О лечении рака пчелиным подмором

4
(6)
В 2016 году был проанализирован химический состав погибших пчел. Оказалось, что пчелиный подмор содержит много хитозана. Это вещество помогает бороться с любыми раковыми опухолями. В тексте приведены три разных рецепта и советы по выбору сырья.

При исследовании вопроса, какой пчелопродукт полезен при онкологии, из списка надо исключить мед, пергу и прополис. Поиск нужно вести среди сложных препаратов, таких как пчелиное молочко, а также гомогенат и подмор. Гомогенатом называют молочко, смешанное с зародышами пчеломаток. Еще в 1957 году на международном конгрессе во Франции было сделано сообщение о пользе маточного молочка – его рекомендовали как средство, восстанавливающее и защищающее ДНК. Маточное молочко при онкологии назначают с 2004 года, но применяется оно для восстановления после терапии. Что ж, остается найти средство, которое заменит и лучевую терапию, и «химию».

Универсальное лекарство из пчел

Тело пчелы на 20% состоит из хитина. А в нем содержится хитозан. Именно это вещество является важным при лечении онкологических заболеваний.

Хитин - главный источник хитозана
Главный источник хитозана

Существует рецепт, где рекомендуют в спирте вымачивать свежих раков – их тело тоже содержит в себе хитин. И вроде бы, настойка помогает от онкологии почти как химиотерапия.

Любое «народное средство», кроме маточного молочка, может применяться только как дополнительный препарат! Не затягивайте с обследованием и лечением.

При готовке подмора всегда возникают сложности:

  • Купив подмор россыпью, придется отделять тела пчел от воска и от сора. Если воск оставить, нельзя будет проводить сушку в духовке.
  • Погибшие пчелы содержат в себе фекалии. Можно использовать тело без брюшка, но лучше после измельчения провести промывание.

Дальше будут рассмотрены методы готовки лекарств. Можно приготовить отвар, а также спиртовую настойку.

Аптечные препараты с подмором
Аптечные препараты

Кстати, настойку на спирту продают и в аптеках. Подходящая концентрация спирта – 40% или 70%.

Как читатель понял, лекарства из раков и из подмора имеют мало отличий. Однако во втором случае будет много плюсов:

  • Живые особи не используются;
  • Концентрация спирта может быть любой – от 40% до 96%;
  • Пчела, помимо хитозана, содержит много других веществ – смесь получится сбалансированной.

Спиртовой настой, приготовленный из раков, принимают по столовой ложке перед едой. То же самое проводят с настойкой подмора, но дозировка будет отличаться.

Три разных рецепта

Если пчелы выглядят набухшими, надо будет избавиться от фекалий, для чего сырье сушат, измельчают и промывают на сите.

Подмор
Идеальное сырье

Подмор хорошего качества можно не измельчать, а залить его 96-процентным спиртом. Сушку в духовке проводят в каждом из случаев. Подробности – ниже.

Настойка на спирту 96%

Нужен качественный подмор без набухших пчел. Сначала убирают воск и лишний сор, затем сырье помещают на противень и проводят сушку при T=45° C. Готовый продукт не должен крошиться в пальцах, но влажность пусть стремится к нулю.

Термическая обработка подмора
Термическая обработка

Дальше для готовки понадобится бутыль на 1,5 л. Ее на треть заполняют подмором.

В бутыль заливают максимальный объем спирта, закупоривают и оставляют в темном месте на 15 дней. Дальше настойку хранят в холодильнике, добавляя к воде и проводя фильтрование по мере необходимости:

  • График приема – 2 или 3 раза в день за 20 минут до еды;
  • Ежедневная дозировка – число капель сначала соответствует возрасту, затем объем увеличивают по одной капле в день;
  • Продолжительность курса – 20-30 дней (не больше).

Пропорция воды и настойки равна «2 к 1». Перерыв между курсами должен составлять две недели.

Настойка на водке

Водка должна быть без глицерина. Сначала проводят обработку, как в рецепте 1. Дверца духовки при этом должна быть приоткрытой, и если запах не будет отличаться от запаха семечек, значит, сырье попалось качественное. В этом случае можно приготовить настойку на спирту. Рецепт с водкой выглядит сложнее:

  1. Высушенный подмор, в котором нет воска, измельчают на мясорубке;
  2. Сухой фарш промывают на сите;
  3. К столовой ложке сырья добавляют 200 мл водки;
  4. Смесь выдерживают в темной герметичной посуде, встряхивая ее первые 7 дней и затем через каждые 3 дня.

Настаивать смесь нужно 21 день.

Когда лекарство приготовится, его процеживают и хранят в холодильнике. Настойку надо разводить водой в пропорции «1 к 0,8».

Процесс розлива настойки на подморе
Процесс розлива

Особенности приема указаны в предыдущей главе. После готовки остается осадок, которому тоже найдется применение. Осадок следует отжать через 2 слоя марли.

Пчелиный отвар

Сначала подмор готовят так, как было указано в рецепте 2. Его сушат и измельчают, а если нужно, то и промывают. Дальше отмеряют две столовые ложки «фарша» и добавляют кипяченую воду. В начале объем смеси составляет 0,5 литра. Затем проводят кипячение:

  1. Температуру постепенно повышают до 100 C;
  2. После того, как вода закипит, варка на слабом огне должна продолжаться 2 часа;
  3. То, что получится, нужно будет снять с огня и процедить через 2-3 слоя марли. Когда смесь остынет, посуду закупоривают и помещают в холодильник.

Можно заметить, что процеживание проводится до остывания. Такова особенность рецепта.

Ежедневную дозировку определяют просто. Для веса 50 кг она составляет 10 капель, для 100 кг – уже 20. Каждые два дня добавляют по одной капле, проводя курс лечения один месяц. Принимать лекарство следует до еды, а число приемов может составлять 1 или 2 в день.

Хранить водную смесь следует в холодильнике, ну а длительность хранения не может превышать трех дней!

Противопоказания

Любой пчелопродукт, кроме пчелиного молочка, будет противопоказан при поллинозе. А если говорить о подморе, известно, что употребление его в пищу вызывает разжижение крови.

Пыльца в меде под микроскопом
Пыльца в меде

Строгих противопоказаний будет три:

  • Наличие тромбов;
  • Беременность на поздних сроках;
  • Поллиноз – аллергия на пыльцу. Впрочем, от спирта крепостью 96% пыльца разрушается.

Любые спиртовые настойки не употребляют с первых недель беременности, а также в возрасте до 12 лет. Этот запрет относится и к случаю аллергии на спиртное.

Попытки заниматься самолечением без проведения периодических обследований – это самый быстрый путь в онкологический стационар.

О пользе – официально

Журнал «Пчеловодство» в 2006 году рекомендовал применять подмор для подкормки живых пчел. Нужно было готовить отвар, к которому затем добавляли сироп. О пользе для человека было рассказано на 10 лет позднее – надо смотреть шестой номер за 2016 год. Впрочем, там говорится о свойствах хитозана и подмора, не имеющих прямого отношения к онкологии.

Есть мнение, что некоторые пчелопродукты подходят для промышленности и для изготовления кормов, но только не для приема в пищу. Из пустых сот получается отличный восковый разделитель, ну а подмор – это подкормка для домашней птицы. Так говорят те, кто не стремится детально разобраться в сортах продуктов. К примеру, в журнале сообщается, что лучший подмор – осенний и летний. Но нужно еще учитывать, что подмор не должен быть собран после лечения пчел антибиотиками.

Если говорить о пользе подмора, эксперты сообщают много нового.

Жало и мешочек с ядом у пчелы
Жало и мешочек с ядом

Было выяснено, что пчелиный хитин содержит комплекс полезных веществ:

  • Гепарин;
  • Амины глюкозы;
  • Меланин;
  • Пчелиный яд, не разрушаемый даже при 110 C.

Также в организмах пчел обнаружено 27 микроэлементов. В их числе есть кальций, хром и алюминий, также медь, серебро, молибден, железо, магний, кремний, фосфор и цинк. Витамины тоже содержатся, причем, довольно редкие. Сюда включен витамин D, К, Е, P и С. И все же, по большей части организм насекомых состоит из белков…

Главное – ничего не перепутать

Существуют разные рецепты с подмором, и все они относятся к лечению тех или иных болезней. Иногда подмор сушат при высокой температуре или даже прожаривают его на масле. С подмором пчелиным при онкологии не смешивают ничего – ни растительное масло, ни пергу или мед.

[table id=216 /]

Важен также и график приема лекарства в пищу.

Иногда водный отвар смешивают с настойкой прополиса и медом. Но указанное средство помогает только от аденомы простаты. Средством, препятствующим развитию раковых опухолей, принято считать пыльцу-обножку. А рецептов, содержащих подмор и обножку, народная медицина еще не изобрела.

Пчелиная обножка
Обножка пчелиная

Число курсов лечения подмором не должно быть слишком большим. Стандартная рекомендация – это два курса в год.

Лечение будет бесполезным, если не придерживаться диеты. Из рациона исключают острые, соленые и копченые блюда. Корочка, образующаяся при жарке, а также любые консервы – это канцероген. А вот употребление мясных продуктов на развитие опухолей не влияет. Опасения могут вызывать только нитриты, добавляемые в мясные полуфабрикаты.

Пара слов о качестве подмора

Летние и весенние пчелы живут 2-3 месяца, а осенние – 8-9. Это значит, что подмор формируется естественным способом, и формироваться он должен ближе к осени. Зимой пчелы тоже погибают, но зимний подмор – неподходящий.

Набухшие особи подмора
Набухшие особи

Если особь погибла зимой, то, как правило, она будет набухшей. Летом этот же эффект будет вызван отравлением пыльцой, и такой подмор для готовки вполне подходит.

Пчелиные болезни

Тела пчел в подморе набухают от того, что зоб переполнен медом. Так бывает, когда особь гибнет от жажды или от отравления. Первый случай характерен для зимы, но это не значит, что есть простой способ отличать «весенний подмор» от других. Если отравление было вызвано пыльцой, пчелиный подмор будет безвреден. О ядовитых нектарах этого сказать нельзя…

Иногда пчел опрыскивают антибиотиками. И подмор, образуемый в течение месяца после этого, будет непригоден.

Пчелиный клещ
Клещ Варроа

Если в подморе можно рассмотреть клещей, пчелы могли гибнуть при лечении. Но подмор с клещами мог образоваться и естественным способом, и тогда у некоторых особей крылья будут отогнуты назад.

Разобраться в причинах гибели может только специалист. Главное правило: подмор для человека безвреден, если не применялись ядохимикаты.

Неправильно собирали и хранили

Даже качественный пчелиный подмор может поражаться плесенью. О ее наличии скажет запах. Смысл в том, что из подмора с плесенью лекарства готовить можно, но только хранятся они не долго. Плесень легко поражает спиртовую настойку на травах, ну а к подмору это относится в большей степени.

Признаки высокого качества:

  • Когда очищенный подмор варят, он пахнет рыбным супом;
  • При жарке должен идти запах семечек. То же относится к сушке подмора в духовке.

Наличие трутней в подморе не будет препятствием к его использованию. Наоборот, если трутни отсутствуют, есть повод задуматься о времени сбора: возможно, подмор собирали весной. На зимовку трутни улетают от своей королевы в ульи с неплодной пчеломаткой.

Наличие посторонних включений

Подмор не должен содержать биологических включений. Клещ Варроа на пчелах – единственный допустимый вариант, если подмор не обрабатывался химикатами.

Личинки
Личинки неизвестного вида

Мелких клещей, вызывающих нозематоз, обычно рассматривают в микроскоп. А куколок восковой моли видно сразу – по размеру они больше пчел, и из подмора их просто удаляют.

Если подмор содержит включения кроме тех, которые здесь указаны, то об использовании такого подмора не может быть речи.

Все операции с подмором можно проводить без перчаток. Если пчелы погибли от инфекции, для человека она не опасна. Ядовитым подмор становится после лечения пчел химией. А действие химикатов проявляется после употребления в пищу.

Готовка настойки – на видео

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 6

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector