Плетеная мебель для террасы и веранды на даче. Из ротанга и других материалов, с фото 2021 года

0
(0)

Выбор мебели для террасы, пожалуй одно из приятных дел, потому что это означает, что все строительные дела уже закончены и скоро можно будет наслаждаться природой, сидя в компании приятных людей на открытой террасе. Однако, к мебели, которая будет использоваться на террасе предъявляются некоторые требования. Она не должна быть массивной и тяжелой, но при этом нельзя забывать об удобстве и устойчивости к негативным воздействиям окружающей среды.

Если Ваша терраса отделана деревом, то лучшее решение – плетеная мебель для террассы, которая сможет смягчить обыденность и навеять тепло и уют.

3 требования к мебели для для террасы

  1. практичность,
  2. устойчивость к влажности и перепадам температур,
  3. мобильность.
[adinserter block=”11″]

Все это прекрасно сочетается в плетеной мебели. Разнообразие всевозможных кушеток и кресел, диванчиков и стульев, столиков и пуфов позволяет добавить оригинальности и шика любой террасе, не забывая при этом о своем функциональном назначении.

Плетеная мебель для террасы
Плетеная мебель для террасы

Плетеная мебель для террасы имеет целый ряд достоинств, которыми не обладает любая другая мебель:

  • При своей небольшой массе она обладает достаточной прочностью и долговечностью, а малый вес позволяет с легкостью перемещать ее.
  • Гибкость материала, из которого она изготовлена, способствует воплощению в жизнь самых оригинальных и нестандартных идей и пожеланий заказчика.
  • При этом плетеная мебель абсолютно не боится атмосферных осадков и перепадов температуры, а благодаря своей прочности и влагостойкости она имеет долгий срок службы. По статистике плетеная мебель служит на 10-15 лет дольше, чем деревянная, но при этом она не нуждается в специальном уходе.
[adinserter block=”12″]

Плетеная мебель для террасы и веранды на даче. Из ротанга и других материалов, с фото 2021 года

Плетеная дачная мебель требует ухода и профилактики, иначе появятся трещины. Для этого ее обрабатывают водоотталкивающими средствами и полиролями. Улучшить вид старой плетеной мебели можно путем нанесения слоя олифы, а после высыхания бесцветного лака. Это увеличит срок службы вашей мебели.

[adinserter block=”13″]

Как избавить плетеную мебель от «сырого» запаха

С наступлением весны можно обнаружить такую неприятную вещь – затхлый, сырой запах исходящий от плетеных кресел. Чтобы от него избавиться нужно произвести несколько действий:

  • Почистить плетеную мебель при помощи мягкой насадки для пылесоса – удалить  из прутьев пыль, кошачью шерсть и крошки от печенья… Затем разведенным в ведре воды мягким мылом и губкой быстро протрите мебель губкой. После чистки насухо вытрите прутья чистым полотенцем и оставьте сохнуть на сутки.
  • Плесень и грибок – главные причины появления сырого запаха. Их можно удалить, смешав в равных количествах хлорсодержащий отбеливатель и воду. Нанесите раствор мягкой губкой и смойте через пару минут. Промойте прутья чистой водой и дайте им полностью высохнуть. Стойкие плесневые пятна стирайте ватным тампоном, смоченным в отбеливателе. Многие используют слабый раствор аммиака (нашатырной кислоты): неприятный запах средства исчезает, как только высыхает мокрое пятно.
  • Чтобы предотвратить на будущее появление таких неприятных моментов постарайтесь защитить мебельный комплект. Держите мебель в сухом мест. Если на улице влажно, несите мебель домой. Там можете протереть прутья апельсиновым маслом – оно напитает плетение и вернет ему свежий блеск.

Плетеная мебель для террасы и веранды на даче. Из ротанга и других материалов, с фото 2021 года

Плетеная мебель из ротанга для дачи

Кроме плетеной на открытых террасах также можно использовать мебель из ротанговой пальмы, которая представляет из себя тропическую лиану и отличается гладким стволом и ровным диаметром на протяжении всей длины. Мебель для террасы из ротанга приятно поскрипывает при использовании, отлично выглядит, обеспечивает комфортный отдых, а ее ажурное плетение нельзя спутать ни с чем другим. Особой популярностью пользуются:

  • оригинальные кресла и кресла-качалки из ротанга,
  • диван – кровать в виде беседки для сна и отдыха на улице,
  • столики и стулья.

Все они которые также устойчивы к воздействиям окружающей среды и обладают небольшим весом.

мебель из ротанга

Принцип изготовления такой мебели прост и уникален. На деревянный, бамбуковый или пластиковый каркас наплетают стебли ротанга или лозы, детали между собой стягиваются штифтами или кусочками кожи. Места соединений маскируются аналогичным плетением, добавляя тем самым изделию прочности. Для того, чтобы мебель из ротанга не растрескивалась с течением времени, ее рекомендуется периодически оставлять на ночь, накрытой влажной тканью. Это добавляет влажности материалу и он сохраняет свой привлекательный внешний вид долгие годы.

Плетеная мебель для террасы и веранды на даче. Из ротанга и других материалов, с фото 2021 года

Не смотря на то, что натуральная мебель из ротанга имеет множество преимуществ, наделена она и недостатками. Поэтому зачастую производители используют для изготовления садовой мебели искусственный ротанг. Плетеная мебель из искусственного ротанга изготавливается по той же технологии, что и мебель из натурального материала, отличие состоит в том, что вместо ротанга применяются ленты и шнуры из пластика достаточной длины и различного цвета, имитирующего натуральные цвета и фактуру. Преимуществом такой мебели является простота ухода, абсолютная устойчивость к воде, грибкам, плесени и насекомым. Кроме того, мебель из искусственного ротанга не покрыта лаком, который также требователен к условиям содержания, а также стоимость искусственного волокна гораздо ниже, чем натурального.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 2
  1. Ирина

    Теперь я знаю точно какую мебель выберу для дачи – однозначно плетеную, спасибо за интересную статью!

  2. Лариса

    Плетеная мебель очень практичная, очень легкая и придает оригинальность любому объекту, будь то беседка или терраса. Вообще, наличие плетеной мебели в вашем интерьере – это, как мне кажется показатель хорошего вкуса!Спасибо автору за интересную статью.

Добавить комментарий

20 − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector