Планриз (фунгицид): применение, аналоги, отзывы

3
(6)

Одним из наиболее важных и перспективных направлений в современном растениеводстве и садоводстве является экологизация возделывания культур. Чтобы снизить уровень скапливания остатков химических препаратов в урожае и грунте, рекомендуется делать упор на применение биологических препаратов, которые практически безвредны для окружающей среды. Одним из наиболее известных препаратов этой категории является Планриз.

Краткое описание

Фунгицид Планриз относится к одним из наиболее эффективных и распространённых биопрепаратов в своей категории. Он широко используется на злаковых растениях, овощах, виноградниках и пр. Препарат основан на действии почвенных микроорганизмов, относящихся к микробиотическому штамму Pseudomonas fluorescens. Средство способствует противодействию следующим недугам растений:

Культура Заболевания
Капуста Слизистый и сосудистый бактериоз
Картофель Фитофтороз, макроспориоз, ризоктониоз
Огурцы в тепличных условиях Фузариоз, питиоз, ризоктониоз
Земляника Серая гниль
Виноград Мучнистая и ложная мучнистая роса, серая гниль
Яблоня Монилиоз
Зерновые культуры Корневые гнили
Озимая пшеница Септориоз, бурая ржавчина
Лён-долгунец Крапчатость, антракноз, бактериоз
Сахарная свёкла Кагатная гниль
Хмель Мучнистая роса, пероноспороз
Капустные семена Слизистый бактериоз, чёрная ножка

Одной из характеристик Планриза являются его мощный ростостимулирующий эффект. Благодаря ему рассматриваемое средство получило широкое распространение для обработки семенного материала перед посевом.

Действие препарата основано на грунтовых бактериях, лежащих в его основе. В незащищённых условиях и в закрытом грунте они контролируют численность фитопатогенов в почве.

Помимо этого, в ходе жизнедеятельности микроорганизмов формируется ряд биологически активных веществ, обладающих усиленным ростостимулирующим и антибиотическим действием.
Помимо этого, в ходе жизнедеятельности микроорганизмов формируется ряд биологически активных веществ, обладающих усиленным ростостимулирующим и антибиотическим действием.

Важно! Планриз очень важен для озимых зерновых, поскольку он защищает их от выпревания.

Использование в разные фазы вегетации

Использование Планриза для предпосевного опыления семян обусловлено действием биологически активных соединений, проходящих формирование в процессе ферментирования. Они обеззараживают семенную поверхность, уничтожая фитопагенов и нейтрализуя действие различных инфекций.

Биопрепарат рекомендован к применению и во время пересадки рассады в почву. Одной из положительных способностей микроорганизмов Pseudomonas fluorescens является их свойство расселять на корневой системе сельскохозяйственных культур. Их питание происходит путём употребления корневых выделений. В процессе жизнедеятельности бактерии генерируют биологически активные вещества, которые предотвращают появление и развитие недугов и ускоряют развитие и рост растений.

Такой же эффект проявляется и при использовании Планриза в период вегетации. Также благодаря действию биологически активных веществ и заселению ризосферы микроорганизмами происходит значительное улучшение усвоения питательных веществ растениями. Псевдомонады выделяют в почву ряд органических кислот, которые растворяют минеральные труднодоступные соединения, переводя их в доступную для культурных растений форму. В результате это позволяет получить существенную прибавку урожая.

Положительным качеством Планриза является его успешная совместимость с другими препаратами, как биологическими, так и химическими (кроме тех, в составе которых содержится ртуть).

В данном случае рабочий раствор необходимо готовить непосредственно перед его использованием.
В данном случае рабочий раствор необходимо готовить непосредственно перед его использованием.

Читайте также статью ⇒ Подкормка кефиром огурцов, помидор, растений, полив в теплице, вместе с йодом.

Использование препарата на разных культурах

Планриз может быть применён как в крупных агрохолдингах, так и в личных подсобных хозяйствах.

У всех злаковых культур рекомендуется обрабатывать семенной материал либо за двое суток до начала высева, либо не посредственно перед ним. Особенно важно это для ярового ячменя. Озимую вегетацию опрыскивают Планризом в период формирования последнего листа с расходованием приготовленной рабочей жидкости 300 л/га.

Среди многолетних трав Планриз наибольшее распространение получил на льне-долгунце. Первую обработку на данной культуре проводят перед высевом, протравливая семенной материал плёнкообразующим средством NaКМЦ (0,2 кг/т). На тонну семян приходится около 5 л раствора фунгицида. В ходе вегетационного периода рекомендуется провести ещё одно опрыскивание по листу, расходуя на гектар около 200 л препарата.

Последнюю обработку с таким же расходом проводят в то время, когда насаждения достигнут фазы ёлочки.
Последнюю обработку с таким же расходом проводят в то время, когда насаждения достигнут фазы ёлочки.

На сахарной свёкле принято проводить две обработки. Первая из них проводится, когда посадки культуры начнут смыкать свои ряды или вступать в вегетационную фазу вилочки. Последнее опрыскивание проводится уже после уборки урожая, когда корнеплоды планируют заложить в кагаты на хранение. С этой целью готовят 0,7%-ный рабочий раствор.

Хмель подвергают опрыскиванию 0,3%-ным раствором Планриза в тот период, когда у него начинают образовываться полноценные боковые побеги. Затем обработки насаждений повторяют в период образования бутонов и шишек. Рабочую жидкость тратят из расчёта от 800 до 1500 л/га.

Для семян огурцов готовят 0,1%-ный рабочий раствор и замачивают их в нём на 6 часов непосредственно перед посевом. Когда у растений сформируются 3-4 настоящих листа, на них проводят корневое опрыскивание рабочей жидкостью Планриза с концентрацией, равной 0,1%. На каждый квадратный метр расходуют от 0,5 до 1 л фунгицида.

Протравливание посевного материала Планриза за несколько часов до помещения в почву проводят и на капусте. По мере проявления первых признаков недугов взрослые растения немедленно обрабатывают 0,1%-ной рабочей жидкостью Планриза. Спустя 3 недели обработку повторяют для закрепления эффекта.

Картофельные клубни принято обрабатывать Планризом либо непосредственно в день посадки, либо за неделю до него расходуя на тонну семян около 10 л рабочей жидкости.

На землянике Планриз вносят дважды за период вегетации: при вступлении насаждений в фазу формирования бутонов и после того, как урожай будет убран с делянок. В обоих случаях на гектар площади расходуют по 300 л фунгицида.

Виноград обрабатывают во время протекания вегетационного периода. На гектар насаждений необходимо затратить до 600 л приготовленного фунгицида.

Яблоню обрабатывают Планризом за день до начала уборки урожая с расходом рабочей жидкости 1000 л/га.

Особенности расфасовки

Препарат чаще всего реализуется в жидкой форме и разливается по заводским ёмкостяхм из пластика следующим объёмом:

  • 300 мл;
  • 500 мл;
  • 1500 мл;
  • 5000 мл;
  • 10000 мл.

В качестве тары чаще всего применяются пластмассовые бутылки. Существует вариант реализация препарата в виде биомассы, которая была лиофилизирована и перенесена на субстрат. Такой фунгицид реализуется в вакуумных брикетах.

Перед применением необходимо уточнить срок годности Планриза и тщательно взболтать ёмкость.
Перед применением необходимо уточнить срок годности Планриза и тщательно взболтать ёмкость.

Безопасность использования

Планриз относится к 4 классу опасности. Это означает, что препарат не способен нанести вреда теплокровным млекопитающим и человеку при использовании по назначению. Под воздействием фунгицида урожай сохраняет присущий ему природный вкус и запах без различных сторонних примесей. Следует хранить фунгицид в местах, недоступных для детей, домашних животных и посторонних людей.

Совет #1. Готовить раствор необходимо непосредственно перед обработкой.

Повышение эффективности

При чистом применении Планриза реально добиться не только лечения и профилактики заболеваний, но и увеличения продуктивности. Под воздействием фунгицида урожайность зерновых культур способна увеличиться на 15-20%, а картофеля – на треть и более.

Прибавка урожайности у пшеницы составляет в среднем 2-3 ц/га, в отдельные годы данный показатель варьирует от 1,5 до 6 ц/га в зависимости от погодно-климатических условий текущего вегетационного периода.

Для повышения эффективности препарата широко применяется использование баковых смесей. Наиболее широко распространено использование биологического препарата Триходерм-Эко в качестве дополнительного компонента данной смеси.

В этом случае фунгициды борются против заболеваний корневой системы, а также сосудистых заболеваний грибного бактериального происхождения.
В этом случае фунгициды борются против заболеваний корневой системы, а также сосудистых заболеваний грибного бактериального происхождения.

Основные преимущества

Преимущества Планриза перед другими аналогичными средствами заключаются в следующем:

  • отсутствие периода ожидания, благодаря чему препарат может свободно применяться даже в период плодоношения сельскохозяйственных культур;
  • отсутствие отрицательного воздействия на бактериальную грунтовую микрофлору;
  • высокий уровень безопасности для человека, рыб, теплокровных животных, пчёл;
  • возможность использования в любую из вегетационных фаз развития растений;
  • ускорение рост и развитие культур;
  • отсутствие привыкания у патогенной микрофлоры, благодаря чему препарат может применяться на насаждениях неограниченное количество раз;
  • совместимость с большинством других химических пестицидов и препаратов, за исключением тех, которые содержат в своём составе ртуть.

Читайте также статью ⇒ Подкормка кроличьим навозом для огорода: применение, как развести.

Мнения

Эффективность Планриза при возделывании различных сельскохозяйственных неоднократно была подтверждена научным путём. Сведения об этом содержатся в ряде научных стаей.

“Применение биопрепарата Планриз оказало положительное влияние на рост и развитие растений картофеля. Использование биофунгицида оказало не только защитное, но и ростостимулирующее действие и в итоге привело к повышению урожая клубней. Планриз стимулировал нарастание биомассы картофеля и повысил урожайность на 13% по экстенсивному фону питания и на 9% по интенсивному фону”.

Соколова Е.В.
Ярославская ГСХА

Обычные садоводы отзываются о Планризе преимущественно следующим образом:

«Пробовал. Доволен. Против гнилей работает. Что хорошо, можно обрабатывать даже спелые ягоды».

Алексей Бойко

Ответы на наиболее актуальные вопросы

Вопрос №1. Как долго может храниться Планриз?

Ответ: в соответствующих условиях фунгицид можно хранить до двух месяцев. При комнатной температуре и недостаточно стерильных условиях препарат приходит в негодность через несколько дней.

Вопрос №2. Влияет ли температура грунта на эффективность применения Планриза?

Ответ: да, наибольшую действенность препарат проявляет в том случае, если почва прогрелась до +10…18С.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 6

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector