Планета Уран – интересные факты

0
(0)

Вдали от Солнца, в 2,8 миллиардов километров (или в 19.19 астрономических единиц), неторопливо вращается седьмая планета Солнечной системы. О её существовании было известно ещё в XVIII веке, фигурировала в записях она, правда, то как звезда, то как комета. А ныне – это планета Уран, интересные факты о которой вы узнаете ниже.

Открытие и название

Ещё в 1690 году Уран был замечен и задокументирован английским астрономом Джоном Флемстидом. Тот принял его за одну из звёзд созвездия Тельца, тридцать четвёртую по счёту. Ему вторил француз Пьер Шарль де Моньер, также давая описание небесному телу как звезде. В общей сложности до 1781 года Уран наблюдался в телескоп 21 раз, и это только задокументированные случаи.

В 1781 году Уильям Гершель в процессе наблюдений заподозрил, что наблюдаемый объект звездой не является, поскольку меняет свое местоположение относительно созвездия. Он счёл его за комету. В итоге полемики с астрономами из России и Германии, было подсчитано расстояние от мнимой кометы до Солнца – не менее 18 астрономических единиц. При таком расстоянии, её бы невозможно было наблюдать – таких больших комет не бывает, и траектория обращения более характерна для планеты.

Планета Уран
Планета Уран

Достаточно долгое время планета носила название “Георг”, в честь короля Англии Георга III, правившего Англией во времена её открытия. Уильяму Гершелю было назначено пожизненное содержание в размере двухсот фунтов стерлингов – словом, прогиб был засчитан. После смерти Гершеля, в 1823 в научных трудах астрономы планету стали именовать в честь божества греческого пантеона Ураном, а название “Георг” в английском обиходе фигурировало ещё около семидесяти лет. Официальное название “Уран” было принято аж в 1850 году.

Вращение и орбита

Полный оборот вокруг Солнца Уран совершает за 84 земных года. Количество солнечного света, достигающего его поверхности, в четыреста раз меньше земной нормы. Полный оборот вокруг своей оси планета совершает чуть более чем за семнадцать часов. Но есть нюанс – в связи с ураганными ветрами, дующими в верхних слоях атмосферы в направлении вращения планеты со скоростью более 240 м/с, воздушные массы на 60-х широтах совершают полный оборот за четырнадцать часов.

Вращение планет вокруг своей оси
Вращение планет вокруг своей оси

Ось вращения у Урана по сути уникальна – плоскость экватора расположена практически под прямым углом (97.86 градуса) к орбитальной. Получается, вместо вращения по типу волчка, Уран как бы катится наподобие шара для боулинга. Только кеглей нет. Полюса попеременно оказываются в полной темноте на 42 года (при таком солнечном освещении, как на Уране, это не очень-то и заметно).

Строение

Уран из планет-гигантов самый лёгкий. Он тяжелее земли в 14.5 раз, плотность его очень мала – 1.27 г/см. Ядро его состоит из камня, оно сравнительно невелико – 20% от общего диаметра планеты. Далее идёт ледяная мантия. Лёд не совсем тот, о котором говорят в традиционном смысле. Это находящаяся под огромным давлением и при высоких (5000 К) температурах очень плотная жидкость – смесь метана, аммиака и воды. Мантия составляет 60% общего диаметра Урана, и весит около 13 наших планет. Атмосфера – это оставшиеся 20% диаметра. На ней остановимся чуть подробнее.

Строение Урана
Строение Урана

Атмосфера

Началом нижних слоёв атмосферы планеты принято считать расстояние в 300 км от внешнего края мантии, находятся они при температуре 320 К, или -53 по Цельсию, и под давлением в 100 бар.

Делится атмосфера на три слоя:

  • Тропосфера (от -300 до 50 км, давление здесь падает со 100 до 0.1 бар).
  • Стратосфера (с 50 до 4 тысяч км, давление – 0.1 – 10-10 бар).
  • Корона, или термосфера, простирающаяся на 50 тысяч км от “поверхности”.
Спутники Урана
Внутренние спутники Урана

По составу в атмосфере преобладают водород и гелий. В нижних слоях также присутствует метан в 2.3% от общей массы. В верхних слоях он не встречается вследствие его вымерзания – слишком холодно. Также отмечено незначительное количество углекислого и угарного газов, этана и водяных паров.

Исследование

Единственный раз, в 1986 году к планете относительно близко подлетал зонд “Вояджер-2”, сделав снимки её колец и попутно открыв новых десять спутников Урана. К слову, все они названы в честь героев произведений Уильяма Шекспира – Титания, Оберон, Ариэль, Умбриэль, Миранда, Пак, Джульетта, Порция и так далее.

 

Съемка с "Вояджера"
Съемка с “Вояджера-2” в разных спектрах

Зонд, до этого пролетев мимо Юпитера и Сатурна, подлетел к Урану на рекордные 81500 км. Рекорд по сей день не побит, но учёные из Европейского Космического агентства предлагают запустить к планете ещё один зонд в рамках исследовательской программы “Uranus Pathfinder”.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector