца весны до окончания цветения под Пахистахис жидкие удобрения вносятся каждые 2-3 недели. Молодые растения подкармливают через несколько месяцев после посадки. Пахистахис не следует подкармливать в зимний период, потому что это для него период покоя. Внесение удобрений начинается в марте, когда растение начинает новый цикл роста, и заканчивается в конце сентября, середине ноября.

Следует помнить, что подкормка цветка не компенсирует нехватку света, влажности или температуры. Чем хуже условия содержания Пахистахис, тем медленнее поглощение, содержащихся в подложке питательных веществ. Читайте также статью: → «Правила подкормки комнатных растений народными средствами и удобрениями».

Совет #2. Внесение минеральных удобрений может причинить больше вреда, чем отсутствие подкормки. Избыток удобрений может привести даже к гибели растения! Никогда не превышайте дозы, рекомендованные производителем удобрений.

Во время цветения растение нуждается в повышенной влажности. Его ставят на поднос с абсорбирующими гранулами таким образом, чтобы вода не попадала в горшок.

Растение в горшке
Чтобы не пересаживать на лето растение на улицу, его можно вынести в горшке.

Размножение пахистахиса – особенности

Единственным способом разведения Пахистахис в наших условиях является размножение черенками. Для этого выбирают растения со здоровыми листьями правильной формы. Черенки длинной 7-15 см помещают на влажную поверхность, состоящую из земли и перлита. Во время образования корневой системы поддерживают постоянно влажную среду. После 2-8 недель контакта с землей, черенки Пахистахис укоренятся. После чего можно рассаживать растения по индивидуальным горшкам.

Осенняя обрезка растения

После того как Пахистахис отцветет, обрезают стебли на расстоянии 7-15 см от поверхности почвы. Это процедура не обязательная, но позволяет сформировать пышное красивое растение.

В таком состоянии Пахистахис будет зимовать
В таком состоянии Пахистахис будет зимовать

Регулярная пересадка до начала цветения

Пахистахис пересаживают не чаще чем один раз в 2-3 года. Пересаживают только когда корни выходят через отверстие в горшке. Пересаживать Пахистахис можно в любое время года, хотя лучше весной до начала цветения. Перед пересадкой Пахистахис временно прекращают поливать, чтобы земля просохла и хорошо отделялась от корневой системы. Во время осмотра корневой системы из нее удаляют поврежденные и слишком длинные корни.

Если корни находятся в идеальном состоянии, их подрезают на 1-2 см, чтобы стимулировать корневую систему и растение быстрее восстановилось. Затем Пахистахис пересаживают в новый горшок. Однако, если наблюдаются какие-либо дефекты корней, то их удаляют. Такой цветок обязательно пересаживают в новую землю. Сразу после пересадки растения обильно поливают. Следующий раз поливают, когда почва на поверхности станет сухой на ощупь. При высадке Пахистахис нужно быть осторожными, чтобы не повредить стебли.

Укоренившиеся растения
Укоренившиеся растения пересаживают в постоянный горшок.

Возможные проблемы при выращивании

Пахистахис восприимчив к недостаточному и избыточному поливам. Также не любит прохладное и темное место. При правильно выбранном месте, горшке и надлежащем уходе цветок не восприимчив к болезням и вредителям. Возможные проблемы при выращивании Пахистахиса и пути их решения:

Проблема Причина Устранение
Висячие цветы низкая влажность регулярный полив
Бледные и тусклые листья растение получает недостаточное количество питательных веществ 2-3 раза в неделю вносить жидкие удобрения. При отсутствии результата сменить препарат
Вялые листья недостаточный полив поставить горшок в ведро с теплой водой и держать пока не перестанут появляться пузырьки воздуха
опадают нижние листья избыточный полив в слишком прохладном помещении переместить Пахистахис в теплое место
соцветия загнивают и опадают нет потока воздуха обеспечить растение потоком свежего воздуха
листья бледно-зеленого цвета бесплодная или неподходящая почва Поменять грунт в горшке и внести удобрение
листья обвисают и падают недостаточный полив погрузить горшок в воду, после увеличить число поливов
листья тусклые Избыточный полив переместить в теплое место и поливать реже

Вредители комнатного пахистахиса

Культивируемый Пахистахис в домашних условиях редко подвергается нападению вредителей горшечных растений и почти никогда не болеет. При надлежащем уходе растение не доставляет никаких проблем цветоводам, единственные кто могут угрожать:

  • акациевая ложнощитовка;
  • белокрылки;
  • клещи.

Иногда на побегах Пахистахис могут появиться маленькие коричневые, выпуклые диски, а листья перекрываются липкими выделениями. Это Ложнощитовка акациевая, мелкое насекомое, у которого тело скрыто под жестким щитком. Питаясь соком растений, выделяет нектар, который становится питательной средой для грибов. Читайте также статью: → «План борьбы с щитовкой на комнатных растениях + наиболее эффективные способы».

Акациевая ложнощитовка удаляется с растения механическим способом – ее аккуратно соскабливают с помощью кисти, а затем промывают денатурированным раствором нанесенным на ватный тампон, или смоченным мыльной водой. Чтобы защитить Пахистахис от вторичной агрессии вредителей, цветок обрабатывают инсектицидом, например:

  • Актеллик;
  • Фосбецид;
  • Актара;
  • Арриво;
  • Фитоверм;
  • Перметрин.

Методы борьбы с вредителями пахистахис:

Вредители Методы борьбы
Белокрылки Паразитов, находящихся на нижней стороне листа, смывают инсектицидом или мыльным раствором.
Клещи Вредители могут вызывать массу проблем. Для борьбы с ними применяют инсектициды, а сильно пораженные растения сжигают.
Ложнощитовка акациевая Вредителя удаляют скребком. Для профилактики растение обрабатывают мыльно-керосиновой смесью или масляно-мыльным раствором, спиртом или водкой, настойкой чеснока или горького перца, инсектицидами

Заболевания, которым подвержен Пахистахис

Наиболее распространенное заболевание Пахистахис является мучнистая роса. На листьях и молодых побегах можно увидеть белый мучнистый налет. Листья начинают опадать, а новые и молодые побеги деформируются. В результате растение начинает умирать. Развитию мучнистой росы способствует высокая влажность воздуха, слишком обильное внесение удобрений и скапливающаяся влага на листьях. Борются с мучнистой росой путем опрыскиванием раствором с биопрепаратом Биосепт Активный.

Для приготовления раствора в 1 л воды комнатной температуры добавляют 0,5 мл препарата. Если болезнь уже распространилась на большей части растения, Пахистахис опрыскивают химическими препаратами, например Топсин M 500 SC. Для приготовления раствора в 1 л теплой воды растворяют 1 мл вещества.

Наиболее распространенные ошибки цветоводов при выращивании пахистахис

Ошибка 1. Попадание прямых солнечных лучей.

Начинающие цветоводы часто ставят пахистахис на окна с южной ориентацией, забывая завесить его тканью.

Ошибка 2. Плотная посадка.

Пахистахис выращивают по одному в горшке, иначе соседи будут конкурировать, из-за чего могут не цвести.

Ошибка 3. Расположение цветка на сквозняке.

Пахистахис не терпит сквозняк, но проветривать его необходимо.

Ответы на актуальные вопросы цветоводов

Вопрос №1. Сколько живет Пахистахис в домашних условия?

Большое значение имеет уход. При правильном уходе: поливе, подкормке, подрезке и пересадке цветок может радовать на протяжении многих лет.

Вопрос №2. Как Пахистахис реагирует на смену места, и как часто это можно делать?

Желательно перемещать растение как можно реже, так как во время цветения, Пахистахис может реагировать на климатические изменения и смену места. После смены места вянут листья и опадают соцветия. После адаптации растение снова зацветает.

Вопрос №3. Отличается ли уход за Пахистахис красный от Пахистахис желтый?

Нет поскольку у Pachystachys coccinea и Pachystachys lutea одинаковые потребности в орошении, подкормке, температурном режиме и почве.

Вопрос №4. Можно Пахистахис подкармливать органическими удобрениями?

Рекомендуется подкормка именно органическими удобрениями, но жидкими.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать + шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector