Почему киты взрываются после смерти

5
(1)

Синий кит — это не просто самое большое животное в наши дни, это самое большое животное, когда-либо существовавшее на Земле. Один только его язык весит больше взрослого слона. Его завораживающий внешний вид легко объясняет то, почему выброшенный на берег кит сразу собирает толпы зрителей. Пользу умершего кита в море трудно переоценить: тушей питаются тысячи различных морских обитателей. Но что происходит с мертвыми китами, когда их выбрасывает на сушу? Сегодня мы поговорим о том, какую опасность представляют для окружающих мертвые киты, оказавшиеся на берегу.

Чем опасны мертвые киты

Опасность мертвых китов заключается в том, что они склонны взрываться. Это может привести к неприятным последствиям для окружающих. Когда такое происходит, всего за долю секунды несколько тонн внутренностей вырывается из тела на скорости больше 72 км/ч, взлетая до 15 м. в высоту и преодолевая дистанцию больше 48 м. И это значит, что зазевавшиеся зрители рискуют не только покрыться отвратительной плохо пахнущей жижей, но и получить травму от огромных кусков внутренностей кита, вылетающих из его тела на большой скорости.

Зеваки на мертвом ките
Опасность увеличивается в 10 раз, если кто-то решил забраться на тушу или потыкать ее. Были случаи, когда людей, стоящих на выброшенном на берег ките, буквально швырнуло в воздух.

Причины взрыва мертвых китов

После смерти животного его внутренности начинают гнить, выделяя в качестве побочного продукта метан — крайне взрывоопасный газ. Этот газ накапливается в воздушных карманах, пока давление не достигает непреодолимого уровня. Кроме метана, высвобождаются ещё несколько видов газов, имеющих ужасный запах. В процессе брожения ткани мертвого тела высыхают, производя углекислый газ. Во время гниения белки в тканях распадаются. Все это не только сжижает органы, но и производит жутко неприятные запахи. Когда два процесса (брожения и гниения) объединяются, получается огромная раздутая туша, заполненная накопившимися шлаками. 

Под невероятно толстой шкурой, у этих животных находится толстый слой жира. Эти два фактора очень мешают скопившимся газам высвободиться. 

Почему же эти газы не могут выйти через физиологические отверстия кита, такие как анус, дыхало? У особенно крупных животных, выброшенных на берег, вес собственного тела закрывает отверстия, создавая идеальные условия для грядущего взрыва. 

Мертвый кит
Когда кит разлагается на суше, есть два варианта выхода этих газов: либо кит взорвется, либо газы найдут выход и туша просто сдуется.

К сожалению, нельзя точно предугадать, что именно произойдет с тушей кита, поэтому животное может взорваться в любую секунду.

Как безопасно избавиться от мертвой туши кита

Эксперты считают, что местные власти должны организовывать транспортировку мертвых китов обратно в море. Но перед этим, когда поблизости не будет никого, нужно будет сделать безопасный надрез на туше, чтобы ослабить давление, это поможет избежать взрыва. 

Но все же бывают случаи, когда даже при полном контроле за ситуацией что-то идёт не по плану.

Взрыв кита
Если сделают слишком глубокий надрез, выброс газов будет чересчур стремительным.

Поэтому даже экспертам трудно держать ситуацию под контролем.

Самые известные случаи взрыва китов

В 2004 г. исследователи из Тайваня решили перевезти мертвого кашалота весом в 60 тонн на бортовом грузовике в Национальный университет. Ученые собирались его вскрыть и изучить. 

Мертвый кит
Самым ужасным за всю историю стал взрыв кита в Орегоне в 1970 году. Большой выкинутый на берег кашалот источал сильные смердящие запахи. Местные власти не понимали, как можно избавиться от него, и решили подорвать его динамитом. Таким образом, как они думали, кит должен бы разлететься на мелкие кусочки, и тогда бы его смогли съесть морские животные.

Власти не поскупились на взрывчатку и положили под тушу более 50 кг динамита. Ветеран вооруженных сил предупредил их, что это перебор, но они не желали ничего слушать. 

Взрыв динамитом кита
Взрывчатку установили, а наблюдателей попросили отойти на менее чем на 400 м. Взрыв был настолько сильным, что сотряс пляж.

Куски гниющей плоти взлетели в воздух, а затем упали на наблюдателей. Люди практически не пострадали, но машины, которые стояли неподалеку, придавило упавшими большими кусками туши кита. Вот что писали очевидцы:

«Одну машину расплющило куском с кофейный столик».

Журналист Пол Линман

Тело кита изуродовало все кругом в радиусе до 240 м. Куски же были слишком большими, поэтому не подходили в пищу обитавшим здесь животным. А огромная часть туши так и  осталась лежать на том же месте, где лежал кит. Поэтому властям всё же пришлось убирать весь беспорядок, который стал ещё более заметным после взрыва.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector