Почему желтеют листья у орхидеи фаленопсис – что делать

1
(1)

Фаленопсис – самый распространённый и простой в уходе род комнатных орхидей. Эти растения можно встретить в продаже не только в цветочных магазинах, но и в обычных супермаркетах, и многие приобретают эффектно цветущие фаленопсисы в подарок. Однако очень часто, попав на новое место, эти орхидеи быстро отцветают, желтеют и гибнут. С чем это связано и как остановить процесс отмирания растения, расскажет данная статья.

Список возможных причин пожелтения орхидеи фаленопсис

Впервые купив или получив в подарок фаленопсис, нужно в первую очередь ознакомиться с особенностями этого растения. Как и многие другие виды орхидей, фаленопсисы – эпифиты. В природе они поселяются на стволах старых деревьев, но не паразитируют, а просто держатся за них. Питание эпифитные растения добывают себе самостоятельно – из дождевой воды и за счёт фотосинтеза. Поэтому фаленопсису для жизни нужно совсем немного: точка опоры, свет, вода и нормальная циркуляция воздуха.

Причин пожелтения листьев этой орхидеи совсем немного:

  • возрастные изменения;
  • отмирание корней;
  • отмирание точки роста;
  • отравление минеральными удобрениями;
  • истощение жизненных ресурсов из-за искусственной стимуляции;
  • неправильное положение по отношению к свету;
  • инфекции или вредители.

Если недавно приобретённый или уже прижившийся в доме фаленопсис вдруг начинает желтеть, необходимо последовательно проанализировать перечисленные причины, найти проблему и устранить её.

Важно! Чаще всего фаленопсисы страдают из-за чрезмерной заботы цветоводов. Попав под влияние мифа о капризности орхидей, неопытные владельцы боятся выпустить из рук лейки, опрыскиватели и удобрения. Но такая опека не помогает растениям, а только ускоряет их гибель.

Фаленопсисы продаются повсюду в качестве подарочных растений и считаются «орхидеями для новичков». Их пожелтение и гибель связана, в основном, с неправильной организацией ухода.
Фаленопсисы продаются повсюду в качестве подарочных растений и считаются «орхидеями для новичков». Их пожелтение и гибель связана, в основном, с неправильной организацией ухода.

Старение фаленопсиса и пожелтение листьев

Самая простая причина появления желтизны на листьях фаленопсиса – возрастные изменения. Она не относится к недавно купленным растениям, поскольку в продажу поступают только молодые экземпляры. Но если орхидея старше 5 лет, есть смысл предположить, что она просто начинает стареть.

«В комнатной культуре фаленопсисы постепенно начинают отсушивать и сбрасывать старые листья не ранее, чем в возрасте больше 5 лет. Это очень медленный процесс. Само пожелтение листа развивается долго, а за год здоровый старый фаленопсис избавляется не более чем от одного листа».

Е. Авакова, биолог, цветовод с 36-летним стажем

Читайте также статью ⇒ Коричневые пятна на листьях орхидеи – лечение, что делать, народные способы.

Таким образом, если орхидее меньше 5 лет, но она желтеет, списывать процесс на старение нельзя. Нужно искать другую причину.

На более старых экземплярах нужно понаблюдать за характером пожелтения. При старении листа оно происходит следующим образом:

  • темп пожелтения медленный, в течение нескольких месяцев;
  • желтеет только один, самый нижний лист, остальные остаются в хорошем состоянии;
  • фаленопсис продолжает расти, цветение не страдает.

Такая ситуация не требует никакого вмешательства со стороны цветовода.

Совет #1. Не нужно обрезать или отрывать лист, желтеющий по естественным причинам. В нём содержится довольно солидный запас питания, которое умирающий лист постепенно отдаёт более молодым. Снять его с растения можно после полного усыхания.

Состояние корней фаленопсиса и пожелтение листьев

Следующее, о чём стоит подумать, обнаружив желтизну на листьях фаленопсиса, – порча корневой системы. Очень многие цветоводы слишком часто поливают орхидеи, забывая о биологических особенностях этих растений. Слишком часто, в данном случае, означает классическую схему «при просыхании субстрата».

Фаленопсисы нужно поливать редко, не чаще, чем суккуленты. На хроническое переувлажнение они реагируют следующими симптомами:

  • корни задыхаются и загнивают;
  • листья не получают нормального питания и желтеют.

Пожелтение из-за переувлажнения появляется поздно, когда гниль уже сильно повредила корневую систему. На восстановление такого растения уйдёт немало времени и сил. В первую очередь, необходимо извлечь его из горшка, освободить от субстрата и обрезать все больные корни. Затем фаленопсис обрабатывается фунгицидными и бактерицидными препаратами, подсушивается и помещается на реанимацию.

В единичных случаях можно наблюдать пожелтение из-за пересушивания корней. Это случается крайне редко, и желтизна при этом слабая, развивается после сильной потери листьями тургора. Но для того, чтобы фаленопсис пересох, нужно оставить его без полива на много месяцев.

Избежать порчи корней помогает правильный горшок для фаленопсиса. Он должен иметь не только донные дренажные отверстия, но и боковые. Лишняя вода быстрее испаряется через них, а к корням легче поступает необходимый для их функционирования кислород.
Избежать порчи корней помогает правильный горшок для фаленопсиса. Он должен иметь не только донные дренажные отверстия, но и боковые. Лишняя вода быстрее испаряется через них, а к корням легче поступает необходимый для их функционирования кислород.

Состояние точки роста и пожелтение листьев

Если фаленопсис начал желтеть с верхних листьев, а пожелтение затрагивает не только листья, но и ствол, нужно осмотреть точку роста. Фаленопсисы относятся к моноподиальным орхидеям. Это значит, что его рост идёт только вверх, без бокового ветвления. Поэтому при повреждении верхушки растение начинает болеть и желтеть.

Верхушка фаленопсиса может быть повреждена по разным причинам:

  • механически;
  • в результате застаивания воды после опрыскиваний и душей при низкой температуре воздуха;
  • в результате инфекционных заболеваний;
  • при повреждении вредителями;
  • при обморожении растения;
  • при солнечном ожоге;
  • при сочетании общего переувлажнения субстрата, высокой влажности воздуха и плохого освещения.

Если пожелтение вызвано именно этой проблемой, цвести такой фаленопсис больше не будет. Ему нужно обрезать ствол до здоровой ткани и обработать срез зелёнкой. После этого растение основательно просушивается и перемещается в тёплое место под фитолампу. При успешном протекании операции через некоторое время фаленопсис даст детку от ствола, и с её помощью можно будет сохранить сорт.

Не нужно отделять детку от ствола фаленопсиса без точки роста. Она будет расти на материнских корнях, а листья материнского растения послужат дополнительным источником питания для потомства. Постепенно старые листья отомрут, а детка спокойно продолжит рост и начнёт цвести.
Не нужно отделять детку от ствола фаленопсиса без точки роста. Она будет расти на материнских корнях, а листья материнского растения послужат дополнительным источником питания для потомства. Постепенно старые листья отомрут, а детка спокойно продолжит рост и начнёт цвести.

Пожелтение фаленопсиса из-за неправильных подкормок и гиперстимуляции

Лишь в исключительных случаях фаленопсис может пожелтеть из-за минерального голодания. Для этого нужно совсем не подкармливать растение, разместив его в тёмном месте и в непрозрачном горшке. Практика показывает, что если этот вид орхидеи получает достаточно света, он может расти почти без удобрений:

«У меня есть очень старый 11-летний фаленопсис, который уже пережил одно омоложение. Все 11 лет жизни подкормки он получает в лучшем случае раз в год по весне, и не жалуется. Исправно гонит листья, нормально цветёт. Два раза опылялся и давал семена» (Светлана, Сочи).

Намного чаще можно наблюдать пожелтения листьев на орхидеях, которые удобряются излишне обильно. Причём вызвать отравление могут как минеральные, так и органические удобрения.

Корневая система фаленопсисов очень чувствительна к повышению концентрации солей и изменению кислотности субстрата. Именно корни в первую очередь страдают от избыточных подкормок. И уже вслед за ними начинают желтеть и отмирать листья.

Второй опасный момент – применение гормональных стимуляторов. Многие цветоводы, получив в руки фаленопсис, переживают после его отцветания и хватаются за цитокининовую пасту или гиббереллиновые препараты. В результате, даже не успев адаптироваться в новых условиях, растение вынуждено гнать цветоносы и расходовать запасы питания и энергии. На стимуляторах фаленопсис очень быстро изнашивается, стареет и гибнет.

Пожелтение фаленопсиса из-за неправильного освещения

Свет – один из важнейших компонентов ухода за орхидеями. Фаленопсисы не так остро реагируют на его нехватку, как другие орхидные, легче приспосабливаются к любому расположению окон. Однако на острый дефицит солнца и они могут ответить пожелтением.

При недостатке света в листьях происходят следующие процессы:

  • синтез хлорофилла тормозится;
  • происходит распад имеющихся пигментов;
  • фотосинтез становится неэффективным и растение не получает необходимое питание.

После распада хлорофилла и прекращения фотосинтеза в листьях остаётся только жёлтый пигмент – отсюда и проблема. Поэтому, обнаружив желтизну, нужно проверить, сколько света и в течение скольких часов в сутки получает фаленопсис.

Досветка фитолампами нужна фаленопсисам в осеннее и зимнее время, когда продолжительность светового дня менее 10 часов в сутки, а погода, в основном, пасмурная. Весной и летом этот вид орхидеи способен нормально расти без дополнительного освещения.
Досветка фитолампами нужна фаленопсисам в осеннее и зимнее время, когда продолжительность светового дня менее 10 часов в сутки, а погода, в основном, пасмурная. Весной и летом этот вид орхидеи способен нормально расти без дополнительного освещения.

Инфекционные заболевания и пожелтение листьев

Желтизну на листьях могут вызывать и некоторые инфекционные процессы. Характер изменений зависит от того, каким возбудителем поражена орхидея:

Заболевание Характер пожелтения
Бактериальная пятнистость На листьях появляются жёлтые пятна, которые постепенно чернеют и трескаются, выделяя жидкий экссудат.
Фузариоз Может иметь корневую и стеблевую формы. Во всех случаях наблюдается пожелтение и увядание листьев. На поражённых участках появляются признаки спороношения в виде розоватого налёта.
Антракноз На листьях появляются чёрные пятна, окружённые хлоротичной пожелтевшей тканью. Они постепенно увеличиваются и сливаются между собой в большие участки некрозов.
Мучнистая роса На листьях появляются участки с белёсым налётом, который не стирается пальцем. Ткани под ним желтеют и усыхают. Поражение быстро захватывает новые участки, может переходить на цветочные стрелки.

Очень часто фаленопсисы страдают от трахеомикоза – инфекции сосудистой системы ствола. Его признаком тоже служит пожелтение листьев. При этом оно может распространяться и снизу вверх, и хаотично, и только с одной стороны.

Инфекционные заболевания требуют срочной обработки бактерицидными и фунгицидными препаратами. Заражённые листья и участки ствола фаленопсиса придётся обрезать.

При трахеомикозе пожелтение распространяется по листу по направлению от ствола к кончику. Заболевание лечится очень тяжело, сильными системными фунгицидами. Но и в этом случае успех не гарантирован.
При трахеомикозе пожелтение распространяется по листу по направлению от ствола к кончику. Заболевание лечится очень тяжело, сильными системными фунгицидами. Но и в этом случае успех не гарантирован.

Нападение вредителей и пожелтение листьев

Легче всего распознать пожелтение фаленопсиса вследствие атаки вредителей. Если растение высажено в правильный субстрат, его корням никто не угрожает. А вот на листья орхидей порой могут покушаться следующие насекомые:

Вредитель Признаки заражения
Оранжерейная тля Появление в пазухах листьев, на стволе и на точке роста зелёных и вишнёво-коричневых насекомых размером 2 мм. Листья орхидеи покрываются мелкими жёлтыми точками в местах, где насекомые прокалывают лист ротовым аппаратом и высасывают клеточный сок.
Щитовка Появление на стволе, нижней стороне основания листьев, у основания цветочных стрелок твёрдых неподвижных бугорков коричневого, белёсого или жёлтого цвета. Листья покрываются жёлтыми пятнами, которые увеличиваются в размерах. Постепенно листья теряют тургор. Поражённые цветоносы отмирают.
Трипсы Появление на растении мелких быстро бегающих насекомых с удлинённым телом. Листья покрываются точечными проколами, которые желтеют, а затем чернеют.

Иногда на фаленопсисе может обнаружиться и паутинный клещ. Но это случается довольно редко, поскольку этому вредителю нужен сухой воздух, а орхидеи регулярно опрыскиваются водой.

Ликвидировать насекомых можно с помощью специальных инсектицидов, а паутинного клеща – с помощью акарицида. Повреждённые листья можно не удалять.

Читайте также статью ⇒ Паутинный клещ на орхидеях как бороться, лечение, препараты (сравнение), народные способы (эффективность).

Актуальные вопросы о пожелтении фаленопсиса

Вопрос №1. Фаленопсис потерял тургор и желтеет после обработки цитокининовой пастой. Что с ним теперь делать?

Пролить раствором глюкозы и янтарной кислоты, обеспечить правильное освещение и грамотный полив и оставить в покое. Растения после гиперстимуляции восстанавливаются очень тяжело, но есть шанс, что фаленопсис вытянет, если ему будет созданы хорошие условия.

Вопрос №2. Может ли фаленопсис пожелтеть из-за того, что весь день стоит на южном окне под солнцем?

Нужно смотреть на характер пожелтения и общее состояние листьев. При перегреве на солнце листья теряют тургор, обвисают и покрываются тёмными сухими пятнами. Вокруг пятен наблюдается пожелтение. Если же листья желтеют как-то иначе, значит, причина в другом.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать − семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector