Какое насекомое может испугать слона?

0
(0)

Неужели такие большие животные, как слоны могут кого-то бояться, и басня про «Слона и Моську»ё подтверждающая тому, аналогия?! С единственной разницей, в том, что слоны на инстинктивном уровне, боятся пчел и сторонятся их гнезд, т.к. те – смертельно опасны для них. У каждого животного есть враги и слабые стороны. И слон – не исключение.

Почему слоны боятся пчел?

Несмотря на толстую кожу, слон имеет и нежные участки, укусы которых причиняют им боль и страдания, это – область вокруг глаз, внутренняя поверхность хобота, брюшина, места за ушами. Место укуса опухает и начинает кровоточить. Помимо этого, отек очень долго не спадает, по причине отсутствия помощи в дикой природе.

Слоновий страх пчел

Боязнь пчел, часто играет на руку дрессировщикам в цирках. С помощью звука гудящего роя, они заставляют выполнять свои команды. Дрессировщики допускают всего лишь единственный укус пчелами, чтобы слон в последующем, обладая хорошей памятью, со страхом реагировал на запись звука, всю оставшуюся жизнь.

Виды пчел, обитающих в странах Африки и Индии:

[table id=499 /]

Как африканские слоны реагируют на пчел?

Люди, давно наблюдая за поведением слонов в дикой природе, отметили, что мигрируя они могут даже поменять привычный путь, если впереди их ждет гнездо диких пчел. В таком случае, гиганты могли проложить свой путь через фермерские хозяйства и жилые дома, что не редко приводило к трагедиям и большим потерям.

Случайные свидетели вспоминают, что при встрече с пчелами африканские слоны, от страха – топчутся и «танцуют», как бы отпугивая опасных насекомых. Затем, как и другие стадные животные, предпочитают спастись бегством, всем стадом поэтому, ущерб от встречи с ним, обычно, значителен.

Apis melifera scutella

Прибегая  к защите своих хозяйств и жилищ, в Африке, используют рассаженные по периметру перцы Чили или выставляют дежурных. Зная о боязни пчел, пытаются использовать и этот потенциал. Но этот метод для кенийцев дорог и опасен, т.к. в одном случае придется ставить аппаратуру, транслирующую звук, в другом – устанавливать поблизости колоды с настоящими пчелами. А они в Африке очень агрессивны и способны преследовать свою жертву до 1 км. Эта порода диких пчел, носит название – Apis melifera scutella.

Боятся ли пчел индийские слоны?

Аналогичная ситуация и со слонами из Азии. Зоолог Люси Кинг провела эксперимент в национальном парке Удавалаве, находящийся в Шри-Ланке (Индия), который показал, что поведение слонов обеих стран, в отношении пчел – одинаково. Это касается и разрушений сельскохозяйственных угодий, окружающих территорию парка. Кинг было предложено местным фермерам поучаствовать в эксперименте, который требовал установки ульев на границе угодий.

За все время, в эксперименте приняли участие 34 фермы. Из которых часть, составляли угодья, огороженные перцем. Было зафиксировано около 90 попыток пройти слонами к фермам, 6 из них, были попытками попасть к посевам через ульи пчел.

Помимо отпугивания, эффект отразился лучшим образом на урожае, т.к. всем известно – пчелы отличные опылители. Кроме этого, мед – это дополнительный источник дохода для местного населения, который может принести до 290 кг меда в год.

Ульи вдоль посадок

Использование пчел в качестве отпугивателя для слонов

Пчелиные ульи, как защиту от слонов, размещают уже во многих странах. Принцип работы у них, следующий: при пересечении животным контрольной территории, натягивается веревка открывая ульи, из которых вылетают разъяренные пчелы. В зависимости от территории, в среднем, размещают на равном расстоянии друг от друга, около 50 ульев, ориентировочно, по 20 000 пчел в каждом. Фермеры, которые уже длительное время используют такую защиту, утверждают, что по сравнению с «электропастухами», обеспечивающими защиту 50% посевов, ульи сохраняют 75% угодий.

Дополнительная информация. Электропастухи, это – провода под напряжением электрического тока, натянутые в целях охраны от крупных животных, в данном случае – от слонов. Порой не эффективны, т.к. зачастую слоны обрывая их, идут дальше. В таких случаях, некоторые фермеры увеличивают напряжение, в результате которого, слоны часто гибнут.

Может ли запись жужжания пчел испугать слонов?

Муляж улья

Как раз эта пчела участвовала в эксперименте зоолога из Оксфорда – Люси Кинг, целью которого было собрать информацию, подтверждающую страх слонов, перед этими насекомыми. Опыт решено было провести в Кении, в заповеднике – Самбуру. Самым сложным, для ученых, было достать запись звука разозленного роя пчел melifera. При первой попытке, наивно записать звук после брошенных в улей камней, группа исследователей обратилась в бегство и, даже имеющаяся на них спецодежда, не подавила их страх. Во второй раз, было принято решение соорудить платформу с записывающим устройством, управляющейся дистанционно – из автомобиля. Таким образом, ученым удалось сделать пятнадцатиминутную запись.

Разместив в муляжах гнезд, на деревьях, исследователи прокрутили ее 17 семействам слонов. 16 из которых, пустились в бегство, в первые 1,5 минуты. Реакция беспокойства, проявилась в первые 10 секунд. И только одна семья, состоявшая из молодых особей, не отреагировала должным образом. Видимо, юность подопытных, сказалась на результате.

Для группы ученых, это было важным показателем, который определил способ ограждать слонов от встречи с человеком, что иногда, заканчивается гибелью кого-либо из них или, в лучшем случае – порчей посевов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 + 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector