Почему нельзя ставить раздвижные двери?

0
(0)

Сейчас многие люди во время ремонта ставят раздвижные двери. Стоит ли это делать? Специалисты не рекомендуют использовать данный тип дверей. На это есть веские причины.

Причины

Раздвижная дверь – не лучшее решение для квартиры или дома, поскольку она не дает звукоизоляции и несет чисто декоративную функцию. Фактически она является формальной перегородкой и не более того. Если вам необходима полноценная дверь, то следует отдать предпочтение классическому варианту.

Почему нельзя ставить раздвижные двери?
Фото 1. Раздвижные двери не дают звукоизоляции.

Раздвижные полотна люди решают использовать из-за желания сэкономить пространство или в том случае, если двери могут биться об мебель. Однако такие проблемы решаемы более простыми способами. Сейчас есть огромный выбор всевозможных ограничителей, защищающих шкафы. Поэтому не стоит переживать, что ваша дверь будет травмировать предметы интерьера. Гораздо важнее, чтобы она полностью выполняла свое функциональное предназначение.

Планирование пространства

Во время ремонта хозяева преследуют единственную цель – максимально эффективно использовать жилое пространство. Именно по этой причине люди решают использовать раздвижные двери. Им кажется, что они не воруют лишние сантиметры. Но это ошибочное суждение.  Как правило, дверные проемы не делают посередине стены. Их сдвигают в одну или в другую сторону. В итоге стена, в которой находится дверь, остается пригодной для того, чтобы поставить около нее шкаф. И это правильное решение, поскольку мебель дает возможность откорректировать форму помещения.

Почему нельзя ставить раздвижные двери?
Фото 2. Обычные двери экономят пространство в вашей квартире.

Раздвижные двери воруют гораздо больше пространства, чем обычные. Все дело в том, что они занимают то место, где может стоять шкаф. Поэтом, с точки зрения рациональности использования полезной площади помещения, раздвижные двери совершенно неприемлемы.

Размеры двери

Невыгодны раздвижные двери и в плане высоты. После их установки вы обнаружите, что они примерно на 5 см выше остальных дверей в квартире. Уменьшить их никак не получится.

Почему нельзя ставить раздвижные двери?

Почему так происходит? Обычные и раздвижные двери изготовляют из одного и того же полотна. Однако последние еще оснащены рельсами с роликами. Именно на них уходят дополнительные сантиметры. Сделать все двери в квартире раздвижными невозможно. Поэтому у вас не получится добиться одинаковой высоты всех проемов. Это очень портит внешний вид помещения, особенно если двери находятся рядом и при этом имеют разную высоту.

Стоимость

Еще один аргумент, который говорит не в пользу раздвижных дверей, это их стоимость. Качественный механизм (ролики и рельсы) стоят не меньше, чем само полотно, а иногда и дороже. Дешевые комплектующие приобретать не стоит, поскольку они быстро выходят из строя и издают очень много шума. Только дорогие механизмы работают плавно и бесшумно. Но и они со временем ломаются.

Уменьшение проема по ширине

Раздвижные двери сильно сужают проем. По мнению специалистов, теряется ни менее 8 см пространства из-за ручки, которая находится на полотне. Такой нюанс не очень виден, если у вас в квартире много места. Но тогда и надобность в таких дверях отпадает.

Почему нельзя ставить раздвижные двери?
Фото 4. Раздвижные двери сильно сужают проемы.

Если же в доме узкий коридор, когда важен каждый сантиметр, раздвижные двери неприемлемы.

Пыль

Раздвижные двери категорически противопоказаны аллергикам. Всего за пару лет между основной и фальш-стеной накапливается невероятное количество пыли, избавиться от которой не так-то и просто. Для качественной уборки придется снимать дверь. Иным способом решить вопрос не получится.

Поломки

Как показывает практика, самой большой проблемой раздвижных дверей являются частые поломки. Всего через пару лет начинают ломаться механизмы, которые их удерживают в открытом и закрытом состоянии. Поломки могут случаться и раньше. Достаточно приложить к двери немного больше силы, чем обычно, как механизм приходит в негодность.

Почему нельзя ставить раздвижные двери?
Фото 5. Самая большая проблема раздвижных дверей – это поломки механизмов.

Для устранения поломки придется разбирать потолок, пол, стену, убирать мебель. Фактически предстоит очередной ремонт. Поэтому от раздвижных дверей изначально стоит отказаться. Это наихудший вариант, который только может быть.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector