Медовая помощь для печени

5
(1)

Еще в древней Руси люди знали о целебных свойствах природных веществ, в том числе, широко практиковалось лечение различных заболеваний с помощью меда и лекарственных растений. Применяя мед диких пчел, знахари обратили внимание, что полезные свойства имеют и остальные пчелиные продукты, напр., перга. Со временем рецепты народной медицины начали помогать при многих болезнях. Достаточно распространенными методами помощи больным стали очищение желудочно-кишечного тракта медово-лимонной водой, чистка печени медом и полынью, увеличение уровня гемоглобина при помощи перги и др. Оказывается, пчелиные продукты и полынь имеют много полезных веществ, которые смогут не только обновить кровь новыми красными тельцами, но и даже справиться с циррозом печени.  

Мёд

Чем полезен мед

Мед всегда был очень дорогим, и в прямом, и в переносном смысле продуктом, потому что количество полезных веществ, в нем содержащих, огромное. Кто кушает мед – реже болеет, ведь пчелиные  продукты насыщены большим содержанием витаминов, особенно много в нем витамина С. Поэтому его часто применяют в качестве профилактического средства для поднятия иммунитета. Кроме меда, имеют антибактериальные и противовоспалительные свойства и другие пчелиные продукты, например, перга и прополис. Перга, то есть, цветочная пыльца, законсервированная пчелами  в  сотах для корма личинок, так же, как и мед, положительно влияет на кровеносную систему, обогащая ее гемоглобином. Если вы хотите успокоить нервную систему, очистить желудочно-кишечный тракт или же  зарядить организм энергией – на помощь придут пчелиные продукты.

Внимание! Делая медовые растворы, не забывайте, что мед для сохранения целебных свойств, следует разводить не в горячей, а в теплой жидкости, не более 60 градусов.

Почему следует очищать организм

Состояние желчного пузыря и печени влияют не только на работу друг друга, но и на общее состояние организма. Поэтому очищение желчного пузыря от хлопьев и камней и печени от токсических веществ является первоочередной задачей каждого, и особенно тех, кто страдает холециститом, гепатитами или циррозом печени. Печень играет роль своеобразного фильтра – обезвреживает от всех вредных соединений, попадающих в организм, регулирует обмен веществ, контролирует выделение гормонов, принимает участие в кроветворении. Для помощи работе печени – железе, которая выполняет наибольшее количество функций, нужно проводить процедуры очищения организма.

Мёд с лимоном

Народные советы для чистки печени

Рецепт №1 Ежедневная утренняя процедура

Для того чтобы организм зарядился бодростью с утра на весь день, следует «запустить» работу желудочно-кишечного тракта, а также ускорить работу желчегонных путей – для этого нужно выпить натощак стакан лимонно-медового напитка. Рецепт прост – размешиваем в теплой кипяченой воде чайную ложку меда и бросаем туда ломтик лимона.

Медовая вода для чистки печени

Обратите внимание! Данная процедура должна длиться не менее двух недель, и повторять ее на протяжении первого года чистки нужно около четырех раз. После чего – достаточно одного раза в год.

Рецепт №2 Подготовка к очистке организма

Подготовка к чистке печени и желчного пузыря начинается с употребления медовой воды на протяжении полумесяца. Четырежды на день (за полчаса до еды и до вечернего сна) нужно выпивать по стакану воды с размешанной в нем столовой ложкой меда. Таким образом наладиться вывод токсинов и вредных веществ из организма, а также нормализуется работа ЖКТ и вывод желчи, что благоприятно отразится на работе печени.

Перга

Внимание! При длительном употреблении пчелиного продукта, в котором содержится много глюкозы, не следует злоупотреблять сладостями, дабы не накопить в организме избыток сахара, что чревато последствиями.

Рецепт №3 Перга на помощь печени

Чтобы помочь печени улучшить состав крови, можно воспользоваться следующим советом. Повышение уровня красных телец в крови ребенку или взрослому человеку может произойти при помощи перги (так называется пыльца, собранная пчелами с цветка и законсервированная в сотах для заготовки корма своим будущим деткам-личинкам), тогда печень получает возможность ускорить процесс выработки эритроцитов, что положительно сказывается на повышении уровня гемоглобина в крови.

Перга, собранная из сот, повышает качество человеческой крови, она продается у пасечников – в виде маленьких гранул. Вот их и надо давать людям с низким уровнем красных телец в крови, чтобы его повысить. Начинать следует с одной гранулы в день, потом увеличить дозу до 5 гранул в сутки, лечение нужно продлить до полутора месяца.

Витаминный состав перги (на 1г)

[table id=302 /]

Пчелиная пыльца

Рецепт №4 Борьба с циррозом

Хроническое заболевание печени, при котором  клетки печени гибнут и превращаются в фиброзную ткань, в последствие чего меняется структура и, соответственно, возможность исполнять прежние функции, называется циррозом печени. Понятно, что впоследствии такого заболевания страдает весь организм.

В этот момент на помощь приходит мед, который при циррозе печени, снабжает организм своим полезным составом. Чтобы сделать целебную для печени смесь, нужно приготовить очищенный чеснок (три средние головки, разделенные на дольки) и помытые лимоны (средних размеров, четыре штуки). С помощью мясорубки измельчить их до однородной смеси, а потом добавить туда кило меда и двести грамм оливкового масла, и все хорошенько перемешать. Такое вкусное лекарство нужно употреблять по столовой ложке за полчаса до еды 3-4 раза в день на протяжении двух-трех недель.

Мёд с чесноком и лимоном

Рецепт №5 Медовые настойки с лекарственными растениями

Для более эффективной помощи печени можно чередовать соединение меда с разными растениями. Например, взять свежий, только что выжатый сок черной редьки и смешать его с медом (пропорции: 1 кг редьки и 400 г меда), принимать дважды на день по 2 столовые ложки. Или вот еще один полезный совет, повышающий возможность улучшить работу печени: соединение одинаковых пропорций меда и размятых ягод черной смородины – принимать по 1 ч. ложке три раза в день. Можно соединить мед с корицей (0,5 л меда + 2 ч. л. корицы) – употреблять через два часа после трапезы. Хорошо очищает организм  смесь меда с яблочным соком (на 1 ст. сока 1 ч.л. меда) – по пол стакана 4 раза в день.

Перечисленные рекомендации нужно применять от двух до трех недель.

Как можно очистить печень и кровь с помощью обыкновенной тыквы, можно узнать из видео сюжета:

Рецепт №6 Полынь и мед для очистки печени

Для очистки печени можно приготовить целебный отвар с полыни. Для этого рецепта полынь можно как приобрести и в аптеке, так и насобирать, а потом насушить в укрытом от солнца месте, самому. Но помните, собирать лекарственные растения нужно вдалеке от проезжих дорог и вредных производств. 5 ст. л. сухой полыни нужно залить 0,5 л горячей кипяченой воды, потом сутки дать настояться, после чего проварить пару минут и процедить через марлю. Полученный отвар соединить с медом (стакан). Теперь целебное снадобье готово к применению. Давать больному по 1 ч. ложке утром перед завтраком.

Полынь с мёдом

Целебные свойства полыни

Многие растения, растущие вокруг нас, скрывают в себе много целебных тайн. Чтобы помочь организму избавиться от многих хворей, надо только ознакомиться с их полезным составом, а потом применять по назначению. Конечно же, о полыни и ее горьком вкусе слыхали многие, а вот о ее лечебных свойствах знают не все. Благодаря наличию в ней фитонцидов, полынь может послужить прекрасным антиинфекционным средством, а дубильные вещества помогут справиться с гнойными ранами. Специфический запах полыни прогоняет насекомых и вшей. Еще из давних пор хорошо известно, что полынь положительно влияет на работу внутренних органов человека, а именно, на работу ЖКТ, печень и желчные пути.

Интересно! О целебных свойствах полыни знали еще в Древние века. Например, ее отварами поили греческих героев, египетские жрицы делали из нее душистую воду для соблазнения мужчин, а на  Руси дым веток полыни защищал от злых духов.

Полынь

Когда мед и полынь принимать не желательно

Каждый природный продукт, каким бы полезным он не был, принимать стоит в строго отведенное время, придерживаясь обозначенных порций. Также нужно помнить об индивидуальном восприятии человеческим организмом тех или иных веществ, употребление многих из них может повлечь за собой аллергические реакции и даже нанести вред здоровью. Не рекомендуется вводить в рацион мед и полынь в таких случаях:

  • детям до 3-х лет категорически нельзя давать мед, потому что их желудочки не смогут переварить его содержание;
  • больным сахарным диабетом следует помнить о наличии большого количества глюкозы в пчелиных продуктах;
  • людям, склонным к аллергии, ввиду большого содержания специфических веществ, как в меде, так и в полыни;
  • будущим и кормящим мамам следует воздержаться от употребления настоек полыни, а в отношении меда – нужно обязательно посоветоваться с врачом;
  • если у больного началось обострение воспалительных процессов внутренних органов – поджелудочной железы, язвенной болезни, кишечника и др., то лечение на основе пчелиного продукта и полыни следует отложить;
  • людям, у которых пониженное артериальное давление, нужно помнить, что мед снижает давление;
  • страдающим гастритом с пониженной кислотностью не рекомендуют употреблять сок и отвары полыни.

Важно! Обязательно перед введением в лечебные процедуры средств народной медицины проконсультируйтесь у лечащего врача – только того, как он даст медицинский совет, после его разрешения можно добавлять к основному, терапевтическому, лечению дополнительные советы по употреблению лекарственных растений.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector