Использование пива с мёдом при простуде

0
(0)

Пиво — один из самых популярных алкогольных напитков, имеющий достаточно характерный вкус и аромат. Если его употреблять дозировано, то оно может использоваться даже в целях оздоровления. Для лечения простуды, к примеру, иногда применяют пиво с мёдом.

Стоит заметить, что у данной болезни наблюдаются разные клинические проявления. В тех ситуациях, когда простудное заболевание характеризуется царапанием в горле, охрипшим голосом, а иногда и его потерей, в качестве тяжёлой артиллерии нередко применяются методы нетрадиционного лечения. В качестве одного из них нередко используется пиво с мёдом, эффективно помогающее от простуды.

Пиво с мёдом от простуды

Нюансы пивного лечения

В старые времена с помощью данного напитка избавлялись не только от простуды. Им также успокаивали зубные боли, использовали как средство от бессонницы, а также лечили им болезни органов дыхания.

К одному из самых эффективных способов лечения причисляют «пивной глинтвейн». В области народной медицины его называют гораздо проще, хотя и длиннее: горячее пиво с добавлением мёда.

Стоит заметить, что данный напиток пользуется завидной популярностью не только при лечении простуды, но и других болезней. Ведь пиву присущи также следующие целебные свойства:

  • Оно выводит слизь и уменьшает кашель;
  • При глотании уменьшает боль;
  • Также пиву присущ мочегонный эффект;
  • Укрепляет кости за счёт содержания в нем ячменя и кремния;
  • Расщепляет жиры в организме;
  • Содействует эффективной работе желудочно-кишечного тракта;
  • Пиво выводит из организма соли алюминия;
  • Пивные дрожжи оказывают помощь при кожных болезнях.

Пивной глинтвейн

 

Внимание! Перед тем как начать применять пиво, его нужно подогреть от тридцати восьми до сорока градусов по Цельсию, а затем употреблять крохотными глотками. Также стоит помнить, что данное средство нужно использовать как лекарство в небольших количествах, иначе есть возможность причинить вред организму.

Чем опасен алкоголь при лечении простуды

Горячее пиво от простуды позволяет ускорить обмен веществ, а также расширить сосуды. Данный напиток в подогретом состоянии обладает потогонным действием. Но стоит заметить, что среди врачей, практикующих методы традиционного лечения, встречаются и те, кто настроен отрицательно против подобного способа избавления от данной болезни. В таких случаях врачи обычно ссылаются на недопустимость использования алкогольных напитков в лечении. В качестве аргументов нередко приводят следующие:

  • Алкоголь зачастую помогает повысить температуру и это может только усугубить лечение болезни;
  • Алкогольные напитки нельзя употреблять с большинством лекарств;
  • Алкогольные напитки способны изменять уровень сахара в крови, поэтому могут оказаться опасными для тех больных, у которых имеется сахарный диабет.

Противопоказание алкоголя при использовании лекарств

Если алкоголь начать сочетать с аспирином, то может произойти язвенное кровотечение. Соединение алкоголя с кофеином, который имеется в составе многих лекарств от простудных болезней, может привести к гипертоническому кризису. Также стоит помнить, что алкоголь, смешанный с парацетамолом, сопровождается гепатоксическим действием. 

Людям, страдающим стенокардией и принимающим нитроглицерин, тоже стоит опасаться употреблять тёплое пиво с добавлением мёда. Так как это может спровоцировать болевой синдром, а также привести к усилению коронарного спазма. Помимо этого врачи не рекомендуют принимать алкоголь вместе со снотворным, так как всё может закончиться весьма печально: от потери сознания — до развития комы.

Кроме этого существует целый список лекарств, с которыми также не стоит пытаться лечить простуду пивом. Вот некоторые из них:

[table id=313 /]

Необходимо помнить, что лечение простуды тёплым пивом имеет место только при минимальных симптомах надвигающейся болезни. Поэтому им можно пользоваться только при лёгкой форме заболевания.

Внимание! При ухудшении состояния после «пивного глинтвейна», нужно сразу же обратиться за помощью к врачу.

Пивные рецепты от простуды

Рецепт №1. В стакан горячего пива нужно положить тридцать грамм мёда, а также чуть-чуть корицы и гвоздики. Приготовленную жидкость стоит выпить перед сном, а перед самой процедурой необходимо надеть тёплую одежду и хорошо укрыться. После выделения пота нужно переодеться, а затем продолжить спать. Те, кто проделывал данную процедуру, отзываются о ней с восторгом, говоря, что она даёт замечательный результат. Подобную манипуляцию стоит произвести и на следующий день, чтобы подстраховаться на всякий случай. Также для пациента будет не лишним провести несколько дней в домашней обстановке, желательно находясь при этом в постели.

Рецепт №2. При простуде рекомендуется использовать также следующее самодельное лекарство. В тёплом пиве нужно развести мёд в пропорции один к восьми. Затем необходимо окунуть кусок марли в получившуюся жидкость и положить пациенту на область шеи. Сверху её нужно накрыть клеёнкой, затем наложить слой ваты и завернуть в тёплый шарф. Данный компресс действует в течение четырёх часов.

Приготовление пива с мёдом

Рецепт №3. При бронхите рекомендуется принимать следующий отвар, в состав которого входят пиво вместе с чесноком. Маленькую головку чеснока нужно измельчить вместе с двумя лимонами в мясорубке. В полученную кашицу необходимо влить пол-литра пива и положить триста грамм сахарного песка. Данная смесь должна протомиться тридцать минут на водяной бане, желательно плотно накрытая. После процеживания напитка, пьют его обычно длительно, пользуясь следующей схемой: двадцать грамм перед приёмом пищи утром, в обед и вечером.

Рецепт №4. После переохлаждения остановить болезнь может помочь и такой способ: нужно смешать по стакану (или чуть больше) пива и молока, затем нагреть и принять за один раз. После принятия напитка рекомендуется лечь в постель, а утром ещё раз повторить данную процедуру.

Рецепт №5. При лечении гриппа нужно в один стакан смешать сто грамм измельчённой цедры лимона с двести миллилитров безалкогольного пива. Полученную жидкость необходимо нагреть, а затем выпить. При простуде рекомендуется принимать данное средство каждый день перед тем, как лечь спать. И так до полного выздоровления

Рецепт №6. При ларингите нужно делать следующее: три яичных желтка сбиваются с 75-ю граммами сахарного песка до момента образования густой пены. Данную смесь нужно вылить в пол-литра горячего пива и при помощи помешивания довести до загустения, но не давать ей закипеть. Применять смесь нужно перед сном.

Приготовление пива с мёдом, лимоном и перцем

Рецепт №7. Если у больного присутствуют боли в горле, а также наблюдается высокая температура, то, возможно, помочь сможет следующее средство. Полкилограмма сахарного песка нужно растворить в литре горячего пива, затем положить полкилограмма измельчённых лимонов и 100 грамм корня хрена с небольшим добавлением в общую массу ещё и гвоздики. Данной смеси необходимо протомиться на водяной бане в течение двадцати минут. Принимать это средство нужно по пятьдесят грамм ежедневно на протяжении половины месяца.

Важно помнить, что данные рецепты не стоит применять при лечении детей, беременных и кормящих женщин.

Пиво и целебные травы

Также отличный эффект даёт лечение простудных заболеваний с использованием не только пива, но и целебных трав. Вполне спокойно можно добавлять малое количество целебного отвара в горячее пиво. Подобное средство способно помочь при лечении кашля. Его используют как для полоскания, так и для внутреннего принятия.

Добавление солодки придаёт напитку уникальный вкус, а также улучшает выделение патологического секрета. Подобную реакцию можно получить при применении шалфея. Часто горло поласкают календулой, либо ромашкой. Чтобы снизить температуру в пиво можно добавить настой липы.

Добавление сиропа солодки

 

Используя при лечении простуды подобные добавки, нужно помнить, что алкоголь может усилить эффект лекарственных средств. Поэтому стоит очень осторожно подходить к дозировке подобного лекарства.

Обратите внимание! В пиво не стоит добавлять болотный багульник. У данной травы наблюдается сильное отхаркивающее свойство, но при высоких дозировках она превращается в токсическое средство, провоцирующее нежелательные эффекты. Это лишь усугубляет и без того ослабленное состояние организма.

Несмотря на то, что данное средство является достаточно эффективным при лечении простуды, употреблять его всё равно стоит осторожно, проявляя чувство меры в этом вопросе. Если всё делать аккуратно и правильно, то горячее пиво, несомненно, поможет.

Медовое пиво в домашних условиях

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 + семнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector