Площадь Дофина в Париже (как добраться, история, фото)

5
(1)

В Париже очень много интересных мест, достойных внимания гостей. К таковым стоит отнести парижские площади. Именно они являются истинным сосредоточением истории столицы. Они вдохновляли в свое время поэтов и писателей. Площадь Дофина – это одно из тех мест, куда стараются попасть все туристы.

Место расположения

В первом округе столицы находятся многие достопримечательности архитектурного и исторического направления. К ним относится площадь Дофина, расположенная на острове Сите. Она до сих пор чарует гостей особой атмосферой, хотя от ее первоначального облика сохранилось немного.

Площадь Дофина в Париже (как добраться, история, фото)

Здесь отсутствует единый архитектурный стиль. За 400 лет существования площади на ней произошли многочисленные события, который оставили свой след на внешнем облике. Когда-то обрамлением территории служили 44 дома, сейчас из них уцелело всего 2.

Необычная атмосфера

Неповторимый архитектурный облик площади был спроектирован во время правления Генриха IV. Но с тех пор прошло много времени. Место многократно подвергалось перестройкам. Два здания уцелели до нашего времени лишь потому, что около них расположена статуя монарха. Однако туристы считают, что и по сей день площадь Дофина чарует своей атмосферой.

Площадь Дофина в Париже (как добраться, история, фото)

Уют и спокойствие – это то, чем привлекает всех это место. Здесь, как и ранее, работают многочисленные рестораны и кафе, предлагающие лучшие блюда французской кухни. На закрытую площадь не проникает шум современного мегаполиса, что позволяет перенестись в прошлое.

Из истории…

В эпоху Генриха IV парижская архитектура изменилась в лучшую сторону. Монарх находился под влиянием идей Ренессанса. Поэтому он приказал создать в Париже несколько больших площадей, которые должны были быть выполнены в едином архитектурном стиле. Такие новшества лишь украсили столицу. Новые места быстро полюбились парижанам. Настоящей жемчужиной стала площадь Дофина, которая была заложена в 1607 году. Над ее созданием работали королевские архитекторы. Название она получила в честь дофинов, так называли наследников престола. Изначально площадь была возведена в честь будущего монарха Людовика XIII.

Площадь Дофина в Париже (как добраться, история, фото)

Для площади было выбрано нестандартное решение. Ее решили сформировать в виде треугольника. Со всех сторон ее окружали трехэтажные здания. Их нижние этажи занимали торговые помещения. А вот верхние этажи сдавали в найм. Место быстро стало популярным, поскольку находилось рядом с Лувром и дворцом Сите, в котором в то время находилась королевская администрация. Приезжие люди в то время часто снимали здесь комнаты. Парижане тоже прогуливались с удовольствием по площади. Их привлекала атмосфера этого места и красивая архитектура. Еще более популярным стала площадь после того, как был построен в 1604 году Новый мост. Он предоставил доступ  с двух берегов Сены.

Значение площади

В 13 веке площадь стала центром художественной жизни. На ее территории устраивали вернисажи. Вскоре к юным художникам присоединились именитые мастера. Отчеты о выставках печатались в изданиях. Слава о площади распространилась далеко за пределы Парижа.

Площадь Дофина в Париже (как добраться, история, фото)

Официально она принадлежала наследнику престола, но при этом на ней установили памятник монарху того времени. Статуя Генриха IV находилась на площади до 1792 года. Исторические события того времени не пощадили ее. Памятник был отправлен на переплавку. Но в 1818 году на ее место поставили новую статую, которая находится на площади и по сей день.

Площадь Дофина в Париже (как добраться, история, фото)

В 19 веке была изменена ее форма. На востоке убрали часть некоторые здания, чтобы открыть вид на новый дворец. Сейчас на этом месте находится каштановая роща, которые немного прикрывают площадь.

Как добраться

Площадь расположена в самом центре столицы, в первом округе. Быстрее всего до нее можно добраться от станции метро Notre-Dame, Saint-Michel или  Pont Neuf. До площади можно дойти пешком от любой достопримечательности этого округа.

Рекомендации

Площадь Дофина – одно из наиболее интересных мест Парижа. Здесь можно не только посидеть  кафе, но и полюбоваться архитектурой. Кстати, поблизости можно снять номер в гостинице. Отели в этой части Парижа нельзя назвать дешевыми. Зато они удобны для проживания, поскольку в шаговой доступности расположены самые знаковые места столицы.

Название отеля

Стоимость

Адрес

Hôtel D’Aubusson От 27 тыс. рублей

 

33, Rue Dauphine, 6-й округ
Millésime Hôtel От 20 тыс. рублей 15 Rue Jacob, 6-й округ
Victoire & Germain От 14800рублей 9 rue Grégoire de Tours, 6-й округ
Hotel Parc Saint Severin – Esprit de France От 12000 рублей 22 Rue de La Parcheminerie, 5-й округ

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector