Поместье Деда Мороза

0
(0)

Поместье Деда Мороза

Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге – не единственное место на территории бывшего союза, где можно встретить этого сказочного персонажа. Белорусский Дед Мороз нашел свое место на заповедной земле, а именно – в Беловежской пуще.

Резиденция открыла свои двери первым посетителям не так давно, в 2003 году. Однако за неполные 20 лет своего существования она уже по праву считается одним из самых посещаемых туристических объектов Беларуси. Особенно оживленно здесь, конечно, в период новогодних праздников. А потому, если вы запланировали свой визит в поместье на эти даты, стоит позаботиться о брони билетов заранее. В резиденции круглый год можно ощутить атмосферу волшебства и детской сказки, которая не оставит равнодушными гостей всех возрастов.

Итак, поместье расположилось на внушительной площади, которая составляет порядка 15 гектаров. Территория, как уже было сказано выше, находится в заповедной зоне беловежской Пущи. От дикого леса ее отделяют заборы. Это обязательные меры безопасности. Так как в пуще проживает немало диких животных. Внутри поместья расположены пешеходные маршруты. В самый разгар Новогодних праздников ежедневно резиденцию посещает более 6 тысяч туристов.

Главный волшебник Нового года встречает гостей круглый год.

История поместья белорусского Деда Мороза

Немаловажную роль в привлечении туристического потока играет нетронутая природа самой Пущи. Ведь помимо посещения Резиденции вам предложат посетить вольеры с дикими животными. Тут представлены зубры (в пуще проживает одна из самых крупных популяций в мире), которых в природе осталось совсем немного. Также вы сможете увидеть двух медведей, семью волков, лосей, оленей и множество других обитателей пущи. Здесь же расположен интерактивный музей, в котором обитателей пущи можно рассмотреть на расстоянии вытянутой руки.

Месторасположение для дома Деда мороза выбрали не простое

Беловежская пуща – один из древнейших лесов Европы. Где как не тут жить такому особенному герою? Здесь же располагалась самая высокая в мире ель, возраст которой насчитывал более 150 лет. Когда дерево начало высыхать, было принято решение его спилить. Это произошло в 2014 году. Однако в лесу все еще остались деревья, возраст которых насчитывает более двух столетий.

Благодаря стараниям искусных мастеров, территория Резиденции год за годом превращалась в сказочное место. На домиках появлялась ажурная резьба, а также поместье украсили деревянные скульптуры. В них можно узнать мифических и сказочных персонажей. Все это создано руками белорусских талантов.

В 2013 году Резиденция деда Мороза перешагнула рубеж в миллион посетителей. Туристы от мала до велика хотят попасть в гости к Дедушке Морозу, а также повстречать других сказочных персонажей, которые живут с ним по соседству. Тут можно водить хороводы, участвовать в забавах, загадывать желания…

И, конечно, попробовать блюда национальной белорусской кухни. В кафе на территории вас ждет ароматный травяной чай, вкусные домашние блины с различными начинками, а для любителей мяса – горячий шашлык прямо с огня.

Вход в поместье охраняют два дерева: Дуд Дубович и Вяз Вязович. В самой резиденции вам предстоит посетить:

  • Терем Деда Мороза.
  • Дом его внучки Снегурочки.
  • Скарбницу, где хранятся письма от детей, их рисунки, которые они присылают дедушке Морозу.
  • Мельницу. Не простая, а волшебная. В ней можно перемолоть все плохое, а Новый год начать с нуля.
  • Поляна, на которой располагаются деревянные статуи Двенадцати месяцев.
  • Большая живая ель, вокруг которой водят хороводы.

Все это, а также много других сюрпризов, подготовил для своих гостей белорусский Дед Мороз!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector