Почему стоит поставить искусственную елку вместо натуральной?

0
(0)

Близится Новый год. Все сейчас заняты предпраздничной подготовкой – декор дома, уборка, приготовление подарков, подведение итогов… Но елка – центральный атрибут праздника. Но почему в этом году стоит отдать предпочтение искусственному аналогу лесной красавицы? Рассмотрим все за и против и решим, какой все-таки вариант лучше.

НАТУРАЛЬНОЕ ДЕРЕВО

Конечно, ель или сосна – наиболее традиционный вариант. Это то, с чем у многих из нас ассоциируется Новый год с самого детства. И у этого варианта есть несомненные плюсы:

Приятный хвойный аромат. Это запах новогоднего настроения. Даже самый ярый противник праздника не сможет сопротивляться ему. Если в доме стоит настоящее дерево, с порога понятно – здесь царит праздник.

Выгодная цена. Если покупать елку заранее, то можно найти прекрасный вариант для любого бюджета.

Но наряду с несомненными преимуществами существуют и недостатки. Вот самые существенные:

Пожароопасность. Гирлянды являются одним из очевиднейших факторов возникновения пожара – в случае короткого замыкания дерево вспыхнет мгновенно, а с ним – и весь дом. К сожалению, такие случаи нередки.

Беспорядок. Рано или поздно даже самое шикарное дерево начинает увядать и осыпаться. И убирать иголки придется… да до следующего нового года!

Этический аспект. Покупая каждый год ель или сосну, мы потворствуем вырубке деревьев, не каждое из которых было доставлено на рынок законно. Большинство людей, работающих в период перед праздниками, вырубают заповедники и продают молодые деревца из-под полы. Уверены ли вы на все сто процентов, что покупаете легально полученное дерево?

ИСКУССТВЕННОЕ ДЕРЕВО

Для нас это довольно непривычный вариант. В массовом сознании закрепился образ явно фальшивого, нелепого сооружения, лишь отдаленно напоминающего ель. Но с тех пор многое изменилось. Рассмотрим преимущества этого варианта:

Неограниченный срок использования. Качественное дерево можно ставить каждый год. В первые пять лет оно может окупить свою цену полностью.

Эстетика. Современные искусственные деревья ничем не уступают настоящим, а иногда даже и превосходят их. Единственное, что выдает их – отсутствие запаха.

Безопасность. Такое дерево почти невозможно поджечь – оно просто начнет тлеть, что предотвратит пожар. Отсутствие осыпающихся иголок. Это дерево будет опрятно и красиво выглядеть, даже если вы решите не убирать его до следующего Нового года.

Но нельзя забывать и о минусах:

Цена. Действительно, хорошее искусственное дерево дорого стоит, не каждый может себе его позволить. Но если посчитать ежегодные растраты (при учете того, что цены повышаются каждый год), насколько ощутимой будет экономия?

Искусственное дерево требует место для хранения. Придется найти, где прятать дерево в чехле. То, насколько это будет трудно, зависит только от того, насколько большую елку вы хотите. Большинство из них разборные, что тоже следует учитывать.

Как видно из представленной статьи, наиболее разумным вариантом является вариант с искусственным деревом. Это лучше не только с точки зрения экономии и этики, но и попросту безопаснее. Покупка искусственного дерева – долгосрочная инвестиция, которая обязательно окупится. В конце концов, никто не мешает намочить ствол искусственного декора эфирным маслом хвойного дерева. А запах мандаринов вообще никто не отменял!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector