Почему Моллинезия лежит на дне аквариума и часто дышит – что делать

2.4 (9) Если рыбка в аквариуме ведет себя подозрительно, не так, как для нее характерно, значит, происходит что-то не то. В нашей статье речь пойдет о возможных проблемах...
2.4
(9)

Если рыбка в аквариуме ведет себя подозрительно, не так, как для нее характерно, значит, происходит что-то не то. В нашей статье речь пойдет о возможных проблемах с моллинезией, и о том, какие шаги можно предпринять.

Причины залегания рыбки

Не всегда моллинезия, отдыхающая на грунте это признак плохого самочувствия. Залегают на дно беременные самки, поскольку им тяжело двигаться. Наличие у них будущего потомства можно определить по темному пятну в области анального плавника. Обычно замедленность движений и частый отдых необходим рыбкам незадолго до появления мальков. Стоит внимательно понаблюдать за будущей мамашей, скорее всего, малыши появятся очень скоро.

  1. Почему Моллинезия лежит на дне аквариума и часто дышит - что делать
    Моллинезия может залегать на дне в последней стадии беременности.

Если моллинезия не беременна, но долго лежит на дне и тяжело дышит, вероятно, она больна. Плохое самочувствие может быть вызвано целым рядом причин:

Неблагоприятные условия содержания

В частности, несоответствие параметров воды оптимальным показателям.

Важно! Окружающая среда для моллинезии должна соответствовать таким характеристикам:

Температура Кислотность Жесткость
+240 – +280 рН 7-8 dH –15-25°.

Изменение хотя бы одной из составляющих может привести к дискомфорту рыбки, а как следствие, ухудшению здоровья.

Несоблюдение правил ухода

Помимо физических свойств воды необходимо обеспечить и поддерживать биологическое равновесие в виде аэрации и очистки. Немаловажную роль играет контроль, за химическим составом воды в аквариуме.

  • От недостатка кислорода происходит нарушение дыхательной функции рыбы, что приводит к негативным последствиям всех жизненно важных процессов в организме, в том числе двигательной способности.
  • Редкая подмена воды вызывает накопление органических остатков, которые разлагаясь, выделяют токсические вещества, которые содержат аммиак и нитраты. Они приводят к отравлению рыб.

Перекармливание моллинезии

Одна из наиболее распространенных причин плохого самочувствия избыток корма может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода. На первый взгляд может показаться, что плохого в том, что рыбка любит вкусно и много поесть. К сожалению, данный вид слишком прожорлив и не может остановиться, пока ни съест весь корм. ЖКТ не в состоянии справиться с перевариванием большого количества корма, что вызывает закупорку кишечника. Рыбка опускается на дно и судорожно дыша, погибает.

Механические повреждения

Рыбка получает травмы от атаки более агрессивных рыб. Так происходит при перенаселении аквариума или в случае неудачно подобранных соседей для моллинезии. К нежелательным повреждениям могут привести декорации, которые неправильно размещены в аквариуме.

Заболевания

Могут быть вызваны инфекцией или паразитами. Если моллинезия заболела, то помимо долго лежания на дне, проявляются внешние признаки заражения – характерные налеты, пятна, образования.

Болезни наиболее опасны для рыбы, поскольку подлежат долгому, а иногда и безрезультатному лечению.

Профилактические методы предотвращения проблемы

Часто новички, решившие завести красивый аквариум, даже не подозревают, какие трудности их поджидают. Чтобы избежать неприятностей, нужно заранее ознакомиться с условиями содержания рыб и последствиями их нарушения. Как говорится: «Предупрежден, значит вооружен». В данном случае речь идет о необходимых знаниях, которые позволят избежать ошибок.

С. М. Кочетов, «Аквариум для начинающих»,  изд. «Вече», 2005 год.

Чтобы никогда не увидеть свою моллинезию на дне аквариума в полной беспомощности, нужно заранее обеспечить ее оптимальные условия и необходимый уход.

Важно следовать таким рекомендациям:

  • Правильно подобрать объем аквариума. Оптимальная величина емкости, обеспечивающая комфорт и достаточный простор для семейки из четырех самцов и четырех самок – от 80 л. Если есть другие виды рыб, объем должен составлять не менее 115 литров.
  • Использовать хорошо отстоявшуюся воду необходимой температуры, кислотности, жесткости.
  • Обеспечить достаточную аэрацию в аквариуме.
  • Систематически подменять воду и очищать грунт от органических остатков. Для моллинезии сеансы обновления рекомендуется осуществлять каждые 7-10 дней. При этом обязательно необходима сифонка дна. Объем заменяемой воды составляет не менее одной трети.
  • При помощи специальных индикаторов постоянно проводить контроль состояния воды на предмет жизненно важных для рыб показателей.
  1. Почему Моллинезия лежит на дне аквариума и часто дышит - что делать
    Аквариумные тесты-индикаторы позволяют контролировать оптимальное состояние воды.

Несложный опыт позволяет определить кислотность, жесткость, наличие аммиачных, нитратных и фосфатных соединений. Индикаторы продаются в специализированных зоомагазинах. Многие производители вкладывают инструкцию по применению и таблицу нормативных показателей для наиболее распространенных видов рыб.

  • Организовать систематическое питание, исключающее перекармливание. Специалисты говорят, что рыбку лучше не докормить, чем перекормить. Но, это отнюдь не значит, что она должна постоянно голодать. Еды должно быть столько, чтобы она была съедена без остатка, в течение нескольких минут. Для здорового развития моллинезии в ее рационе должна преобладать растительная пища.
  1. Почему Моллинезия лежит на дне аквариума и часто дышит - что делать
    В зоомагазинах можно приобрести готовый корм, предназначенный для моллинезии.
  • Во избежание механических трав, приводящих к болезням, не стоит селить мирную рыбку с более агрессивными видами. В соседи к моллинезии не подойдут:
  • Астронотусы,
  • Золотые рыбки,
  • Африканские и южноамериканские цихлиды.

Если соблюдать перечисленные меры предосторожности, то увидеть моллинезию на дне, скорее всего можно будет только беременную. А это, приятная новость. Гораздо хуже, когда не удалось уберечь рыбку от негативного воздействия, например, от заболеваний.

Читайте также:

9 шагов, как мыть и чистить аквариум.

Дозировка перекиси водорода в аквариуме против водорослей.

Болезни, приводящие к залеганию на дне и рекомендации по лечению

Чаще всего возбудитель заражения попадает в аквариум с новым жильцом. Причем, это не обязательно моллинезия, может быть и другая инфицированная рыба. Чтобы избежать распространения заболевания вновь приобретенный экземпляр нужно выдержать в карантине. То есть отдельно от других рыб. Контрольный срок – не менее двух недель.

Если все же, молинезия заболела, необходимо провести диагностику и назначить правильное лечение.

Моллинезия, лежащая на дне, может быть заражена:

  • Меланозисом – изменением окраски, с нехарактерной яркостью пигмента. Со временем перерождается в опухоль.
  • Ихтиофтириузом, который проявляется, в виде белых, мелких пятен, похожих на манную крупу.
  • Бактериальными и грибковыми заболеваниями.
  • Паразитарными организмами.

Когда болезнь удалось распознать, в зоомагазине можно купить нужное лекарство.

  1. Почему Моллинезия лежит на дне аквариума и часто дышит - что делать
    Многие компании по производству специализированных товаров для аквариумистики, выпускают препараты для лечения рыб.

Чаще всего приобретают такие препараты:

  • «Sera bakto Tabs» – от болезней, вызванных бактериями и грибками.
  • «Tetra Contralck» – комплексный препарат против от простейших паразитов инфузорий и жгутиковых. А также против ихтиофтириоза.

Больную моллинезию, лежащую на дне аквариума, не всегда удается спасти. Успех лечения зависит от правильной диагностики и подбора лекарства.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.4 / 5. Количество голосов: 9

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать + девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector