Перга и другие средства при лечении диабета

0
(0)

В медицине часто используют продукты пчелиного производства. Далеко не последнее место в этом деле отводится подмору, использующемуся при сахарном диабете. Также при этой болезни в качестве лекарства используют прополис и пергу. Последняя (пчелиный хлеб или хлебина) является отличным лекарством для снижения нагрузки на поджелудочную железу и укрепляет иммунную систему, также её используют при лечении сахарного диабета.

Пчелиная пыльца

Пыльца является мужскими половыми «клетками» у растений. В неё входят все полезные органические вещества для организма: глобулины, аминокислоты, пептиды. Пыльца содержит больше липидов и меньше сахара. Пчелиная пыльца используется при сахарном диабете, в редких случаях из неё получают специальное вещество, называемое пергой. Оно образуется после отложения пыльцы полосатыми труженицами в соты.

Сбор пыльцы пчелой

Химический состав перги

В состав пчелиного хлеба входят следующие химические элементы:

  • Жиры;
  • Ферменты и аминокислоты;
  • Витамины;
  • Микроэлементы;
  • Жирные кислоты;
  • Углеводы;
  • Белки.

Полезные свойства перги

Перга обладает следующими полезными свойствами:

  1. Улучшение зрения;
  2. Восстановление сна;
  3. Уход усталости;
  4. Повышение настроения;
  5. Исчезновение аллергических реакций;
  6. Укрепление иммунной системы;
  7. Лечение сахарного диабета 2 типа;
  8. Нормализация работы сосудов и сердца;
  9. Улучшение покрова кожи, волос.

Полезные свойства перги

Также хлебина усиливает в организме обменные процессы и синтез протеинов. Это способствует выработке инсулина. Восстанавливается функциональность эндокринной системы, проходит отёчность. Нормализуется работа почек и мочевыводящих путей.

Перга при сахарном диабете

Одним из основных положительных моментов пчелиного хлеба является его высокая эффективность при лечении сахарного диабета, так как именно он снижает в крови сахар. Данный эффект прослеживается уже после семи дней приёма лекарства.

Тем, кто принимает пчелиную пергу при лечении диабета второго типа, следует придерживаться следующих правил:

  • Соблюдать дозировку применения препарата;
  • Регулярно посещать эндокринолога и контролировать качество принимаемой в организм еды;
  • Следить за уровнем сахара в организме;
  • Употреблять пчелиный хлеб каждый день;
  • Давать организму физические нагрузки в разумной мере.

Перга

Дозировки

Дозировка для взрослых

[table id=278 /]

Дозировка для детей до 12-ти лет

[table id=279 /]

Срок лечения обычно определяется по полгода. После того, как курс заканчивается, следует месячный отдых от препарата. Дозу, применяемую в течение суток, обычно разделяют на пару приёмов. Лучше всего пить данное средство после завтрака и обеда. Врачи рекомендуют не запивать хлебину. Но если её вкус не нравится пациенту, то пергу можно добавлять в пищу. Также хлебину, если она гранулированная, эффективно тщательно разжёвывать или рассасывать во рту.

Обратите внимание, что перед сном употреблять лекарство лучше не стоит, т. к. организм может возбудиться, вследствие этого заснуть будет проблематично.

Противопоказания

Их практически нет. Даже если дозировка препарата будет превышена, то серьёзных последствий возникнуть не должно. Из всех продуктов пчелиного производства перга меньше всего вызывает осложнений. Именно это качество позволяет давать её маленьким детям. Но всё равно стоит помнить, что пчелиная хлебина — это в первую очередь лекарство. Поэтому прежде как начать принимать его, нужно ознакомиться с инструкцией. Также стоит помнить, что перга противопоказана тем людям, у которых выявлена непереносимость продуктов, которые производит пчела, а также лицам, имеющим аллергическую реакцию на цветочную пыльцу.

Чтобы проверить, насколько пациенту подходит использование перги при сахарном диабете, малое количество вещества наносят на кожу запястья и при завершении 10-15 минут проверяют результат. Если покраснение на коже отсутствует, то лекарство, соответственно, можно принимать.

Симптомы сахарного диабета

Также не стоит употреблять этот препарат при следующих заболеваниях:

  • При миоме матки;
  • При сахарном диабете 1-го типа в запущенной форме;
  • При нарушении свёртываемости крови;
  • При раке.

Помните, что сахарный диабет в любом случае является серьёзным заболеванием, поэтому чтобы не навредить себе, стоит сначала сходить на приём к эндокринологу и посоветоваться с ним, как лучше принимать хлебину.

Как видно из вышеизложенного материала, перга является очень полезным продуктом пчелиного производства, которым можно лечить сахарный диабет второго типа, народными средствами тоже можно пользоваться, так как во многие рецепты кроме хлебины входят следующие составляющие: пчелиный подмор, мёд, прополис. О них будет написано далее.

Пчелиная перга, рецепты и лечение

Польза прополиса при диабете

Известно, что прополис помогает от диабета. Он используется в лечении комплексно, способствуя нормализации нарушенных метаболических изменений в организме.

Чистый прополис

Людям, болеющим сахарным диабетом, можно употреблять прополис 5-6 раз, курсами от 3-х до 4-х недель вместе с другими препаратами, назначенными врачом.

Прополис с мёдом

Спиртовой раствор прополиса

При заболевании сахарным диабетом 30%-ый спиртовой раствор принимают трижды в день перед едой в течение 3-4-х недель. Эффект настойки можно усилить, если начать принимать её вместе с антидиабетическими препаратами.

Настойка прополиса с молоком

Настойку прополиса при сахарном диабете используют ещё следующим образом: для этого берут спиртовую настойку пчелиного клея и молоко. Чтобы приготовить спиртовой раствор 90 грамм 70-типроцентного спирта смешивают с 13-тью граммами измельчённого прополиса.

Важно помнить, что настойку готовят в непрозрачной стеклянной посуде, а затем настаивают в холодном месте минимум две недели.

Настойка прополиса

Прополис и народная медицина

Эти два понятия вполне сочетаются между собой. Для лечения диабета с помощью народных средств понадобится 30%-ый раствор пчелиного клея. Его употребляют по 1-ой столовой ложке шесть раз в день. Минимально курс составляет примерно 4 недели.

Внимание: эффективность метода прилично увеличится, если кроме данного лекарства принимать специальные сахаропонижающие и антидиабетические препараты.

Пчелиный подмор

Так называют мёртвых пчёл. Их извлекают во время уборки ульев. Пчеловоды собирают этот ценный продукт, а затем подсушивают в духовом шкафу. Далее хранят либо в картонной коробке, либо в мешочке. Также пчелиный подмор можно хранить в морозильной камере, если он не будет размораживаться.

Пчелиный подмор

Польза пчелиного подмора

Пчелиный подмор назначают при диабете, так как он способствует восстановлению проницаемости мембран, а также нормализации уровня глюкозы в крови. Подмор будет полезен в комплексном применении, вместе с другими лекарствами и травами.

Уникальный состав пчелиного подмора, в который входят апитоксин, мелонин, гепарин, хитозан, пчелиный жир, способствует повышению сопротивляемости организма. Вследствие этого повышается иммунитет. Аминокислоты и витамины, входящие в него, помогают улучшить самочувствие.

Пчелиный подмор  нормализует и улучшает состав крови, уменьшить в ней содержание холестерина и снижает её свёртываемость. С помощью способности выводить липиды из организма,  данный препарат ускоряет снижение избыточной массы тела у людей, болеющих этим недугом.

Заготовка пчелиного подмора

Способы применения

Применяется в виде спиртовых настоек и отваров. Перед тем как приступать к лечению рекомендуется полностью очистить кишечник, но при этом нужно учитывать общее самочувствие пациента. Существует несколько методик для лечения мёртвыми пчёлами сахарного диабета.

Настой и отвар

Чтобы приготовить настой лучше использовать термос. В него кладут 2 ст. ложки пчелиного подмора и заливают половиной литра кипятка, а затем ставят настаиваться на 12 часов.  Принимают по половине стакана за 30 минут до еды.

Для приготовления отвара нужна одна ложка подмора и литр воды. Мёртвых пчёл закладывают в эмалированную посуду и с полчаса кипятят. После остывания получившейся жидкости, её процеживают и пьют натощак по 1-ой столовой ложке перед каждым приёмом пищи.

Настой подмора

Спиртовой раствор

Подмор используют при диабете также в качестве спиртового раствора. Столовую ложку измельчённого вещества помещают в стеклянную ёмкость, заливают стаканом водки и настаивают три недели в тёмном прохладном месте. Первое время бутылку встряхивают каждый день, затем через несколько.

Стоит помнить, что противопоказанием для лечения сахарного диабета данным лекарством являются тяжёлое состояние больного и непереносимость продуктов пчелиного производства.

Использование мёда при сахарном диабете

Мёд — традиционный представитель народной медицины. Обычно врачи не рекомендуют принимать его при сахарном диабете, но, как известно, в каждом правиле есть свои исключения. Поэтому некоторые медики советуют диабетикам первого и второго типа есть зрелый высококачественный продукт.

Созревший мёд — наиболее целебное вещество производства пчёл, которое длительное время находится в сотах, именно это обстоятельство позволяет свести к минимальному количеству содержащийся в нём сахар.

Мёд при сахарном диабете

Мед при сахарном диабете можно есть лишь определённого типа:

  • Липовый станет отличным решением для диабетиков, часто болеющих простудой, он делает сильнее иммунитет и является антисептиком;
  • Гречишный мёд позволяется употреблять диабетикам с любым типом болезни, он является полезным для кровеносной системы;
  • Каштановый мёд обладает ярковыраженными бактерицидными свойствами;
  • Акациевый имеет аромат цветов и нежные вкусовые качества. Мед белой акации может не густеть на протяжении двух лет. В его состав включено много фруктозы. К тому же он является самым полезным из сортов мёда, которые можно есть пациентам с сахарным диабетом.

Применение тыквы при сахарном диабете

Последней в этом списке продуктов, лечащих сахарный диабет, значится тыква. И хотя она не является продуктом пчелиного производства, но оказывает не меньше пользы при лечении столь серьёзного заболевания.

Исходя из состава продукта, можно заключить, что он фактически обязателен для питания при вышеуказанном заболевании, так как обладает низкой калорийностью и не оказывает на организм чрезмерную нагрузку.

Тыква при диабете

При умеренном приёме, у данного растения не имеется никаких противопоказаний, и его спокойно можно включать в рацион людей, болеющих сахарным диабетом. Из данного продукта можно приготовить тыквенный сок, сделать кашу, запечь в духовке, а также использовать в десертах.

В заключение хотелось бы отметить, что практически все продукты пчелиного производства можно использовать при лечении диабета. Каждый из них способен внести свой вклад в борьбу с этой нелёгкой болезнью и улучшить самочувствие больного, принимающего природные лекарства.

Пыльца и перга — полезные свойства

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector