Планета Плутон – интересные факты

0
(0)

Человечество на протяжении всего своего существования исследует небесные тела. Постепенно были обнаружены все девять планет: Меркурий, Венера, затем в списке значится наша планета Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Последний является самым дальним из них, и потому он остается самым загадочным и неизученным.  В статье вы узнаете интересные  факты о том, что представляет собой планета Плутон.

Плутон

История открытия и дебаты вокруг статуса

Открыт он в 1930 году, благодаря расчетам ученого Урбена Леверье, которые он провел еще в середине XIX века. В 2006 году астрономический союз исключил это небесное тело из списка планет. Одни ученые считают, что это карликовая планета-астероид, потому что он не имеет своей «чистой орбиты». Другие – в качестве доказательства в пользу признания Плутона настоящей планетой приводят аргументы, что он имеет северный и южный полюсы, спутники и атмосферу. Это решение до сих пор вызывает споры в сообществах ученых.

Плутон и Харон
Плутон и Харон

Фактическое обнаружение на небе и история названия

Плутон разглядел на небосводе Клайд Томбо, молодой канзасец, принятый на работу в обсерваторию за красивые астрономические рисунки, которые он продемонстрировал директору обсерватории Лоуэлла Весто Мелвину Слайферу. Томбо смог различить Плутон среди звезд, руководствуясь предварительными расчетами, проведенными в свое время Леверье.

Имя планете придумала школьница из Окфорда Венеция Берни. Девочка увлекалась и астрономией, и античной мифологией, и предположила, что бог подземного царства в римском варианте звучания – самое то название. На голосовании в мае 1930 года был выбран ее вариант, “Миневра” и “Кронос” не так понравились публике. За дельную придумку она получила приз – пять фунтов стерлингов.

Венеция Берни
Венеция Берни

В периодической системе Менделеева имеется элемент плутоний, который назван в честь Плутона.

Астрономические и физические данные

Далекое расстояние до планеты удалось преодолеть лишь в 2015 году. Тогда космическим аппаратом были сделаны снимки поверхности отличного качества.

Этот космический объект вращается очень медленно. Его полный круг вращения вокруг Солнца будет длиться до 2178 года. Год там составляет целых 248 земных лет. Именно за такой срок Плутон совершает круг по солнечной орбите. День там длится около семи земных суток.

Орбита Плутона расположена в другой плоскости относительно остальных планет и имеет сильно вытянутую форму, из-за чего он то сближается с Солнцем, то отдаляется от него.

Планета имеет свою атмосферу, которая состоит из смеси азота, метана и окиси углерода. Такое заключение сделали астрономы, наблюдая, как Плутон проходит перед звездой.

Орбита Плутона

Когда Плутон проходит по своей орбите вдали от от Солнца, то его атмосфера замерзает. Затем он снова нагревается и над поверхностью формируются газы.

Среди всех планет нашей солнечной системы Плутон – самая маленький. Его вес составляет приблизительно 0,25 % от массы Земли. Он меньше Луны в пять раз. Площадь этого небесного тела сопоставимо с площадью России. Если бы туда приземлился человек, весом 90 кг, то там он бы весил 6 кг.

Из-за маленькой массы планета не оказывает особого влияния на ближайшие небесные объекты, за исключением спутников. Состав ее по большей лед и различные горные породы, схожий с многими кометами Солнечной системы.

Плутон и спутники
Плутон и спутники

 

Спутники Плутона носят названия Харон, Никта, Гидра, Стикс и Кербер. Харон – самый большой из них. Плутон невозможно увидеть невооруженным глазом, и даже не всякий телескоп поможет. Но если посмотреть на него через, скажем, «Хаббл», то он-таки предстанет перед глазами, но всего лишь как небольшое пятно, сравнимое с обычными звездами.

Климат и рельеф

На Плутоне довольно прохладно – минус 229 градусов по Цельсию. Обусловлены такие холода тем обстоятельством, что солнечный свет достигает этого небесного тела приблизительно за шесть часов, тогда как путь до Земли свет преодолевает практически за девять минут. День там такой темный, как ночь на Земле.

Рельеф Плутона
Рельеф Плутона

Поверхность его неоднородна и имеет огромную яму, протяженностью в 1000 км. Этот объект носит название «равнина Спутника».

Плутон привлекает своей малоизученностью. Он хранит еще много тайн, которые, с развитием технологий, человечество все же сможет когда-нибудь разгадать.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector