Помогает ли мед при колите?

0
(0)

Мед при колите используется с древних времен. Он входит в состав многих рецептов народной медицины, применение натуральных средств позволяет избавиться от проблемы на длительный срок. В то же время лечение медом и прополисом является абсолютно бесплатным и часто применяется в педиатрии. Единственное противопоказание – это индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства.

Применение и действие меда

Пчелопродукт является высококалорийным, но в то же время диетическим средством. Его воздействие на желудочно-кишечный тракт зависит от способа применения и сорта самого меда. Однако в любом случае он способствует нормализации секреторной функции кишечника.

Колит кишечника

Колит сопровождается повышенным газообразованием и вздутием живота, что приводит к брожению и даже вызывает гниение в кишечнике. Употребление меда стабилизирует микрофлору, препятствуя развитию этих процессов. Благодаря антибактериальным свойствам сладкого продукта прекращается процесс размножения вредоносных микроорганизмов.

Кроме того, мед оказывает общее стимулирующее действие, повышая работоспособность больного. Значительно укрепляется физический тонус и улучшается умственная деятельность.

Целебное действие меда просто колоссальное. Такого сочетания полезных веществ нет больше ни в одном продукте. Благодаря составу сладость уменьшает проявления неприятных симптомов колита, таких как боли в животе, тошнота и нарушение стула.

Существует множество рецептов с медом, применяемых при колите, все они имеют высокую эффективность. Но нужно помнить, что народная медицина чаще всего используется как дополнение к медикаментозному лечению. Поэтому не стоит всецело полагаться на терапию медом. При появлении симптомов колита необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.

Мёд для желудка

Употреблять мед в лечебных целях можно по-разному. Самый простой вариант – это употреблять чистый продукт, запивая его небольшим количеством воды либо травяного чая. Можно приготовить раствор, смешав сладость с другими лекарственными средствами. Кроме того, возможно и местное применение, а именно – клизмы с медом. Какой именно вариант лечения лучше выбрать, подскажет врач.

Эффективным является употребление настойки чайного гриба с медом и сахаром. Чаще всего смесь применяется для профилактики колита у детей. Курс приема зависит от состояния больного. При легкой форме – 1 месяц, если же болезнь хроническая и необходима профилактика обострений, то настой пьется в течение 3 месяцев.

Лечение неспецифического язвенного колита, как правило, проводится клизмами. Это не только позволяет снять воспаление, но и стимулирует процесс регенерации слизистой оболочки кишечника.

Применение и действие прополиса

Прополис при колите – еще одно распространенное средство народной медицины. Это, пожалуй, наиболее сильный антибиотик из всех, которые предоставляет человеку природа. При этом, в отличие от медикаментозных препаратов, пчелиный клей убивает только вредоносные бактерии, а полезная микрофлора кишечника остается нетронутой.

Нередко продукт используют в комплексе с антибактериальными препаратами для усиления действия последних. Нужно помнить, что при нарушениях работы кишечника антибиотики лучше колоть, а не принимать в виде таблеток, так как это может привести к еще большему расстройству пищеварения. Добавление прополиса к различным лекарствам усиливает их противоопухолевый и вяжущий эффект. Кроме того, средство обладает иммуностимулирующим действием.

Пчелиный клей содержит такие компоненты, как:

  • фенолокислоты;
  • флавоны;
  • бензойная кислота;
  • флавоноиды;
  • сложные эфиры.

Состав прополиса

Благодаря присутствию в составе продукта таких веществ, как фагоциты, он действует как сорбент, выводя из организма уже разрушенные патогенные клетки. Это значительно уменьшает интоксикацию организма. Прополис обладает регенерирующими свойствами, это стимулирует восстановление слизистой кишечника при НЯК (неспецифическом язвенном колите).

Употреблять прополис можно в чистом виде, растворяя средство в чае, либо в качестве спиртового настоя. Кроме того, в аптеке можно приобрести свечи на основе прополиса. Курс лечения и график приема должен назначать врач. В большинстве случаев достаточно 14 дней для нормализации работы кишечника.

Рецепты с медом и пчелиным клеем

Рецептов народной медицины на основе продуктов, которые предоставляет пчеловодство, множество. Ниже приведены наиболее распространенные методы использования меда и прополиса для лечения колита.

Лечить болезнь можно чистым медом. Для этого необходимо 4 раза в день употреблять по 25 г продукта, запивая его теплой водой. Однако нужно помнить, то возможна побочная реакция в виде изжоги. Чтобы избежать неприятных ощущений в желудке, перед употреблением меда нужно выпить раствор соды (0,5 ч.л. на 100 г воды).

Чай с мёдом

Высокой эффективностью обладает раствор меда с пыльцой. Однако это средство необходимо готовить заранее. 180 г пчелиного продукта смешивают с 800 мл холодной воды. После полного растворения сладости добавляют 50 г пыльцы цветов, перемешивают и оставляют на 3-4 дня при температуре 18-20°С. После того как раствор настоится, его принимают по 0,5 стакана перед едой.

Для приготовления клизмы потребуется 1 стакан настоя ромашки и 1 ч.л. меда. Компоненты необходимо тщательно перемешать.

Спиртовой настой пчелиного клея можно использовать при любой форме заболевания. Через 2-3 дня после начала лечения исчезает болевой синдром, нормализуется стул, проходит вздутие. Настой имеет несколько вариантов концентрации: 10, 20 и 30%. В большинстве случаев лечение начинают 10%-ным раствором, принимая его по 30 капель, разведенных в 0,5 стакана воды. Лекарство пьется 3 раза в сутки, за 1 час до приема пищи. Однако лечащий врач может назначить 20 или 30%-ный раствор, изменяя режим приема в соответствии с потребностями конкретного пациента. Курс лечения – 3-4 недели.

Лечение колита прополисом также можно проводить при помощи клизм. Для этого потребуется 0,5 стакана 4%-ного водного настоя. Применяется средство после очищения кишечника.

Если пациент страдает язвенным колитом, оптимальным способом лечения станут свечи из пчелиного клея. В течение 2-3 недель необходимо вводить по 1 суппозиторию перед сном.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector