Полезна ли перга для детей?

0
(0)

Многие родители интересуются, полезна ли перга для детей. Так называется один из продуктов пчеловодства. Представляет собой пыльцу, которую рабочие пчелы собирают с цветов растений, перерабатывают с использованием ферментов, помещают в сотовые ячейки и утрамбовывают. Затем ячейки сверху заполняют медом. В итоге через некоторое время образуется необыкновенно ценный продукт, содержащий углеводы, аминокислоты, натуральные витамины, исключительно позитивно влияющий на когнитивные способности мозга, кроветворную систему, процессы жизнедеятельности различных органов и общее самочувствие человека, как взрослого, так и ребенка.

Перга пчелиная

Можно ли употреблять пергу малышам?

Перга является отличным природным средством для детей, позволяющим успешно справляться с проблемами растущего организма.

Развиваясь, ребенок нуждается в постоянном притоке важнейших веществ, обеспечивающих правильный рост и формирование органов и систем. Аминокислоты, содержащиеся в перге, при ежедневном употреблении гарантируют непрерывное поступление высококачественного белка, нисколько не уступающего животному аналогу, а часто и превосходящего его по своим характеристикам.

Лечебные свойства перги оказывают неоценимую помощь при необходимости повышения иммунитета. Она улучшает состав крови, поднимая гемоглобин и нормализуя число лейкоцитов. Особенно перга рекомендуется ослабленным, часто болеющим детям.

Уникальное сочетание витаминов и микроэлементов улучшает общее состояние ребенка, зрение и метаболические процессы, повышает работоспособность, снижает утомляемость, помогает развивать память и мыслительные функции.

Полезные свойства перги

Перга пчелиная облегчает симптомы аллергии, возникающей у детей из-за снижения иммунитета, нехватки витаминов и минералов. Если есть негативные реакции на пыльцу растений, то перга обычно таковых не вызывает, потому что пчелы, ферментируя продукт, деактивируют его аллергены.

Так как перга предназначена для питания личинок, или «деток», пчел, то она обладает специфическим набором витаминов, ускоряющих и оптимизирующих рост и развитие. Среди них вещества следующих групп:

  • В (рибофлавин, фолиевая кислота) – улучшают мозговую деятельность, повышают восстанавливающие способности организма;
  • А — благотворно влияют на зрение и рост;
  • Е — оказывают балансирующее воздействие на кроветворную систему, помогая избавиться от анемических состояний.

Состав перги и пыльцы

Использование перги для малышей

О том, как принимать пергу, спорят разные группы специалистов. Одни (к ним относятся пчеловоды) считают, что продукт полезен всем детям, начиная с грудничкового возраста, и беременным женщинам для того, чтобы родить крепкого и здорового малыша. Другие, в основном медики, – сторонники осторожного подхода к ее использованию. Они рекомендуют пчелиный продукт принимать детям только старше 3 лет, так как его характеристика может указывать на наличие аллергенов.

Чтобы дать пергу малышу, ее надо предварительно измельчить. Для того чтобы вещество хорошо усвоилось, ребенок должен разжевывать или рассасывать его после еды. Пить при этом нежелательно. Продукт имеет горький привкус, что маленьким детям может не понравиться, поэтому лучше давать вещество вместе с едой – творожком или кашей. В случае отсутствия аллергии на мед можно смешивать его небольшое количество с пергой. Но это уже для детей постарше.

Измельчение перги

Если все-таки принято решение давать измельченный лекарственный продукт грудным детям, то начинать нужно вместе с прикормом, добавляя его в пюре из фруктов и овощей или в кашу.

Чтобы прием средства имел максимальную эффективность и не вызвал нежелательных последствий, нужно точно соблюдать рекомендации по дозировке. Она обусловлена возрастом ребенка. Стоит помнить, что сама по себе перга не способна вылечить от тяжелых заболеваний – это только профилактический и вспомогательный препарат.

Если малышу не исполнилось еще и года, то предварительно надо проконсультироваться у врача. Именно он порекомендует, с какой дозы необходимо начать прием вещества.

Обычно весь ежедневный объем перги делится на 2 раза. Не рекомендуется давать продукт во время ужина, поскольку его способность тонизировать организм может вызвать нарушения сна.

Курсы приема пролонгированы для улучшения и закрепления оказываемого воздействия. Минимальный срок – 3 недели, максимальный – 6 месяцев. Затем делается перерыв около двух недель и опять возобновляется профилактическое использование.

Иногда, занимаясь лечением определенных болезней, требуется увеличить дозу. Это необходимо делать только после совета педиатра. Один из способов расчета ежедневного приема: дневная дозировка делится на средний вес взрослого человека – 70 кг – и затем умножается на массу в килограммам маленького пациента. При отсутствии аллергических реакций дозу можно увеличить еще на 50%.

Хранить пергу следует в измельченном виде в банках из стекла или тканевых мешочках, защищая от солнечных лучей, при комнатной температуре и низкой влажности во избежание плесени. В течение года она сохраняет свои полезные характеристики, дальше – теряет значительную их часть.

Дозировка перги

Противопоказания к употреблению продукта

Применение перги очень полезно для любого возраста и фактически безопасно, но самолечение не является лучшим вариантом, так как без тщательной проверки возможных негативных реакций организма ребенка результат может быть отрицательным. Заключение о возможности употребления средства способен сделать только лечащий врач.

Хотя, согласно большому количеству подтвержденных исследований, перги пчелиной нет в списке аллергенов, в отдельных случаях последствия от ее употребления, как и многих других нейтральных веществ, непредсказуемы. В связи с этим малыша нужно проверить на отсутствие аллергии на данный пчелиный продукт.

Аллергопробы на компоненты перги

Измельченная перга на 15 минут прикладывается к коже запястья или локтевого сгиба. Аллергическими реакциями может быть покраснение кожи или зуд. После начала лечения несколько первых дней стоит старательно фиксировать все изменения состояния ребенка и немедленно прекратить прием перги в случае даже малейшего недомогания.

Есть конкретные рекомендации, объясняющие, когда прием перги запрещен:

  • если ребенок находится на безбелковой диете;
  • если имеются онкологические заболевания, метеоризм, недостаточная свертываемость крови.

При употреблении слишком больших количеств продукта может возникнуть гипервитаминоз. А вот использование вещества, выработанного пчелами, в оптимальных дозах будет способствовать полному исключению синтетических витаминно-минеральных комплексов, замене их натуральными соединениями, которые значительно лучше усваиваются детским организмом.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector